Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Браузер на древнерусском/ древнеанглийском

Автор andrewsiak, декабря 6, 2013, 15:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrewsiak

Прошу совета.
Хочу сделать простенький браузер и почту, чтобы интерфейс был на древнерусском, древнеанглийском, древне-еще-каком-нибудь.
Посоветуйте, пж, customizable browser and email, чтобы туда можно было забить древнеязычные слова и наслаждаться. Ну, и чтобы он был не очень навороченный. А так, простенький, и с минимальным количеством слов для перевода и с минимумом мороки.
Спс :)
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Python

В Опере можно создатьт/отредактировать в блокноте файл НАЗВАНИЕ_ЯЗЫКА.lng и использовать его для языка интерфейса. Не знаю, насколько Опера соответствует критериям «простенького» браузера, но веб и почта в ней есть. Думаю, аналогичные возможности есть и у многих других программ.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


Dy_što_ty_havoryš

Очень интересно. Желаю успеха. С надеждой жду результатов Вашей работы.

А Хром не "простенький"?
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

dragun97yu

Скопка - это маленькая скопа.

dragun97yu

Цитата: andrewsiak от декабря  6, 2013, 15:52
Прошу совета.
Хочу сделать простенький браузер и почту, чтобы интерфейс был на древнерусском, древнеанглийском, древне-еще-каком-нибудь.
Посоветуйте, пж, customizable browser and email, чтобы туда можно было забить древнеязычные слова и наслаждаться. Ну, и чтобы он был не очень навороченный. А так, простенький, и с минимальным количеством слов для перевода и с минимумом мороки.
Спс :)
Простенький?
elinks? IE 6.0?
Mozilla Firefox/Thunderbird?
Скопка - это маленькая скопа.

Oleg Grom


Лом d10


Oleg Grom

Цитата: Лом d10 от декабря  6, 2013, 16:36
2 или 3 ? где он ?
Для четвертой версии кажется. Файлы надо на винте искать. Должны валяться.

andrewsiak

Цитата: Oleg Grom от декабря  6, 2013, 16:33
Как-то делал "перевод" ФФ на дореволюционную орфографию.
Какие там объемы "перевода"? Сколько строчек или слов, хотя бы приблизительно? Или, скажем, сколько дней вы на это потратили?
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

andrewsiak

Нашёл вот такую штуку: Крейзи Браузер. Перевода делать надо мало. Уже установил у себя французскую и каталанскую версии, чтобы посмотреть, как работает. Немного напрягает, что туда сразу интегрирован яндекс-бар, но для первого блина, который может быт комом, сойдёт.
Возьмусь за перевод в ближайшее время
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.


Vertaler

По-древнерусски в принципе можно писать современным набором плюс ять. Ибо вряд ли А. А. А. взял за цель юзать грецизмы для каждого второго термина.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

andrewsiak

Цитата: Vertaler от декабря  7, 2013, 09:36
По-древнерусски в принципе можно писать современным набором плюс ять. Ибо вряд ли А. А. А. взял за цель юзать грецизмы для каждого второго термина.
Ну, в общем, да. Но, по крайней мере, оба юса хочу использовать...
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.


andrewsiak

той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

tempuser

to browse -  объедать, ощипывать листья, молодые побеги

"Щипалка  невода" (невод = сеть = net = internet)
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

Тайльнемер


Oleg Grom

Цитата: andrewsiak от декабря  6, 2013, 23:24
Какие там объемы "перевода"? Сколько строчек или слов, хотя бы приблизительно? Или, скажем, сколько дней вы на это потратили?
Довольно много. Но большая часть приходится на справку и экзотические диалоги и сообщения, с которыми я лично никогда ирл не сталкивался.

Hellerick

Цитата: Тайльнемер от декабря  7, 2013, 14:07
Цитата: Hellerick от декабря  7, 2013, 09:13
А поддержка юникода вас не напрягает?
А в чём проблема?
Ну, судя по андревсяковскому скриншоту, его крейзибраузер даже франзуский нормально отобразить не может.




Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

andrewsiak

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  7, 2013, 22:56
Цитата: andrewsiak от декабря  7, 2013, 11:49
Ну, в общем, да. Но, по крайней мере, оба юса хочу использовать...
В древнерусском? :what:
А почему бы и нет? Дублетные буквы были свойственны нашему письму.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр