Author Topic: eau по-французски. этимология  (Read 1409 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline dagege

происходит ли слово eau от латинской aqua? Если да, то какой путь это слово прошло с фонетичской стороны вопроса?
Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Кака разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
Я слишком хорошо повидал мир. Я плохой раб. (к/ф Облачный Атлас)
Я бисексуал-гомофоб, еврей-антисемит, либерал-фашист. Приятно познакомиться.
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Длинный.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

http://en.wiktionary.org/wiki/eau
Quote from:
From Middle French eau, eaue, from Old French ewe, euwe, egua (“water”), from Latin aqua (“water”), from Proto-Indo-European *h₂ekʷeh₂ (“water, flowing water”). Cognate with Old English ēa (“flowing water, stream, river”).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline dagege

eaue
интристинг, как это чудо произносилось?
Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Кака разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
Я слишком хорошо повидал мир. Я плохой раб. (к/ф Облачный Атлас)
Я бисексуал-гомофоб, еврей-антисемит, либерал-фашист. Приятно познакомиться.
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

Offline Y.R.P.

• Два марксиста на одном Роге не уживутся.
eaue
Как восходяще-нисходящий трифтонг. Только правильно eau.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
происходит ли слово eau от латинской aqua? Если да, то какой путь это слово прошло с фонетичской стороны вопроса?
[o < o: < ɔ: < ə̯ɔ: < ə̯au̯ < e̯au̯ < e̯au̯ə < eu̯ə < ae̯u̯ə < ae̯γu̯ə < a:γu̯ə < a:gu̯a < a:ku̯ə < aka]

Фонетические развитие не франсийское (во франсийском было бы *éve).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

eaue
[e̯áu̯ə]
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Только правильно eau.
Что значит «правильно»?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: