Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Современная этнографическая карта России

Автор Geoalex, декабря 5, 2013, 12:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pawlo

Цитата: Red Khan от января 19, 2014, 14:47
Цитата: Pawlo от января 19, 2014, 14:43
Куда еще процент заныкал русофоб он этакий?
Не один, целых 8,4%. ;D
Ну.. это знаете ли вообще за гранью добра и зла. Колесовать за такую русофобию мало!
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Rwseg

ЦитироватьМеркушкин, Николай Иванович
Член бюро Высшего совета партии «Единая Россия»
В 1986 году Меркушкин был избран первым секретарем Теньгушевского райкома КПСС, в 1990 году — председателем районного Совета народных депутатов, а в 1990 году — вторым секретарем Мордовского рескома КП РСФСР.
Цитата: Pawlo от января 19, 2014, 14:43
русофоб он этакий
Цитата: Pawlo от января 19, 2014, 15:33
Колесовать за такую русофобию мало!
Вот если подумать, то вы правы.

Rashid Jawba

Цитата: Rwseg от января 19, 2014, 19:02
Цитировать
Колесовать за такую русофобию мало!
Вот если подумать, то вы правы.
Надеюсь, вы шутите.
Меня, собственно, интересует другое. Где-то наткнулся на карту /админ/, КБР, где верховья Малки /балкаро-карач./ обозначены как часть кабардинского Зольского района. Потом найти не смог . Кто силен в картографии, восстановите эту ситуацию. Ваще какие-то тихушные движения в КБР происходят, не догоняю. Кто-нить в курсе ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.


Kaiyr

Можно использовать вместо букв различные фигурки: большой квадрат, средний треугольник и маленький круг окрашенные в цвета народов.

Kaiyr

В Уватском районе Тюменской области татар 5%. Но на карте не указан буквой.

amdf

Рост эрзян и мокшан? Но перепись по языкам показала, что около 100 000 забыли язык между 2002 и 2010.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Geoalex

Задумал я сделать аналогичную карту, но не по народам, а по родному языку. Башкирию полностью перекрашивать пришлось  :)


Pawlo

Цитата: Geoalex от февраля  3, 2014, 12:39
Задумал я сделать аналогичную карту, но не по народам, а по родному языку. Башкирию полностью перекрашивать пришлось  :)
почему?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Geoalex

Цитата: Pawlo от февраля  3, 2014, 17:05
Цитата: Geoalex от февраля  3, 2014, 12:39
Задумал я сделать аналогичную карту, но не по народам, а по родному языку. Башкирию полностью перекрашивать пришлось  :)
почему?
Население севера и запада Башкирии официально-принудительно числится башкирами, а родным своим языком называют татарский. Вплоть до того, что в отдельных районах по переписи 70% башкир и 20% татар, а родной язык у 80% татарский и у 10% башкирский. Ну и часть тюркского населения (примерно 5% в сельской местности, 10-20% в городах) считают родным русский.

Pawlo

то етсь принудительно? для чего? и как это сейчас на переписях можно проконтролировать?
удивитеьный и неприятный факт
может все таки это башкиры по самосознанию говорящие на диалектах более близких к литатарскому?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Geoalex

Цитата: Pawlo от февраля  3, 2014, 17:55
то етсь принудительно? для чего? и как это сейчас на переписях можно проконтролировать?
Башкиры традиционно в Башкирии были лишь третьим по численности народом (после русских и татар). Местного правителя Рахимова это очень задевало и на переписи 2002 г. он приказал массово записывать татар башкирами. В своё время это освещалось в прессе, можете поискать ссылки. Так, если по переписи 1989 г. в республике было 1120 тыс. татар и 863 тыс. башкир, то в 2002 внезапно их стало 990 и 1220 тыс. соответственно.

В ходе переписи 2010 г., судя по всему, запись татар башкирами также практиковалась, хотя и в меньших масштабах. По сравнению с цифрами 2002 г. число башкир сократилось на 50 тыс., а татар - выросло на 20 тыс.

Red Khan

Цитата: Geoalex от февраля  3, 2014, 18:03
Так, если по переписи 1989 г. в республике было 1120 тыс. татар и 863 тыс. башкир, то в 2002 внезапно их стало 990 и 1220 тыс. соответственно.
В советское время это тоже практиковалось, у меня есть родственники-татары, но в советском паспорте в графе национальность была башкир.

Цитата: Geoalex от февраля  3, 2014, 18:03
Местного правителя Рахимова это очень задевало
Ну и раз разжигать...
Не знаю насколько правда, записи нет.

Kaiyr


Bhudh

Хозяин файла может узнать. Скачивающие нет.

А вообще, зарегистрируйтесь сами да смотрите всю тамошнюю инфраструктуру.
11 гигов в облаке в наши дни тоже, знаете, не лишние...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Türk

Цитата: Bhudh от марта 10, 2014, 14:23
Хозяин файла может узнать. Скачивающие нет.

А вообще, зарегистрируйтесь сами да смотрите всю тамошнюю инфраструктуру.
11 гигов в облаке в наши дни тоже, знаете, не лишние...
:tss: А у меня там 235 ГБ пишет. 
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Kaiyr

Если делать такую карту по сельским поселениям то что делать с (wiki/ru) Межселенная_территория ? Оставить их белыми или поделить между граничащими сельскими поселениями?

Wolliger Mensch

Цитата: Kaiyr от марта 13, 2014, 13:42
... что делать с  Межселенная_территория?
Kaiyr, даже наши форумские болгары так не пишут. :fp:

Цитата: Kaiyr от марта 13, 2014, 13:42
... или поделить между граничащими сельскими поселениями?
Вот только не это — это будет полная отсебятина.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Borovik

Цитата: Wolliger Mensch от марта 13, 2014, 14:05
Kaiyr, даже наши форумские болгары так не пишут. :fp:
Ну кто-то же должен начать так писать. Чтобы всем стало легче

Kaiyr

Цитата: Wolliger Mensch от марта 13, 2014, 14:05
Цитата: Kaiyr от марта 13, 2014, 13:42
... что делать с  Межселенная_территория?
Kaiyr, даже наши форумские болгары так не пишут. :fp:
Я не знаю как поставить падеж что бы ссылка работала

bvs

Цитата: Kaiyr от января  3, 2014, 20:32
Результаты по переписи 2010 России по районам и городам по национальности http://www.sendspace.com/file/niwk30
Файл удален, кто-нибудь может перезалить?

Wolliger Mensch

Цитата: Kaiyr от марта 27, 2014, 10:29
Цитата: Wolliger Mensch от марта 13, 2014, 14:05
Цитата: Kaiyr от марта 13, 2014, 13:42
... что делать с  Межселенная_территория?
Kaiyr, даже наши форумские болгары так не пишут. :fp:
Я не знаю как поставить падеж что бы ссылка работала

Цитата: Kaiyr от марта 13, 2014, 13:42
Если делать такую карту по сельским поселениям то что делать с Межселенной_территорией ? Оставить их белыми или поделить между граничащими сельскими поселениями?

Что тут трудного? :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тайльнемер

Offtop
Цитата: Kaiyr от марта 27, 2014, 10:29
Я не знаю как поставить падеж что бы ссылка работала
...что делать с [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/Межселенная_территория]межселенными территориями[/url]?

Kaiyr

 Ареал расселения мордвы, удмуртов, марийцев, чувашей и башкир в Волго-Уральском регионе. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года. http://n-avdeev.livejournal.com

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр