Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Практики умирания

Автор mnashe, декабря 9, 2013, 10:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Alenarys от декабря  9, 2013, 13:51
Цитата: Awwal12 от декабря  9, 2013, 13:50
Цитата: Alenarys от декабря  9, 2013, 13:44Это уже РЕЛИГИЯ. Недаром кто-то известный сказал: учение Будды кончается тогда, когда начинается вера. Вера и буддизм настолько несовместимы, что вряд ли удастся найти более противоположные объекты в мире.
В то, что все - иллюзия, верить решительно необходимо, бо опытным путем это не проверяется. В переселение душ верить тоже необходимо, ибо без него учение Будды вообще лишено смысла. И т.д.
:uzhos: :uzhos: Бро, не пугай меня так, позязя. Я двое суток не спал, могу смереть от такого бреда. Переселения душ в буддизме нет, ибо в буддизме нет даже личности, о какой душе может идти речь? :o
У вас какой-то свой, особый буддизм.
Нирвана входит в определение четырех благородных истин, а по своему определению - это освобождение от круговорота сансары. Ведь если души нет, то чтобы прекратить страдание (а вокруг этого и строится весь буддизм), достаточно просто умереть, а еще лучше - убить все живое.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alenarys

Цитата: -Dreame- от декабря  9, 2013, 13:54
А что тогда нужно таким буддистам? Я смотрю, ничего нет. Зачем всё это нужно тогда? Богов нет, души нет, личности нет. Проще самоубийство совершить и всё.
Знал бы ты, как близок к истине. := Я, когда про буддизм стал глубоко копать, то охренел, насколько это фаталистичная и унылая философия. Через два года практик я поменял свои взгляды полностью. Более того, даже нирваны нет, это такое понятие, что словами не объяснить. Как говорил Ричард Гир(правда это уже стыренные слова): "Красота нирваны в том, что ее нет". Я не могу тебе объяснить, в чем прикол, ты не поймешь, а буддизм я тебе не советую практиковать. Но ты прав, для непосвященного это муть и уныние.

-Dreamer-

Ага, аленарисовская школа буддизма. Желающие записаться есть? 2 года в армии с дагами раем покажутся! :D

Alenarys

Цитата: Awwal12 от декабря  9, 2013, 13:57
Цитата: Alenarys от декабря  9, 2013, 13:51
Цитата: Awwal12 от декабря  9, 2013, 13:50
Цитата: Alenarys от декабря  9, 2013, 13:44Это уже РЕЛИГИЯ. Недаром кто-то известный сказал: учение Будды кончается тогда, когда начинается вера. Вера и буддизм настолько несовместимы, что вряд ли удастся найти более противоположные объекты в мире.
В то, что все - иллюзия, верить решительно необходимо, бо опытным путем это не проверяется. В переселение душ верить тоже необходимо, ибо без него учение Будды вообще лишено смысла. И т.д.
:uzhos: :uzhos: Бро, не пугай меня так, позязя. Я двое суток не спал, могу смереть от такого бреда. Переселения душ в буддизме нет, ибо в буддизме нет даже личности, о какой душе может идти речь? :o
У вас какой-то свой, особый буддизм.
Нирвана входит в определение четырех благородных истин, а по своему определению - это освобождение от круговорота сансары. Ведь если души нет, то чтобы прекратить страдание (а вокруг этого и строится весь буддизм), достаточно просто умереть, а еще лучше - убить все живое.
:fp: Ты утверждаешь, что в буддизме есть душа? :o При чем тут мой буддизм? Я сейчас не про свои взгляды говорю. Если так рассуждать, то нирвана и есть глобальная смерть, тьма, хаос, и небытие. Там ничего нет, и в то же время там есть все. Там нет ни времени, ни пространства, ни форм, ни неформ, там существует непрерывный континуум разума, но разума там нет. Там нет личности, там даже тебя нет, ты не можешь себя ощущать там, как "Я". Тебя там нет.

Alenarys

Цитата: -Dreame- от декабря  9, 2013, 13:59
Ага, аленарисовская школа буддизма. Желающие записаться есть? 2 года в армии с дагами раем покажутся! :D
Нет, просто тут полфорума у нас знатоки буддизма, ага. ;D С википедии учат понятие о четырех благородных истинах. :fp: А еще буддизм-это концепция ненасилия, да. :yes: :D

Awwal12

Цитата: Alenarys от декабря  9, 2013, 14:02
:fp: Ты утверждаешь, что в буддизме есть душа? :o При чем тут мой буддизм? Я сейчас не про свои взгляды говорю. Если так рассуждать, то нирвана и есть глобальная смерть, тьма, хаос, и небытие. Там ничего нет, и в то же время там есть все. Там нет ни времени, ни пространства, ни форм, ни неформ, там существует непрерывный континуум разума, но разума там нет. Там нет личности, там даже тебя нет, ты не можешь себя ощущать там, как "Я". Тебя там нет.
Есть что ответить по существу изложенного выше?
Если души нет, то нирвана не нужна и учение Будды не нужно, очевидно же.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alenarys

Цитата: Awwal12 от декабря  9, 2013, 14:06
Цитата: Alenarys от декабря  9, 2013, 14:02
:fp: Ты утверждаешь, что в буддизме есть душа? :o При чем тут мой буддизм? Я сейчас не про свои взгляды говорю. Если так рассуждать, то нирвана и есть глобальная смерть, тьма, хаос, и небытие. Там ничего нет, и в то же время там есть все. Там нет ни времени, ни пространства, ни форм, ни неформ, там существует непрерывный континуум разума, но разума там нет. Там нет личности, там даже тебя нет, ты не можешь себя ощущать там, как "Я". Тебя там нет.
Есть что ответить по существу изложенного выше?
Если души нет, то нирвана не нужна и учение Будды не нужно, очевидно же.
Если есть душа, то она должна быть бессмертна, а не умирать с телом, нещитаеш?

Awwal12

Цитата: Alenarys от декабря  9, 2013, 14:12
Если есть душа, то она должна быть бессмертна, а не умирать с телом, нещитаеш?
1. Это, собственно говоря, необязательно.
2. Если душа умирает вместе с иллюзорным телом, то зачем вообще искать какие-то сверхсложные пути для освобождения от страданий?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alenarys

Цитата: Awwal12 от декабря  9, 2013, 14:15
Цитата: Alenarys от декабря  9, 2013, 14:12
Если есть душа, то она должна быть бессмертна, а не умирать с телом, нещитаеш?
1. Это, собственно говоря, необязательно.
2. Если душа умирает вместе с иллюзорным телом, то зачем вообще искать какие-то сверхсложные пути для освобождения от страданий?
То есть душа не умирает с телом, по-твоему, в буддизме? ;D А понятие "волнение дхарм" ни о чем, да? :green:

Lodur

Цитата: -Dreame- от декабря  9, 2013, 13:59Ага, аленарисовская школа буддизма. Желающие записаться есть? 2 года в армии с дагами раем покажутся! :D
Не надо на него наезжать. У него, как раз, настоящий изначальный буддизм (я его, конечно, не понимаю, но неизбежно сталкивался много раз с обсуждением взглядов буддистов в рамках древней дискуссии индуизм - буддизм, плюс по молодости немного изучал кое-какие переведённые первоисточники по буддизму, и могу отличить то, что составляет суть учения буддизма от всякоразных примесей из разных народных религий, в том числе, и индуизма). Буддизм Нагарджуны и других философов от буддизма.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Awwal12 от декабря  9, 2013, 14:152. Если душа умирает вместе с иллюзорным телом, то зачем вообще искать какие-то сверхсложные пути для освобождения от страданий?
Лучше наслаждаться, чем страдать. Это же очевидно. Путь избавления от страданий предлагают даже гедонисты-чарваки (то бишь, материалисты). Вопрос в том, что избавление должно быть качественным:  раз, и навсегда. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Alenarys от декабря  9, 2013, 13:04
Посмотрел бы я на вас, миротворцев, когда на ваших глазах забивали бы человека ногами. А вы бы, наверно, прошли мимо, ибо ненасилие и все такое.
Ты что-то путаешь. А как же «не стой на крови ближнего твоего»?
Нет, я просто переехал в страну, где такое не принято.

Цитата: Alenarys от декабря  9, 2013, 13:04
полез в драку тогда в больнице
Вроде не рассказывал.

Цитата: Alenarys от декабря  9, 2013, 13:04
Конечно, мне многие говорят, что я сам негатив ищу, но это неправда. Просто я реагирую на негатив, а вам привычнее верить, что мир прекрасен и офигенен.
Но он реально перестал сталкиваться с этим.
Его почему-то на самом деле перестали бить.
А то, что он не видит этого, — так это не потому, что не замечает, а потому, что это не его работа. Раз не его — ему не нужно быть в это время в этом месте. Творец следит за тем, чтобы этого не произошло.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: Alenarys от декабря  9, 2013, 14:17
То есть душа не умирает с телом, по-твоему, в буддизме? ;D А понятие "волнение дхарм" ни о чем, да? :green:
Душа определенно не умирает вместе с телом. Буддизм, действительно, отрицает "душу" (точнее, атман) вообще, но это отрицание, по сути, формальное, поскольку волнение дхарм, образующее человека, существует как динамическое явление и не прерывается со смертью тела; если проводить последовательные аналогии с христианской терминологией, то именно волнение дхарм (технически бессмертное, имеющее потенциальным завершением только нирвану, и подверженное закону кармы как целостность) следует определять как "душу".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Alenarys от декабря  9, 2013, 13:27
Я не ненавижу Бога и религии, я общаюсь со священниками, муфтиями и хафизами, с раввинами. Каждый раз после НГ, когда мы едем от родных, то заходим в церковь, стоим на службе. Я с детства люблю церкви, в них так хорошо и спокойно, особенно зимой, когда вокруг снег, заходишь, там иконы, свечи, запах неповторимый, хор звучит. Так на душе хорошо становится. На Пасху мы куличи печем, ладан зажигаем и свечи, у меня даже алтарь небольшой есть. Я все это люблю и привык к этому с детства. Это для меня добрые и милые воспоминания. Не надо из меня делать демона. Но это всего лишь мифы и сказки
Так ото ж.
Я же не говорю, что ты анти-.
Просто атеист, безо всяких оговорок.

Цитата: Alenarys от декабря  9, 2013, 13:44
Как раз-таки были фанатично верующими, понимая каждое слово Библии буквально.
Ну ты загнул! :)
Или каждое, или буквально, вместе они никак.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alenarys

Цитата: Awwal12 от декабря  9, 2013, 14:30
Цитата: Alenarys от декабря  9, 2013, 14:17
То есть душа не умирает с телом, по-твоему, в буддизме? ;D А понятие "волнение дхарм" ни о чем, да? :green:
Душа определенно не умирает вместе с телом. Буддизм, действительно, формально отрицает "душу" (точнее, атман) вообще, но это отрицание, по сути, формальное, поскольку волнение дхарм, образующее человека, существует как динамическое явление и не прерывается со смертью тела; если проводить последовательные аналогии с христианской терминологией, то именно волнение дхарм (технически бессмертное, имеющее потенциальным завершением только нирвану) следует определять как "душу".
О чем тогда может вообще идти речь? А тебе известно, что волнение дхарм у человека непрактикующего после смерти достигает таких бешеных частот, что сознание просто-напросто растворяется в пространственно-временном континууме? После этого, ни о каком похожем человеке в будущем перерождении, идти речи не может. Волнение дхарм не может быть "смертным" или "бессмертным", это бесконечное движение потока "частиц", образующее наше сознание. После достижения нирваны поток частиц наконец-то полностью успокаивается, дхармы перестают двигаться, сознание и ум останавливаются. Наступает не просто освобождение и просветление(стать просветленным, еще не значит достичь нирваны), наступает прекращение всего и вся.

Alenarys

Цитата: mnashe от декабря  9, 2013, 14:34
Цитата: Alenarys от декабря  9, 2013, 13:27
Я не ненавижу Бога и религии, я общаюсь со священниками, муфтиями и хафизами, с раввинами. Каждый раз после НГ, когда мы едем от родных, то заходим в церковь, стоим на службе. Я с детства люблю церкви, в них так хорошо и спокойно, особенно зимой, когда вокруг снег, заходишь, там иконы, свечи, запах неповторимый, хор звучит. Так на душе хорошо становится. На Пасху мы куличи печем, ладан зажигаем и свечи, у меня даже алтарь небольшой есть. Я все это люблю и привык к этому с детства. Это для меня добрые и милые воспоминания. Не надо из меня делать демона. Но это всего лишь мифы и сказки
Так ото ж.
Я же не говорю, что ты анти-.
Просто атеист, безо всяких оговорок.
Скажи буддистам, что они атеисты. :D

Alenarys

Цитата: mnashe от декабря  9, 2013, 14:25
Цитата: Alenarys от декабря  9, 2013, 13:04
полез в драку тогда в больнице
Вроде не рассказывал.
Статья 111, п.1, тяжкие телесные. Вспоминай. Драка с горячим кауказцем. Рассказывал же, здесь не хочу снова про это молоть.

mnashe

Цитата: Alenarys от декабря  9, 2013, 14:41
Рассказывал же, здесь не хочу снова про это молоть.
Нет, только про случай со старушкой.
Про кауказца не попадалось.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: Alenarys от декабря  9, 2013, 14:39
О чем тогда может вообще идти речь? А тебе известно, что волнение дхарм у человека непрактикующего после смерти достигает таких бешеных частот, что сознание просто-напросто растворяется в пространственно-временном континууме?
Это явно маргинальная точка зрения. Собственно, в конкретно такой формулировке она ранее не встречалась мне вообще. Все вышеизложенные возражения к ней полностью применимы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от декабря  9, 2013, 14:41
Драка с горячим кауказцем. Рассказывал же, здесь не хочу снова про это молоть.
Я читал это. Ты тронул Азербайджанского Тюрка, а не кауказца. :uzhos:

Alenarys

Цитата: Awwal12 от декабря  9, 2013, 14:45
Цитата: Alenarys от декабря  9, 2013, 14:39
О чем тогда может вообще идти речь? А тебе известно, что волнение дхарм у человека непрактикующего после смерти достигает таких бешеных частот, что сознание просто-напросто растворяется в пространственно-временном континууме?
Это явно маргинальная точка зрения. Собственно, в конкретно такой формулировке она ранее не встречалась мне вообще. Все вышеизложенные возражения к ней полностью применимы.
Человеческим языком выражаться нельзя? :( Это не маргинальная точка зрения, просто буддизм не по Википедии изучают.

Alenarys

Цитата: -Dreame- от декабря  9, 2013, 14:48
Цитата: Alenarys от декабря  9, 2013, 14:41
Драка с горячим кауказцем. Рассказывал же, здесь не хочу снова про это молоть.
Я читал это. Ты тронул Азербайджанского Тюрка, а не кауказца. :uzhos:
Пусть этот мусличурка скажет спасибо, что жив остался. Никто не смеет оскорблять человека, из-за того, что он другой национальности. :no: >( Хотя да, ты азербайджанцам готов все простить, хоть исламизм, хоть что угодно.

Alenarys

Цитата: mnashe от декабря  9, 2013, 14:25
Но он реально перестал сталкиваться с этим.
Его почему-то на самом деле перестали бить.
А то, что он не видит этого, — так это не потому, что не замечает, а потому, что это не его работа. Раз не его — ему не нужно быть в это время в этом месте. Творец следит за тем, чтобы этого не произошло.
Дак я тоже не каждый день ноги простреливаю. При чем тут это? Просто не попадалось, или делал вид, что не попадалось. Это просто случайность.
Да какая нафиг работа? :uzhos: Ты смеешься?? Ты будешь звонить в милицию, если на глазах будут бить человека? :o

Awwal12

Цитата: Alenarys от декабря  9, 2013, 14:50
Цитата: Awwal12 от декабря  9, 2013, 14:45
Цитата: Alenarys от декабря  9, 2013, 14:39О чем тогда может вообще идти речь? А тебе известно, что волнение дхарм у человека непрактикующего после смерти достигает таких бешеных частот, что сознание просто-напросто растворяется в пространственно-временном континууме?
Это явно маргинальная точка зрения. Собственно, в конкретно такой формулировке она ранее не встречалась мне вообще. Все вышеизложенные возражения к ней полностью применимы.
Человеческим языком выражаться нельзя? :( Это не маргинальная точка зрения, просто буддизм не по Википедии изучают.
Принципиальные догматические различия между различными школами буддизма могут быть выше, чем между авраамическими религиями. Изложенная вами точка зрения мне в чистом виде (применительно ко всем "непрактикующим") ранее не встречалась и в конечном счете, во-первых, полностью иррациональна, поскольку для личности нет никакой принципиальной разницы, избавляться от страданий через нирвану или через смерть тела (а значит, любые "практики" априори бессмысленны), во-вторых, в целом противоречит самому учению Будды, который никогда не отрицал самого наличия перерождений независимо от соблюдения или несоблюдения чего-либо.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от декабря  9, 2013, 14:59
Пусть этот мусличурка скажет спасибо, что жив остался. Никто не смеет оскорблять человека, из-за того, что он другой национальности. :no: >( Хотя да, ты азербайджанцам готов все простить, хоть исламизм, хоть что угодно.
Зря ты это слово употребил. Его только двое знали до этого.  :green: Слава Богу, Эльвинчик не видит, он не подключён к Религии. Мнаше, прости за оффтоп, прекращаю. :yes:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр