Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что сейчас едите?

Автор mnashe, июля 24, 2013, 13:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Цитата: Poirot от мая 31, 2017, 10:14
Цитата: Neska от мая 31, 2017, 07:32
А также их забайкальско-монгольский вариант (родом из Китая) - позы (буузы).
У меня один товарищ родом из Улан-Удэ (правда, не бурят) утверждает, что позы это бурятская кухня.

Хакасам с тувинцами этого не говорите.

Neska

Цитата: Poirot от мая 31, 2017, 10:14
Цитата: Neska от мая 31, 2017, 07:32
А также их забайкальско-монгольский вариант (родом из Китая) - позы (буузы).
У меня один товарищ родом из Улан-Удэ (правда, не бурят) утверждает, что позы это бурятская кухня.
Примерно такие же бурятские, как пельмени - русские. :yes:
Происхождение поз - китайское. Бао-цзи - буузы - позы.
Только китайцы делают позы на дрожжевом тесте, и часто добавляют в мясо капусту, а у монголов и бурят тесто не дрожжевое, и кроме лука и соли-перца никаких добавок к мясу не предусмотрено. Китайские позы в нашем общепите почему-то называют сибирскими (в противопоставлении бурятским).
Манты, кстати, тоже родом из Китая. Мань-тоу - манты... ;)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: ivanovgoga от мая 31, 2017, 07:49
Цитата: Neska от мая 31, 2017, 07:32
Цитата: true от Ел я эти ваши хинкали. У грузина дома. Одни специи и складки. Ничем не примечательны.
И невкусный хвостик.
Вы вилку едите? Ну так вот, хинкальный хвостик - это вилка! ;D
Я и говорю, мантам и позам хинкали уступают, да и пельменям тоже. Нафига блюду встроенная вилка, да еще и из продуктов сделанная? Хлеб выбрасывать - грех.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

ivanovgoga

Цитата: Neska от июня  1, 2017, 12:41
Я и говорю, мантам и позам хинкали уступают
Манты ел в Узбекистане. По мне, так они рядом не стоят с хинкали...Хотя у каждого свой вкус.  :donno:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

do50

нормально вы тут оранжевое с квадратным сравниваете  ;D
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Python

Пряники ем (твердокаменные, как в детстве), запиваю чаем. Твердокаменные благодаря дурацкой идее менеджеров «Сільпо» продавать все, что только можно, на развес. Пару недель назад обнаружил, что вместо привычных пряников в полиэтиленовых кульках, их теперь насыпали без упаковки — естественно, покупать не стал (думаю, не только я, судя по тому, что сейчас их снова пакуют. Даже если незапакованные пряники вначале и находили покупателя, то полежав немного и став твердокаменными, они резко потеряли популярность. Либо многие покупатели решили, что их лучше не покупать, а брать на пробу, и даже когда упаковку вернули, кто-то продолжал делать в ней дырки — даже вот мне досталось с дырками, незаметными (обнаружил только дома), но достаточных размеров, чтобы утащить пряник-другой). >(
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Poirot

Цитата: Python от июня  1, 2017, 16:11
Пряники ем (твердокаменные, как в детстве), запиваю чаем. Твердокаменные
Тульские у вас не продаются?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Python

Цитата: Poirot от июня  1, 2017, 16:21
Цитата: Python от июня  1, 2017, 16:11
Пряники ем (твердокаменные, как в детстве), запиваю чаем. Твердокаменные
Тульские у вас не продаются?
Тульские после недели-другой без упаковки ведут себя как-то по-другому?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Poirot

Цитата: Python от июня  1, 2017, 16:28
Цитата: Poirot от июня  1, 2017, 16:21
Цитата: Python от июня  1, 2017, 16:11
Пряники ем (твердокаменные, как в детстве), запиваю чаем. Твердокаменные
Тульские у вас не продаются?
Тульские после недели-другой без упаковки ведут себя как-то по-другому?
Не знаю. Они у меня недолго задерживаются.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

emons

Цитата: ivanovgoga от июня  1, 2017, 14:45
Цитата: Neska от июня  1, 2017, 12:41
Я и говорю, мантам и позам хинкали уступают
Манты ел в Узбекистане. По мне, так они рядом не стоят с хинкали...Хотя у каждого свой вкус.  :donno:
О разнице во вкусах есть грузинская пословица "Вирма ра ицис хурма ра хилия "  :)

Nevik Xukxo

Съел какой-то пирожок с черничной начинкой. Так-то ничего, но есть один бесячий момент.
Зачем эта засахаренность? Так неудобно хватать руками... :(

jvarg

Цитата: ivanovgoga от июня  1, 2017, 14:45
Манты ел в Узбекистане. По мне, так они рядом не стоят с хинкали...
Да, согласен, манты вкуснее :)

А если серьезно - аутентичные узбекские манты у нас на каждом шагу, из-за обилия "узбечек" (это не девушки, это такие кафе узбекской кухни).

А хинкали пробовал только в виде полуфабрикатов - редкая гадость.

Ну нет у нас ни одного настоящего заведения грузинской жратвы...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

ivanovgoga

Цитата: jvarg от июня  8, 2017, 16:38
Ну нет у нас ни одного настоящего заведения грузинской жратвы...
Наверно у вас, как в японских ресторанах работают казахи, так и в грузинских-армяне...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

jvarg

Цитата: true от мая 30, 2017, 20:10
Манты - это лучшее, что люди придумали из теста и фарша.

Ну, в мантах мне не нравится требование наличия громоздкой мантоварки...

Ну и время приготовления. Пельмени - практичнее.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Цитата: ivanovgoga от июня  8, 2017, 16:46
Цитата: jvarg от июня  8, 2017, 16:38
Ну нет у нас ни одного настоящего заведения грузинской жратвы...
Наверно у вас, как в японских ресторанах работают казахи, так и в грузинских-армяне...

У нас их вообще нет.

Армяне держат заведения с армянской кухней, азербайджанцы - с азербайджанской (хотя я такое только одно знаю).

Грузинских нет в принципе.

Было одно лет 10 назад, но там обычные русские блюда обильно посыпались кинзой, назывались грузинскими названиями, и это типа грузинская кухня была. Само собой, эта забегаловка быстро прогорела.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Poirot

Цитата: ivanovgoga от июня  8, 2017, 16:46
Цитата: jvarg от июня  8, 2017, 16:38
Ну нет у нас ни одного настоящего заведения грузинской жратвы...
Наверно у вас, как в японских ресторанах работают казахи, так и в грузинских-армяне...
У нас как раз грузины работают.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ivanovgoga

Цитата: Poirot от июня  8, 2017, 17:02
У нас как раз грузины работают.
Грузины грузинам рознь. Хинкали мегрелы и аджарцы да и имеретинцы делать не умеют, за редким исключением, а например гебжалие или баже кахетинец нормально не приготовит. Думаю вам просто с поварами не повезло.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Alexi84

У нас только один грузинский ресторан в городе. Но он настоящий, любители грузинской кухни неоднократно хвалили.
Я там всего один раз был, однако запомнил, что этих хинкали там не то семь, не то восемь разновидностей.  ;D

Эх, почитал эту тему, теперь хинкали захотелось.  :(
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

jvarg

Цитата: ivanovgoga от июня  8, 2017, 21:47
а например гебжалие

Поискал рецепты в инете, нашел 2 разновидности (при одинаковых составляющих):
1) Сырная холодная остро-пряная окрошка на кефире с зеленью;
2) Сырный пряный рулет (нарезанный кусочками) под кефирным соусом с зеленью.

Какой из них правильный?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ivanovgoga

Цитата: jvarg от июня  9, 2017, 16:22
2) Сырный пряный рулет (нарезанный кусочками) под кефирным соусом с зеленью.
Только не кефир, а мацони. Кефир (кипури) это отдельный продукт  ;).
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

jvarg

Цитата: ivanovgoga от июня  9, 2017, 17:23
Только не кефир, а мацони. Кефир (кипури) это отдельный продукт  ;).

Да я в курсе. Только у нас мацони не найти, а личная практика показывает, что жирным кефиром во всех кавказских блюдах это успешно заменяется.

PS А вариант №1 я нашел под названием "аджарская гебджалия".

Чисто с точки зрения практичности мне он больше нравится.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

true


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр