Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обыденное чудо

Автор Солохин, декабря 12, 2013, 18:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Triton

Цитата: Солохин от декабря 13, 2013, 16:21
Цитата: Triton от декабря 13, 2013, 16:20Ваша вера про спасение некой сущности
Моя вера имеет другое содержание. Но если говорить о спасении, то речь идет о спасении человека, а не "некоторой сущности"
Та пофиг, как оно называется. Нас интересует определение, а не сам термин.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

Цитата: Солохин от декабря 13, 2013, 16:24
Цитата: Alenarys от декабря 13, 2013, 16:21Какого состояния, сорри?
Состояния, когда у человека нет "я", нет определенной картины реальности.
Картина реальности — это и есть "я"?
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Солохин

Цитата: Triton от декабря 13, 2013, 16:30Картина реальности — это и есть "я"?
Нет, "я" - это лишь важный элемент картины реальности. Пока он сохраняется, картина таки есть.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Hironda

Однажды я испытала шок: по телефону я услышала голос человека о смерти которого только что узнала (двоюродного брата мужа). Причём, муж тоже снял трубку параллельного телефона в другой комнате, и если я ещё сомневалась, то он подтвердил, что голос его.
Разговор был коротким. Голос назвал меня по имени: - Это ты? Что-то плохо слышно, сейчас перезвоню.
Не перезвонил. У меня было странное состояние. Я готова была спросить: "Как же так? Ты ведь умер?" Но сделать это не смогла.
И всё равно физика и метафизика не пересекаются.
Можно поверить, что это был он (двое человек узнали).
Но легче всего подумать об ошибке, просто кто-то набрал не тот номер, голос показался похожим.
Никто никому ничего не докажет.
А может и не надо?
Если есть потребность верить, человек будет верить, явно или тайно.
Но пусть это останется его личным делом и делом его ближайших друзей, родных.
И не надо никого убеждать, чья вера или неверие правильнее.
Оставьте каждого при своём при уважении чужого мнения.

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Oleg Grom

Цитата: Awwal12 от декабря 13, 2013, 15:31
С христианской точки зрения, Бог вообще при всём. Абсолютно.
И холокост его рук дело?

Alenarys

Цитата: Солохин от декабря 13, 2013, 16:24
Цитата: Alenarys от декабря 13, 2013, 16:21Какого состояния, сорри?
Состояния, когда у человека нет "я", нет определенной картины реальности.
Ой, ошибаешься! :negozhe: Буддийский монах может полностью убить свое "я", но отличаться от других людей с виду совсем не будет. Понять это можно при разных взглядах на вещи, при личном общении, да и то не всегда.

Alenarys

Цитата: Hironda от декабря 13, 2013, 16:32
Однажды я испытала шок: по телефону я услышала голос человека о смерти которого только что узнала (двоюродного брата мужа). Причём, муж тоже снял трубку параллельного телефона в другой комнате, и если я ещё сомневалась, то он подтвердил, что голос его.
Разговор был коротким. Голос назвал меня по имени: - Это ты? Что-то плохо слышно, сейчас перезвоню.
Не перезвонил. У меня было странное состояние. Я готова была спросить: "Как же так? Ты ведь умер?" Но сделать это не смогла.
И всё равно физика и метафизика не пересекаются.
Можно поверить, что это был он (двое человек узнали).
Но легче всего подумать об ошибке, просто кто-то набрал не тот номер, голос показался похожим.
Никто никому ничего не докажет.
А может и не надо?
Если есть потребность верить, человек будет верить, явно или тайно.
Но пусть это останется его личным делом и делом его ближайших друзей, родных.
И не надо никого убеждать, чья вера или неверие правильнее.
Оставьте каждого при своём при уважении чужого мнения.
Все верно, но мы не о вере говорим. При чем тут вера, когда речь о личности?

Alexandra A

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Hironda

Цитата: Alenarys от декабря 13, 2013, 16:37
Все верно, но мы не о вере говорим. При чем тут вера, когда речь о личности?
Так я агностик. Я не знаю, что там или кто там.
Может там нагваль, по Кастанеде.

Alenarys

Цитата: Солохин от декабря 13, 2013, 16:31
Цитата: Triton от декабря 13, 2013, 16:30Картина реальности — это и есть "я"?
Нет, "я" - это лишь важный элемент картины реальности. Пока он сохраняется, картина таки есть.
А вот тут я соглашусь. Это и есть привязывание к личности, которая умирает каждый день понемногу. Потом она умрет совсем, и появится уже совсем иное существо, сформировавшееся из потока частиц, присущих прежнему индивиду.

BormoGlott

Цитата: Lodur от декабря 13, 2013, 16:24
Цитата: BormoGlott от декабря 13, 2013, 13:26точно также остаётся без ответа и вопрос: "А сам Бог откуда взялся?"
Вопрос бессмысленный, поскольку Бог постулируется, как Сущий, то есть, существующий всегда, вечный. К нему просто неприложимы понятия "взялся" и "делся". Поскольку невозможно найти такую точку на оси времени, сколько бы далеко мы по ней ни ушли в любую сторону, где будет наблюдаться ситуация, когда Его нет.
Это ответ? Могли бы просто сказать:"Сам дурак!!", а не писать многобукв

Awwal12

Солохин, и все-таки не мечите кормите троллей. :)
Ваши оппоненты (Triton и Alenarys) со своей стороны не отстаивают в дискуссии никакую позитивную точку зрения. Соответственно, смысла дискуссия не имеет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alenarys

Цитата: Awwal12 от декабря 13, 2013, 16:50
Солохин, и все-таки не мечите кормите троллей. :)
Ваши оппоненты (Triton и Alenarys) со своей стороны не отстаивают в дискуссии никакую позитивную точку зрения. Соответственно, смысла дискуссия не имеет.
Ну дык! В Христа Господа не веруем, тролли сразу, чеж. :fp: :fp: А христианство позитивно, ага. ;up: :D

Lodur

Цитата: BormoGlott от декабря 13, 2013, 16:44Это ответ? Могли бы просто сказать:"Сам дурак!!", а не писать многобукв
Я вас вовсе не считаю дураком. И вообще тех, кто задаёт подобные вопросы. Это просто инерция мышления: мы привыкли, что всё вокруг нас откуда-то взялось и когда-то исчезнет. Поэтому психологически трудно понять, что означает вечность во времени, и сделать из этого правильные выводы. Даже если кто-то их делает, через минуту он уже об этом обычно забывает, и продолжает воспринимать бесконечный во времени субъект, как обычный, имеющий начало и конец. Мне лично пришлось долго тренироваться, чтобы не сбиваться на такое восприятие. И то, нет-нет, да и случается.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alenarys

Цитата: Hironda от декабря 13, 2013, 16:40
Цитата: Alenarys от декабря 13, 2013, 16:37
Все верно, но мы не о вере говорим. При чем тут вера, когда речь о личности?
Так я агностик. Я не знаю, что там или кто там.
Может там нагваль, по Кастанеде.
Ну почему сразу нагваль? Может там авваль? :uzhos: :tss:

Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Awwal12

Цитата: Alenarys от декабря 13, 2013, 16:51
Цитата: Awwal12 от декабря 13, 2013, 16:50Солохин, и все-таки не мечите кормите троллей. :)
Ваши оппоненты (Triton и Alenarys) со своей стороны не отстаивают в дискуссии никакую позитивную точку зрения. Соответственно, смысла дискуссия не имеет.
Ну дык! В Христа Господа не веруем, тролли сразу, чеж. :fp: :fp:
Гыгы.
В Христа тут не верует 80% форума. И что?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alenarys

Цитата: Awwal12 от декабря 13, 2013, 17:08
Цитата: Alenarys от декабря 13, 2013, 16:51
Цитата: Awwal12 от декабря 13, 2013, 16:50Солохин, и все-таки не мечите кормите троллей. :)
Ваши оппоненты (Triton и Alenarys) со своей стороны не отстаивают в дискуссии никакую позитивную точку зрения. Соответственно, смысла дискуссия не имеет.
Ну дык! В Христа Господа не веруем, тролли сразу, чеж. :fp: :fp:
Гыгы.
В Христа тут не верует 80% форума. И что?
80% форума не сидят в разделе "Религия". Но вообще да, ты прав. Нам не о чем с вами спорить, хотя бы уже потому, что у вас есть Бог, а у нас нет.

Валер

Цитата: Солохин от декабря 13, 2013, 16:25
Цитата: Triton от декабря 13, 2013, 16:24Вы верите в то, что было какое-то "начальное состояние" для этой философии? (Кстати, для какой?)
Конечно.
Любая сколько-нибудь интересная философия имеет своим истоком мистический опыт. Какое-то особое состояние, из которого человек увидел реальной такой.
Почему Вы так думаете? Нет, я, конечно, не знаю что делает  интересными для Вас философии... :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

BormoGlott

Цитата: Lodur от декабря 13, 2013, 16:53
Это просто инерция мышления: мы привыкли, что всё вокруг нас откуда-то взялось и когда-то исчезнет.
Давайте ка вернемся чуть-чуть назад
Цитата: BormoGlott от декабря 13, 2013, 13:26
Цитата: Солохин от декабря 13, 2013, 12:43
Цитата: BormoGlott от декабря 13, 2013, 11:57пока ещё никто не создал прецедента опровергающего данный фундаментальный закон
Почему же?
Конечно, такой прецедент есть: это появление нашего мира из ничего.
Вам, как физику, известно, что теория полностью объясняющая процесс возникновения нашей Вселенной до конца не разработана, точно также остаётся без ответа и вопрос: "А сам Бог откуда взялся?"
А не есть ли проявлением инерции мышления утверждение, что Вселенная возникла из ничего, когда вопрос о том что же было до Большого Взрыва с точки зрения современной физики не имеет смысла и называется сингулярностью, то есть отсутствие как пространства так и времени. И из этого вовсе не следует, как считает Солохин, нарушение закона сохранения энергии в закрытой системе

-Dreamer-

Цитата: Солохин от декабря 13, 2013, 14:31
Цитата: Валер от декабря 13, 2013, 14:23Физик Вы, Вам виднее
Маленькая вероятность, вот и всё.

Потому и тема называется обыденное чудо.
Ничего особенного с таких чудесах нет.

Но я уверен, что у многих из нас бывают такие ситуации, когда бывает очень-очень нужно, чтобы выпал счастливый билетик.
У меня в жизни полно такого было. И, возможно, будет ещё. Я просто не имею право быть атеистом. Уж очень часто мне Бог помогал. Можете, конечно, всё считать совпадением, но я не собираюсь. Я не настолько бессовестный человек.

Валер

Цитата: -Dreame- от декабря 13, 2013, 17:59
Цитата: Солохин от декабря 13, 2013, 14:31
Цитата: Валер от декабря 13, 2013, 14:23Физик Вы, Вам виднее
Маленькая вероятность, вот и всё.

Потому и тема называется обыденное чудо.
Ничего особенного с таких чудесах нет.

Но я уверен, что у многих из нас бывают такие ситуации, когда бывает очень-очень нужно, чтобы выпал счастливый билетик.
У меня в жизни полно такого было. И, возможно, будет ещё. Я просто не имею право быть атеистом. Уж очень часто мне Бог помогал. Можете, конечно, всё считать совпадением, но я не собираюсь. Я не настолько бессовестный человек.
Когда человек склонен видеть помощь Бога, он так и будет объяснять подходящие случаи. И наоборот - если склонен отвергать подобные вещи, будет объяснять естественными причинами, или вовсе не замечать всяких "везений"
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Alenarys

Цитата: -Dreame- от декабря 13, 2013, 17:59
Цитата: Солохин от декабря 13, 2013, 14:31
Цитата: Валер от декабря 13, 2013, 14:23Физик Вы, Вам виднее
Маленькая вероятность, вот и всё.

Потому и тема называется обыденное чудо.
Ничего особенного с таких чудесах нет.

Но я уверен, что у многих из нас бывают такие ситуации, когда бывает очень-очень нужно, чтобы выпал счастливый билетик.
У меня в жизни полно такого было. И, возможно, будет ещё. Я просто не имею право быть атеистом. Уж очень часто мне Бог помогал. Можете, конечно, всё считать совпадением, но я не собираюсь. Я не настолько бессовестный человек.
Ааа. ЛОЛ. :green:

BormoGlott

Цитата: Alenarys от декабря 13, 2013, 18:05
Цитата: -Dreame- от декабря 13, 2013, 17:59
Цитата: Солохин от декабря 13, 2013, 14:31
Цитата: Валер от декабря 13, 2013, 14:23Физик Вы, Вам виднее
Маленькая вероятность, вот и всё.

Потому и тема называется обыденное чудо.
Ничего особенного с таких чудесах нет.

Но я уверен, что у многих из нас бывают такие ситуации, когда бывает очень-очень нужно, чтобы выпал счастливый билетик.
У меня в жизни полно такого было. И, возможно, будет ещё. Я просто не имею право быть атеистом. Уж очень часто мне Бог помогал. Можете, конечно, всё считать совпадением, но я не собираюсь. Я не настолько бессовестный человек.
Ааа. ЛОЛ. :green:
Ален чё ржешь, тебе по жизни не везёт просто  ;) Не повезло тебе вообщем, вот, а другим повезло, но не тебе, ну и мне, аналогично :green:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр