Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Система нипель

Автор @NiKeY, января 12, 2007, 21:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

@NiKeY

Очень было бы интересно узнать, откуда взялось выражение "система нипель" и что оно означает.

Flos

Употребляется пренебрежительно по отношению к внешне сложному устройству (или методу), которое на самом деле таким не является .
Еще, возможно, по отношению к излишне сложным устройствам (методам), выполняющим простую задачу.

Если смотрели "Назад в будущее - 3", там профессор агрегатину соорудил на полдома, чтобы  получать кубики льда.
:)

Откуда взялось - не знаю.

@NiKeY

А мне почему-то кажется, что так обзывают какое-либо устройство, поражающее своей нелепой и бестолковой конструкцией. Типа: "какой идиот придумал эту лейку ?!?"  :)

xakeproot

Нет, я, скорее, с Flos согласен - "система ниппель" - что-то довольно сложной конструкции, выполняющее простую задачу.

Можно предположить, что пошло от ниппель в велосипедном колесе: задача - воздух впускать, но не выпускать, а устройство ниппеля кому-то показалось сложным, вот и начали так говорить.

Кто-нибудь знает, как ниппель устроен? Воот. Я тоже не знаю :)
ipsissimus soronoros

ou77

А по-моему, наоброт, означает что система работает хорошо, безупречно, иногда не смотря на свою простоту.
Происходит, наверняка, от личного имени.

xakeproot

Да что Вы, ou77! Бог с Вами! Причем тут имя собственное?
Ниппель - это английское nipple! (переводить, думаю, не нужно?)
ipsissimus soronoros

ou77

В словарь посмотрел - вот и нашли происхождение - английский язык, дальнейшее развитие только знатоки могут подсказать:)

Vlad

Когда-то очень давно говорили:
Система ниппель: туда дуй, а оттуда @&#.
Например, в смысле "всех пускать, никого не выпускать".

Возможно, сейчас наблюдаются остатки той поговорки.

Цитата: ou77дальнейшее развитие только знатоки могут подсказать:)
А также знатоки ссылок: см. etymonline.com

xakeproot

Vlad, хорош! Это даже не возможно, а так и есть. Вот проблему и решили! Все дело в поговорке. А ведь до чего все просто оказалось! Ну, думаю, больше нам здесь обсуждать нечего...

Что касается "nipple" на //etymonline.com:
nipple
1538, nyppell, alt. of neble, probably dim. of O.E. neb "bill, beak, snout" (see neb), hence, lit. "a small projection."
(так и до Нибелунгов недалеко :))
ipsissimus soronoros

@NiKeY

То есть, от прежней поговорки остался лишь кусок, который сам по себе не несет никакого смысла, вот и применяют его кто как хочет..

Но все-таки не совсем понятно, каков был смысл исходной поговорки:

Цитата: Vlad от января 15, 2007, 13:58
Система ниппель: туда дуй, а оттуда @&#.
:donno:

xakeproot

Я понимаю это так: "Система ниппель: туда дуй, а оттуда - %у№." (Ишь ты, чё буржуи придумали! Кокая хитрая штуковина-то! Туда, главное, пропускает воздух, а обратно - ни в какую! Вот до чего техника дошла!) - восхищение простым устройством по причине непонимания принципов его работы, придание ему слишком большой важности. (да-а, это, пожалуй, противоречит тому, что я раньше сказал)
ipsissimus soronoros

alender

Цитата: Flos от января 15, 2007, 08:13
Употребляется пренебрежительно по отношению к внешне сложному устройству (или методу), которое на самом деле таким не является .
Еще, возможно, по отношению к излишне сложным устройствам (методам), выполняющим простую задачу.

Если смотрели "Назад в будущее - 3", там профессор агрегатину соорудил на полдома, чтобы  получать кубики льда.
:)

Откуда взялось - не знаю.

Возможен еще вариант, это может быть система или механизм с каким либо заковыристым, логическим действием. Например, что-то на что-то ударило, от чего что-то куда-то покатилось, что в свою очередь привело к чему нибудь еще :)

Vlad

Вот одна из ситуаций.
80-е годы, один из харьковских вузов. После 3-й пары комсомольское собрание.
Студент A: Если мы хотим успеть, нам надо смыться хотя бы с середины собрания.
Студент B: А кто тебя выпустит? Тут система ниппель: туда дуй, оттуда %&№.

Кстати, а кто-нибудь еще помнит, откуда взялось слово "кинуть" (в смысле "Саня кинул Леху")? Там тоже аналогичное упрощение произошло. :)

xakeproot

Ну, Vlad, рассказывайте про "кинул". Я чего-то сам не могу въехать. (кинуть/бросить на произвол судьбы??)
А насчет вашего примера с системой ниппель, это, по-моему, довольно редкий случай употребления выражения (именно с наличием знания второй части поговорки - а мы вторую часть не знали, и все равно употребляли...)
ipsissimus soronoros

nbaliba

Цитата: xakeproot от февраля  6, 2007, 08:16
насчет вашего примера с системой ниппель, это, по-моему, довольно редкий случай употребления выражения (именно с наличием знания второй части поговорки - а мы вторую часть не знали, и все равно употребляли...)

Может и редкий, но вспоминается по крайней мере еще один аналогичный пример: "Голод не тетка".  В 19 в. говорили более развернуто и понятно: "Голод не тетка, хлебушка не отломит".

nbaliba

Цитата: Vlad от января 22, 2007, 09:18
Кстати, а кто-нибудь еще помнит, откуда взялось слово "кинуть" (в смысле "Саня кинул Леху")? Там тоже аналогичное упрощение произошло. :)

Цитата: xakeproot от февраля  6, 2007, 08:16
Ну, Vlad, рассказывайте про "кинул".

Да Vlad, ждем-с. Очень интересно  ::)

@NiKeY

Цитата: nbaliba от февраля 17, 2007, 14:32
  В 19 в. говорили более развернуто и понятно: "Голод не тетка, хлебушка не отломит".

Странно, а я думал, "голод - не тетка" это значит, что голод нельзя прогнать...

Драгана

А я думала - голод не тетка, в смысле - поесть не принесет. Голод - не тетка...голод - дядька! :D

nbaliba

Цитата: Драгана от февраля 19, 2007, 10:52
А я думала - голод не тетка, в смысле - поесть не принесет.

Да собственно это и имеется в виду.

nbaliba

Цитата: @NiKeY от февраля 19, 2007, 09:01
Странно, а я думал, "голод - не тетка" это значит, что голод нельзя прогнать...

Это у вас возникла литературно-кинематографическая аллюзия. Навеянная фильмом "Сбрось мамочку с поезда"  ;)  ;D  :green:

@NiKeY

Цитата: nbaliba от февраля 19, 2007, 22:34
Цитата: @NiKeY от февраля 19, 2007, 09:01
Странно, а я думал, "голод - не тетка" это значит, что голод нельзя прогнать...

Это у вас возникла литературно-кинематографическая аллюзия. Навеянная фильмом "Сбрось мамочку с поезда"  ;)  ;D  :green:

Нэ знаю такова филма !!!  ;D

Cookie97

Flos спасибо за ответ, актуально и в 2021 году :D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр