Author Topic: *Опять про лженауку  (Read 544 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Iskandar

on: December 9, 2013, 11:23
Согласно соционике
А согласно астрологии чё там?  :eat:
Было время, когда, чтобы забыть об ужасах мира, грамматики брались за труднейшие вопросы. Ты слышал, что в те времена однажды риторы Габунд и Теренций пятнадцать дней и пятнадцать ночей дискутировали о звательном падеже к “я” и в конце концов подрались

Offline Triton

Reply #1 on: December 9, 2013, 11:25
Согласно соционике
Не использую, в моих руках она не работает.

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Reply #2 on: December 9, 2013, 11:33
Согласно соционике
А мне как раз соционика показалась какой-то слишком искусственной, натянутой во многих местах.
Конечно, во всех таких попытках классификации есть рациональное зерно. И в соционике; и в этой… как её там… которую Vertaler изучает; и в астрологии; и в простом делении на 4 темперамента; и пр.
Мне показалась наиболее естественной, жизненной астрологическая система. Но у кого-то может лучше работать иная система…
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Iskandar

Reply #3 on: December 9, 2013, 11:34
"Работает" с какой целью?
Понятно же, что ни одна лженаука не может на достойном уровне поддерживать утилитарный результат.
Было время, когда, чтобы забыть об ужасах мира, грамматики брались за труднейшие вопросы. Ты слышал, что в те времена однажды риторы Габунд и Теренций пятнадцать дней и пятнадцать ночей дискутировали о звательном падеже к “я” и в конце концов подрались

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Reply #4 on: December 9, 2013, 11:37
"Работает" с какой целью?
Понимание происходящего и выяснение задач.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Triton

Reply #5 on: December 9, 2013, 11:43
Согласно соционике
А мне как раз соционика показалась какой-то слишком искусственной, натянутой во многих местах.
Конечно, во всех таких попытках классификации есть рациональное зерно. И в соционике; и в этой… как её там… которую Vertaler изучает; и в астрологии; и в простом делении на 4 темперамента; и пр.
Мне показалась наиболее естественной, жизненной астрологическая система. Но у кого-то может лучше работать иная система…
Соционика для меня средство медитации в первую очередь. Вот кстати, как раз вчера на эту тему писал на другом сайте:

Всё, что сделано с любовью, проявляет одну и ту же космическую природу. В этом истинная ценность системной соционики, не в чём-либо другом.
Не важно, имеют ли эти результаты научную значимость. Их суть исходит из общих основ мироздания - наука выводится из тех же деталей, что и теория соционики: сомнение, наблюдение и усердие.
Наука не может понять человека, но человек способен понять науку. Надо просто не забывать, что из них двоих первично.

В этом же ценность всей остальной соционики, которая не-соционика. Утро проявляется из ночи, а бриллиант хорошо различим только на фоне гораздо более неприглядых масс. В обществе 95% клинических идиотов, нет никаких причин, чтобы в соционике пропорция была иной. Поэтому все кажущиеся бесполезными наслоения фриков и псевдоученых являются необходимым условием существования того, что действительно достойно. Его фундаментом, удерживающим объект по своей природе идеальный в мире по своей природе человеческом - мире, созданном быть несовершенным.

Технически, соционика как дисциплина имеет к сути явлений примерно такое же отношение как буддизм, христианство или вышивание крестиком - ровно никакого. Совсем никакого. Однако важно не то, что ты делаешь, а то, как ты это делаешь. Поэтому любой из путей, будь то хоть работа дровосеком, неизменно приводит к единой сущности, если идти по нему соответствующим образом.

Спасибо миру за то, что он позволяет себя познавать, хоть я и не уверен, что он вообще существует.

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: