Author Topic: Східнослов'янські мови - руські мови.  (Read 8193 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Чайник777

В свете этого картинка вообще не отражает ничего (и даты проставлены очень странные — даже не века, а десятилетия!, да и века там левые).
+100500
Надо было бы для большей эпичности указать даты до дня  :D

Правда выше кремлевских стен
правда ярче кремлевских звезд
я больше на кухне не жду перемен
я встал на площади в полный рост

Offline Pawlo

Ксто то, кажеться Пютон, высказывал мысль что не будь подчинения ВКЛ ПОльше и утраты им уркаинских земель то полесские говоры могли бы сыграть для единого украинско-белорусского литературного языка туже роль что средневрусские для великорусского литературного

Сомнительно. Полесье — глухомань, кому были нужны её говоры? И потом, единый письменный язык был.
ну так единый письменный язык был и в Российской империи но и его в 18-19вв пришлось сильно онароднивать и приближать к разговорной основе на базе средневеликоруссикх диалектов. наверное доживи ВКЛ в своем старом ывиде до того же 18-19вв то его исьменный язык пришлось бы сильно онароднивать на базе каких то диалектов?

Полесье глухомань да но елси бы киевское городское койне сформировлаось на базе полеских диалектов то что то могло бы и выгореть
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
ну так единый письменный язык был и в Российской империи но и его в 18-19вв пришлось сильно онароднивать и приближать к разговорной основе на базе средневеликоруссикх диалектов.

Это случилось больше в советское время, хотя публицистический язык был таким уже в XIX веке, да. Но традицию не разрывали.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Pawlo

ну так единый письменный язык был и в Российской империи но и его в 18-19вв пришлось сильно онароднивать и приближать к разговорной основе на базе средневеликоруссикх диалектов.

Это случилось больше в советское время, хотя публицистический язык был таким уже в XIX веке, да. Но традицию не разрывали.

так и я о том же говорю . Если бы ВКЛ не погибло бы, не полонизировалось  и оставалось в границах до Люблинской Унии то там бы тоже рано или поздно надо было бы онароднивать письменный язык(понятно что в той альтернативной реальности рвать традицию не имело бы смысла) и вот интеерсный вопрос на основе какого дилаекта онароднивали бы. в пользу полесского гооврит его посредующее между укр и бел положениие и нахождение на нем киева. против то что полещуков мало и регион слаборазвит
Знай же ты моё решение-

Offline mrshch

Если бы ВКЛ не погибло бы, не полонизировалось  и оставалось в границах до Люблинской Унии то там бы тоже рано или поздно надо было бы онароднивать письменный язык и вот вопрос на основе какого диалекта онароднивали бы. в пользу полесского говорит его посредующее между укр и бел положениие и нахождение на нем киева. против то что полещуков мало и регион слаборазвит
Откуда данные про нахождение Киева в зоне полесских говоров? Вроде бы Киев всегда был в "полтавской" зоне.

Online Python

• Moderator
  • *
  • Aluarium agent
Если бы ВКЛ не погибло бы, не полонизировалось  и оставалось в границах до Люблинской Унии то там бы тоже рано или поздно надо было бы онароднивать письменный язык и вот вопрос на основе какого диалекта онароднивали бы. в пользу полесского говорит его посредующее между укр и бел положениие и нахождение на нем киева. против то что полещуков мало и регион слаборазвит
Откуда данные про нахождение Киева в зоне полесских говоров? Вроде бы Киев всегда был в "полтавской" зоне.
Київ у сучасних межах — десь на кордоні поліського й середньонаддніпрянського ареалів. Якщо говорити про ХІХ—початок ХХ ст., середньонаддніпрянський говір могли називати києво-полтавським, маючи на увазі не стільки Київ (багатомовне на той час місто), як Київську губернію, що охоплювала й сучасну Черкащину. Про мову киян часів ВКЛ у контексті сучасних діалектів можна говорити лише умовно й гіпотетично, але, якщо відкинути наступні міграційні процеси часів Речі Посполитої, ареал архаїчних говорів, споріднених із сучасними поліськими, мав би закінчуватись дещо південніше, і лише згодом його потіснили південно-східні говори.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline alant

Если места, где бы полесский говор вытеснил средне-надднепрянский или волынский?
Я уж про себя молчу

Online Python

• Moderator
  • *
  • Aluarium agent
У сенсі, волинський і середньонаддніпрянський були витіснені поліським? Чи навпаки?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline alant

У сенсі, волинський і середньонаддніпрянський були витіснені поліським?
Так
Я уж про себя молчу

Offline mrshch

Про мову киян часів ВКЛ у контексті сучасних діалектів можна говорити лише умовно й гіпотетично, але, якщо відкинути наступні міграційні процеси часів Речі Посполитої, ареал архаїчних говорів, споріднених із сучасними поліськими, мав би закінчуватись дещо південніше, і лише згодом його потіснили південно-східні говори.
На данный момент граница этого ареала выглядит вполне естественно - практически совпадает с границей лесной зоны.
Хотя, согласен, в эпоху раннего ВКЛ опустошенные земли Лесостепи вполне могли заселяться с севера, после побед Ольгерда и до начала гирейских набегов.

Offline Pawlo

Хоча, звісно, наддніпрянські діалекти могли перемогти і в рамках єдиного ВКЛ. За рахунок своєї чисельності. Але тоді писемність мабуть була б етимологічніша
Знай же ты моё решение-

Offline Sandar

За рахунок своєї чисельності.
Вона була?
Значна частина руських земель була польською до унії.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: