Author Topic: Структуры и слова других языков в родной речи - хорошо это или плохо?  (Read 34985 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Драгана

Люди-то конечно.Просто такие ассоциации.
Все равно это слово остается диалектным.В соотв.местности этих арбачей много,но на большей территории России-водители.Обычный диалектизм.

Offline Тася

биоложка, самоход :)

Здесь всё вполне закономерно и, на мой взгляд, совершенно не связано с заимствованием структур из других языков. Это вполне русские, хотя и т.н. потенциальные слова-окказионализмы, то есть такие, которых сейчас нет, по крайней мере, в лексике РЛЯ (с таким экспонентом, по крайней мере), однако потенциал их производства присутствует благодаря продуктивности словообразовательных моделей, на чьём основании эти слова и были спонтанно произведены.  :) Всё в рамках РЯ.

* Где единение, там и победа. Публий.

Offline Artemon

Не только. Австралийский, сингапурский, индийский... Возможно, некоторые креолы (например, ямайский) декреолизируются и станут членами новой языковой семьи. Конечно, литературный английский сохранит свои позиции в качестве средства международной коммуникации, но на местах будут говрить не на нём.
Ямайский английский - уже намного больше английский, чем 50 лет тому назад. Влияние американских масс-медиа растёт с каждым годом, и это не может не сказываться.
За разнообразие в мире языков: vk.com/lingvomir
  • Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.
  • Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.
  • Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.
  • Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?
  • Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.
  • Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.

Offline Pawlo

Базовая лексика, как обычно, останется. Что же до заимствований, то их функционирование в русском языке иногда напоминает процесс релексификации в креолах: хозяин колонии поменялся, и подчинённые сравнительно быстро заменяют лексику, скажем, португальского происхождения на английские слова. Было "контора", стало "офис". Был "коммерсант", стал "бизнесмен".

я думаю на это сильно надеятся не стоит - сейчас влияния на язык намного более сильные ... если весь мир переучить на английский - у Америки станет намного меньше
 проблем...
Похоже вы правы
Интересный  и грустный пример
Знакомая социальный работник общалась с колегами из Дании.передаю ее слова в переводе но почти дословно "У них оказываеться языковая проблема почти такая же как у нас" 
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

английский займет свое место в этом языке...
такого не будетНе дай Бог но может быть другое.Сам английский и объявят общечеловеческим.А потом насаждать как "язык межнационального общения","языка более высокой культуры",потом молодежь начнет говорить на нем а не на национальном ради моды. Это все очень легко сделать.легко до крика. :(
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Offline злой

Не поднимайте панику. Если государство серьезно возьмется, все будет ровно, главное, чтобы подошло с умом к вопросу, по-серьезному, а не как это обычно делается. Проблема в том, что  никому дела нет до регулирования этого процесса. Я вообще смотрю, в России на многое, что непосредственно касается национального сознания, энергично положили сами знаете что (мне есть с чем сравнивать, у нас, по крайней мере, этим занимаются). Скажем, отменили уроки НВП в 90-х годах (сейчас не знаю, есть или нету). Если бы кто-то добросовестно сделал свою работу в свое время и со всей ответственностью подошел, не было бы причин для появления всяких скинхедов и прочей швали - люди бы знали, что они по праву могут гордиться своей страной и своим народом. Но почему тем, кто сверху, пофигу - для меня загадка.
Почему в списке Сводеша нет слова "любовь"?   Mike Validation

Offline Тася

Я вообще смотрю, в России на многое, что непосредственно касается национального сознания, энергично положили сами знаете что (мне есть с чем сравнивать, у нас, по крайней мере, этим занимаются).

:what:

Offline kiryll

Один из самых последовательных в отношении лингвистического пуризма язык в Европе — исландский. Из славянских чешский, хорватский и словенский. И проблем с этого не имеют :)
Мне кажется, что здесь к каждому языку нужен свой подход. Что хорошо для исландского и тамильского, не очень хорошо для русского или английского.
Языки с строгим пуризмом это, как правило, локальные языки.

Самый пуританский язык - 汉语 , "варвары" не пройдут за 长城  :)

И ни че, не парятся
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Offline Тася

...главное, чтобы подошло с умом к вопросу, по-серьезному...
  Ну так вот в том-то и дело!  ;)

Offline Alexi84

@ называют обычно собакой,но есть вариант краказябра или краказябла. :-)
За последние 3-4 года слышал только варианты "собака" или "собачка".
Слова "краказябла", "мазямба", "ухо" и т.д. уже почти не употребляются. По крайней мере, в нашем городе так. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Offline Тася

Слова "краказябла", "мазямба", "ухо" и т.д. уже почти не употребляются. По крайней мере, в нашем городе так. :)

В моём родном сейчас аналогично.  :yes:

@ называют обычно собакой,но есть вариант краказябра или краказябла. :)

А вообще, если заинтересует, можете посмотреть по данной теме вот:
http://lingvoforum.net/index.php?topic=14561.0   :)

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Синтаксические конструкции одного языка в другом всегда звучат уродливо. Достаточно почитать тонны скверных переводов последних лет с английского языка.

Что касается слов-заимствований - по моему мнению, они допустимы и хороши, когда оправданы. Например, русское слово "менеджмент" далеко не равнозначно "управлению" и потому оба имеют право на жизнь, равно как "супермен" и "сверхчеловек", "сбыт" и "маркетинг" и т.п. Подобные частично дублирующие заимствования и так встречаются в русском сплошь и рядом, уходя вглубь веков: "пёс" и "собака", "конь" и "лошадь", "мышцы" и "мускулы"... Можно сказать, что это традиция.

Однозначно нет ничего плохого в заимствовании слов, обозначающих приходящие из-за рубежа новые реалии - "мерчендайзинг", "минивэн", "стринги" и пр. Причём если в языке-источнике почти каждое такое слово полисемантично, то в русском оно обретает одно, конкретное значение и тем обогащает язык. Точно так же у нас некогда появились "табак" и "диван", "башмак" и "машина", "мина" и "ракета".

Разумеется, есть и множество проблемных слов. Казалось бы, "шоппинг" явно превосходит громоздкое "хождение по магазинам". Но как его использовать? Предложение-урод "мы занимались шоппингом" я уже без колебаний заменю на "мы ходили по магазинам". Какой смысл заменять "напиток" на "дринк", а "жвачку" или "жевательную резинку" на "бубль-гум"? С "лизингом" вообще смешно получается: Гугль свидетель, на сайтах знакомств уже на полном серьёзе появляются объявления "кунилингус и анус-лизинг" (авторы, видно, со словом "лизинг" знакомы исключительно по Задорнову). Такие созвучия между коренными словами и заимствованиями всё-таки недопустимы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Alexi84

Что касается слов-заимствований - по моему мнению, они допустимы и хороши, когда оправданы.
Тоже так считаю. Не скажу ничего нового и оригинального - полагаю, что надо придерживаться "золотой середины". Если в русском языке нет точного соответствия - то заимствование вполне нормально. Если есть - то следует использовать русские слова.
Например, встретил вчера в одной книге слова "швейкизм" и "швейковать" - в русском языке просто не существует таких понятий. Подобные заимствования, по-моему, полностью оправданы. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Offline Tanuki

• Это самый лучший и веселый в мире Форум!
Подобные заимствования, по-моему, полностью оправданы. :)
+1000! Обогащение и усовершенствование языка! В свое время Ельцин сказал :"Перестаньте мучить население словом "Ваучер"! Говорите по -русски - "приватизационный чек"! По -русски))))) Просто мы легко и просто делаем чужие слова и выражения своими и уже не задумываемся об их происхождении. Разве "пропиарить" -исконно русский глагол. А такое чудесное слово как "эсэмэска" чем заменить можно? Да море этих слов и понятий.
"В инете больше не живем".

Offline Тася

Что касается слов-заимствований - по моему мнению, они допустимы и хороши, когда оправданы. Например, русское слово "менеджмент" далеко не равнозначно "управлению" ...

:yes: Несоответствие семантических объёмов как раз являет собой естественную и логичную причину заимствований.

Что касается слов-заимствований - по моему мнению, они допустимы и хороши, когда оправданы. Например, русское слово "менеджмент" далеко не равнозначно "управлению" ...

:yes: Семантическое несоответствие  как раз являет собой естественную и логичную причину заимствований.

Габ

• Guest
В русский язык лезут чужие слова. Лезут, в основном англицизмы, усилиями горе-журналистов, болтунов на телевидении и прочих представителей «масс-медиа и PR», по-русски говоря, представителей средств массовой информации, агитации и пропаганды.
Я не считаю, что это очень страшно и что надо бить в набат. Заметьте, что в предшествующей фразе за замечанием «по-русски» корневых русских слов почти нет. Ну и что? Эти и тысячи других нерусских слов стали своими в русском языке и теперь только лингвисты задумываются над их происхождением.
Но часто процесс заимствования в современном русском языке (использование новых заимствованных иностранных слов, не вошедших в русский язык) определяется:
— или незнанием соответствующих русских слов (как будто это перевод на русский иноязычной фразы роботом, который не знает всех слов русского языка и оставляет исходное слово),
— или нежеланием сделать текст понятным для целевой аудитории из-за снобизма или лени;
— или желанием сказать «ор-ригинально» или показать себя «в теме».
Об этом я подробно написал в статье "Русский язык, 21 век: новые заимствованные слова" http://gab-garevoi.narod.ru/inoslova_v_russkom.html

Offline Ngati

• あたしは歩き巫女ですわ。
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Самый пуританский язык - 汉语 ,
в каком месте ханью пуританский?
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
Наиболее чистые языки - это языки неконтактных племён вроде сентинельцев. И то не факт, что в них нет всяких субстратов и суперстратов.

Offline Обозреватель

Но панталоны, фрак, жилет - всех этих слов на русском нет

Исподнее, хвосток, поддёвка

Пуризм чистота как любое радикальное крайнее течение до добра не доведёт

Вот мне всегда было любопытно, почему так презирают родные славянские слова? Неужели раболепие и привычка для вас значимей родного языка?

Насильственными мерами, видимо, действительно, ничего не добьешься.
Да и потом, как это можно сделать? Штрафовать?

Спроси у чехов, турков, исландцев, финнов да словенцев.

Хватит каяться в своём бессилии, было бы желание и нарочное властвование со стороны державы.  :wall:

НАШИ ЮЗЕРА СО ВСЕЙ ПРИСУЩЕЙ НАЦИИ САМОИРОНИЕЙ АДАПТИРУЮТ ЧЁ ХОШЬ. И ДА НЕ ОТКАЖЕТ НАМ В ЭТОМ НАША ПРИРОДНАЯ СМЕКАЛКА!

А теперь всё тоже самое, но на русском языке, перевод с расиянщины на русщину:

НАШИ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ СО ВСЕМ ПРИСУЩИМ НАРОДУ САМОВЫСМЕИВАНИЕМ ПРИСПОСОБЛЯЮТ ЧТО ХОЧЕШЬ. И ДА НЕ ОТКАЖЕТ НАМ В ЭТОМ НАША ПРИРОДНАЯ СМЕКАЛКА!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: