Author Topic: Структуры и слова других языков в родной речи - хорошо это или плохо?  (Read 34370 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

Offline Обозреватель

Например, русское слово "менеджмент" далеко не равнозначно "управлению" и потому оба имеют право на жизнь, равно как "супермен" и "сверхчеловек", "сбыт" и "маркетинг" и т.п.

Как по мне, так вполне равнозначны, нам ничто не мешает, кстати, добавить слову дополнительную долю смысла. Мэнэджмент - это вообще нелепый уродец.

Я вот читаю сию ветку да становится грустно от вашей писанины, не понимаю я расиянщину, а в словник лесть или в Яндекс лишний раз - желания нет ну никакогонького, я просто пропускаю эти записи при натыкании на оные ублюдки:

релексификации -
диверсификацию
деривации
провокативного
реминисценция
дистрибьютор
спичрайтер
дилер
флейм
флуд
стеничность
пролювий
горнитос
АмбивалентнЫЙ
Антропоморфический
Антропоморфизм
Солипсизм
узурпацИЯ
диадический
сколиоз
дисперсия
лаглинь
ванта
Имбилдинг
бокс-сет
трансмиссивное
эндоскелет
ортопедический
сигвей
трансгуманистический подцикл
Имортист
профанация
шоплифтер
метадоговор
префиксоид
Юзербокс-тест
палиндром
Умлаут
велярных
веляризованный

Offline Ильич

Вот наткнулся сейчас на эту тему и есть вопрос. Про заимствования слов всё понятно и все согласны: без заимствований не обойтись, когда они нужны. А дальше уже споры по каждому конкретному случаю.

Но вот структуры. Что и как заимствовано? Не берем заимствования из церковно-славянского. Только более-менее современные случаи.

Offline Woozle

Но вот структуры. Что и как заимствовано? Не берем заимствования из церковно-славянского. Только более-менее современные случаи.

Насколько современные? О влиянии в 18-19 вв. западных языков, и в первую очередь французского, на русский литературный язык, его стилистику и синтаксис написано довольно много.

Offline sonko

Но вот структуры. Что и как заимствовано?

Из русского языка вытесняются прилагательные и вместо них вводятся такие «структуры», как «бизнес-класс», «бизнес-ланч», «бизнес-парк» и т.д. В том же ряду «реалити-шоу», «сити-ньюз», «топ-менеджер» и море других примеров. Образец идейно крепкого речекряка: «Мы позиционируем этот бренд в секторе хай-миддл-класса». В английском различие между частями речи постепенно стирается («my love», «I love», «love song»), его заменяет так наз. аналитическая структура. Эта структура и вбивается теперь в головы как продуктивная часть современного русского новояза.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, но котором она бoiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).

См.: http://samlib.ru/i/imanja_g/lkvrilluca.shtml

Offline Woozle

Из русского языка вытесняются прилагательные и вместо них вводятся такие «структуры», как «бизнес-класс», «бизнес-ланч», «бизнес-парк» и т.д.

Да, и это радует. Это довольно значительное обогащение русского языка: удобное и лёгкое германское формирование составных слов в добавок к уже существующим инструментам в русском.. другие языки обзавидуются.

Offline sonko

Прекрасное обогащение. Вместо «детская игрушка» будем говорить «чайлд-той». Всё как за океаном.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, но котором она бoiла создана (Albert Einstein).

Offline Woozle

Переведите "brisket party" (из ситкома).

Offline Ильич

О влиянии в 18-19 вв. западных языков, и в первую очередь французского, на русский литературный язык, его стилистику и синтаксис написано довольно много.
Какие-то примеры можете привести здесь?

Из русского языка вытесняются прилагательные и вместо них вводятся такие «структуры», как «бизнес-класс», «бизнес-ланч», «бизнес-парк» и т.д.
Это в языке-источнике можно говорить о структуре, а само заимствование уже существительное. Часто корявое, но это уже другое дело.

Offline sonko

экспресс маникюр
абсолют недвижимость
выставка в Крокус сити холле

- новоСРЯк в действии

Offline яз

(из ситкома).

Из чего?

Переведите "brisket party"

Слово brisket имеет 3 значения, какое имеется в виду?

party - имеет 2 значения, какое имеется в виду?
Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке vk.com/nvelei

Прекрасное обогащение. Вместо «детская игрушка» будем говорить «чайлд-той». Всё как за океаном.

Ну это же расиянцы, папуасы зазорные, а раз расиянцы, то я мало чему удивлюсь :D
Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке vk.com/nvelei

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: