Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Современная этнографическая карта России

Автор Geoalex, декабря 5, 2013, 12:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pawlo

Цитата: Dağ Xan от декабря 27, 2013, 22:26
Цитата: Awwal12 от декабря 27, 2013, 22:05
Цитата: Red Khan от декабря 27, 2013, 20:53
Цитата: Awwal12 от декабря 27, 2013, 20:51
Цитата: Джереми от декабря 27, 2013, 10:19
Если в Чечне 200 тыс. женатых мужчин, и примерно у каждого пятнадцатого русская жена - это 13,5 тыс.
Дайте угадаю: жена захвачена в рабство в ходе войны. ;D
Не, среди наших баб, конечно, хватает любительниц экстрима. Но в Чечню они жить не поедут, скорее с мужем останутся на месте. Особенно с учетом того, что горцы вообще-то очень плохо смотрят на то, когда их дети женятся на русских женщинах.
(wiki/ru) Алла_Дудаева ?
Это ж советское поколение. Причем интеллектуальная элита, по сути.

меня удивл сильный разрыв между парами русская-украинец и украинка-русский
кто как думает как его можно обяснить?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Rwseg

Цитата: taylor от декабря 27, 2013, 08:51
Карта по Кабардино-Балкарии неверна. А нравится кому-то или нет, не обладаю информацией.
Вы будете спорить с результатами переписи? Алексей же по ним карту рисовал.

Türk

Цитата: Pawlo от декабря 27, 2013, 22:38
Цитата: Dağ Xan от декабря 27, 2013, 22:26
Цитата: Awwal12 от декабря 27, 2013, 22:05
Цитата: Red Khan от декабря 27, 2013, 20:53
Цитата: Awwal12 от декабря 27, 2013, 20:51
Цитата: Джереми от декабря 27, 2013, 10:19
Если в Чечне 200 тыс. женатых мужчин, и примерно у каждого пятнадцатого русская жена - это 13,5 тыс.
Дайте угадаю: жена захвачена в рабство в ходе войны. ;D
Не, среди наших баб, конечно, хватает любительниц экстрима. Но в Чечню они жить не поедут, скорее с мужем останутся на месте. Особенно с учетом того, что горцы вообще-то очень плохо смотрят на то, когда их дети женятся на русских женщинах.
(wiki/ru) Алла_Дудаева ?
Это ж советское поколение. Причем интеллектуальная элита, по сути.

меня удивл сильный разрыв между парами русская-украинец и украинка-русский
кто как думает как его можно обяснить?
Но как видно это разница была присуще 1950-х гг., но со временем разгладилась.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Rwseg

Цитата: Pawlo от декабря 27, 2013, 22:38
кто как думает как его можно обяснить?
У мужчин более обострённая и устойчивая нацсознательность. Украинки наверняка легче себя определяли русскими. Как вариант.

Джереми

Мою мать после педучилища послали в Азербайджан...в цахурское село...с азербайджанской школой. Со второго класса она, не знающая ни азербайджанского, ни цахурского, должна была преподавать русский язык. Но, поскольку кубанским девкам (но не "бабам" -бр-р!) к языковому экспериментаторству было не привыкать, она за полгода выучила азербайджанский да так, что потом сокурсникам-азербайджанцам на заочном ф-те ин-та им. Мирзы Фатали Ахундова контрольные по их родному языку делала. Потом её перевели в Муганскую степь. Мой отец был молодым директором школы, не азербайджанец, но кавказец из местных нацменьшинств. Никто ни у кого не спрашивал разрешения, но никто и особо против не был. Хотя и не в восторге. ... Мне не очень нравится, когда мне рассказывают обо мне и при этом намекают на плохое самочувствие. Уж эту тему я знаю, поверьте.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Pawlo

Цитата: Dağ Xan от декабря 27, 2013, 22:41
Цитата: Pawlo от декабря 27, 2013, 22:38
Цитата: Dağ Xan от декабря 27, 2013, 22:26
Цитата: Awwal12 от декабря 27, 2013, 22:05
Цитата: Red Khan от декабря 27, 2013, 20:53
Цитата: Awwal12 от декабря 27, 2013, 20:51
Цитата: Джереми от декабря 27, 2013, 10:19
Если в Чечне 200 тыс. женатых мужчин, и примерно у каждого пятнадцатого русская жена - это 13,5 тыс.
Дайте угадаю: жена захвачена в рабство в ходе войны. ;D
Не, среди наших баб, конечно, хватает любительниц экстрима. Но в Чечню они жить не поедут, скорее с мужем останутся на месте. Особенно с учетом того, что горцы вообще-то очень плохо смотрят на то, когда их дети женятся на русских женщинах.
(wiki/ru) Алла_Дудаева ?
Это ж советское поколение. Причем интеллектуальная элита, по сути.

меня удивл сильный разрыв между парами русская-украинец и украинка-русский
кто как думает как его можно обяснить?
Но как видно это разница была присуще 1950-х гг., но со временем разгладилась.
ну как скзаать в 1980г разрів еще почти в 2 раза. а окнчательно сгладился уже только в 90іе. интеерсні причині пчоему так долго біла диспропорция
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Rwseg от декабря 27, 2013, 22:42
Цитата: Pawlo от декабря 27, 2013, 22:38
кто как думает как его можно обяснить?
У мужчин более обострённая и устойчивая нацсознательность. Украинки наверняка легче себя определяли русскими. Как вариант.
Правдоподобная версия. интересно почему в других парах атк сильно не проявилось
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Türk

Salam!
Цитата: Джереми от декабря 27, 2013, 22:49
Мою мать после педучилища послали в Азербайджан...в цахурское село...с азербайджанской школой. Со второго класса она, не знающая ни азербайджанского, ни цахурского, должна была преподавать русский язык. Но, поскольку кубанским девкам (но не "бабам" -бр-р!) к языковому экспериментаторству было не привыкать, она за полгода выучила азербайджанский да так, что потом сокурсникам-азербайджанцам на заочном ф-те ин-та им. Мирзы Фатали Ахундова контрольные по их родному языку делала. Потом её перевели в Муганскую степь. Мой отец был молодым директором школы, не азербайджанец, но кавказец из местных нацменьшинств. Никто ни у кого не спрашивал разрешения, но никто и особо против не был. Хотя и не в восторге. ... Мне не очень нравится, когда мне рассказывают обо мне и при этом намекают на плохое самочувствие. Уж эту тему я знаю, поверьте.
Siz Bakılısız?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Джереми

Цитата: Pawlo от декабря 27, 2013, 22:52
Цитата: Rwseg от декабря 27, 2013, 22:42
Цитата: Pawlo от декабря 27, 2013, 22:38
кто как думает как его можно обяснить?
У мужчин более обострённая и устойчивая нацсознательность. Украинки наверняка легче себя определяли русскими. Как вариант.
Правдоподобная версия. интересно почему в других парах атк сильно не проявилось
Моё объяснение. Половина этих браков - "армейские". Солдат-дембель привозит из армии молодую жену. Украинцев в России служило больше, чем русских в Украине. Кроме того, самые насыщенные войсками российские регионы имеют этническое украинское население - до половины - Кубань, Приморье, Амур. Наши кубанские девки охотно выскакивали за украинцев и уезжали с ними. Наши родители тоже одобряли "привоз" жены с Украины "в дембельском чемодане".  На самом деле, половина так называемых русско-украинских браков  были украинско-украинскими или - малорусскими, или кубанскобалачковыми или как кому угодно.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Джереми

Цитата: Dağ Xan от декабря 27, 2013, 23:00
Salam!
Siz Bakılısız?
Salam, salam, Dağ Xan! К сожалению, не бакинец. Только во младенчестве был там, да и то в Хырдалане. Да государство "на халяву" в 89-м свозило в Гянджу. Так всё сложилось, что всего не расскажешь. Из азерб. языка знаю одну пословицу. которую мать любила мне говорить : Дэлия хер гюн байрамды, если не ошибаюсь.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Türk

Цитата: Джереми от декабря 27, 2013, 23:44
Цитата: Dağ Xan от декабря 27, 2013, 23:00
Salam!
Siz Bakılısız?
Salam, salam, Dağ Xan! К сожалению, не бакинец. Только во младенчестве был там, да и то в Хырдалане. Да государство "на халяву" в 89-м свозило в Гянджу. Так всё сложилось, что всего не расскажешь.
Хырдалан с вашего младенчества изменился чуток, теперь это 100-тысячный город :)


ЦитироватьИз азерб. языка знаю одну пословицу. которую мать любила мне говорить : Дэлия хер гюн байрамды, если не ошибаюсь.
Да, есть такая пословица, "дураку каждый день праздник" ))
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

taylor

rwseg, прочитайте еще раз внимательно, что там написано. "закрашивать целый район с севера на юг по количеству жителей лишь на одной половине - вводит в заблуждение. весь юг балкарский - большая территория, чем северная. хоть и на северной больше жителей(кабардинцев). споров нет. поправка.

oveka

Цитата: Pawlo от декабря 27, 2013, 22:38
меня удивл сильный разрыв между парами русская-украинец и украинка-русский
кто как думает как его можно обяснить?
Если это не вариант Джереми, то привлекательность брака в успешности, приносящей материальное положение. К 90-ым это пропало, пошли другие процессы. Смотрите как за
армян и грузин скачут. Точно, не военные трофеи.

LUTS

Цитата: Джереми от декабря 27, 2013, 23:28
Моё объяснение. Половина этих браков - "армейские". Солдат-дембель привозит из армии молодую жену. Украинцев в России служило больше, чем русских в Украине. Кроме того, самые насыщенные войсками российские регионы имеют этническое украинское население - до половины - Кубань, Приморье, Амур. Наши кубанские девки охотно выскакивали за украинцев и уезжали с ними. Наши родители тоже одобряли "привоз" жены с Украины "в дембельском чемодане".  На самом деле, половина так называемых русско-украинских браков  были украинско-украинскими или - малорусскими, или кубанскобалачковыми или как кому угодно.
Плюс целина, и всякие другие проекты на которые посылали в основном мужчин.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Джереми

Цитата: taylor от декабря 28, 2013, 06:21
rwseg, прочитайте еще раз внимательно, что там написано. "закрашивать целый район с севера на юг по количеству жителей лишь на одной половине - вводит в заблуждение. весь юг балкарский - большая территория, чем северная. хоть и на северной больше жителей(кабардинцев). споров нет. поправка.
Конечно, это неправильно! С таким подходом балкарцы только в Тырныаузском р-не "выскочат". Нельзя было статистику по районам брать. А если не было возможности по нас. пунктам взять, то нужно хотя бы скурпулёзнее подойти к районам, где большие "нацменьшинства" встречаются и хорошо разобраться с этим - проживают они рассеяно или компактно?
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Rwseg

Цитата: taylor от декабря 28, 2013, 06:21
rwseg, прочитайте еще раз внимательно, что там написано.
А вы ещё раз внимательно подумайте, какой принцип составления этой карты.

Цитата: Джереми от декабря 28, 2013, 18:26
Нельзя было статистику по районам брать. А если не было возможности по нас. пунктам взять, то нужно хотя бы скурпулёзнее подойти к районам, где большие "нацменьшинства" встречаются и хорошо разобраться с этим - проживают они рассеяно или компактно?
Флаг всем в руки, рисуйте, мы посмотрим. Если районов где-то 2000, то нас пунктов наверняка десятки или сотни тысяч. Надеюсь, к следующей переписи нарисуете? :green:

Джереми

Цитата: Rwseg от декабря 28, 2013, 22:26

Флаг всем в руки, рисуйте, мы посмотрим. Если районов где-то 2000, то нас пунктов наверняка десятки или сотни тысяч. Надеюсь, к следующей переписи нарисуете? :green:
Принцип предельно прост - нема тямы, не берись! Лучше купить раскраску и малевать там розовых бегемотов и зелёных жирафов. Они точно промолчат, и флаг им в руки совать не надо будет.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Kaiyr


Kaiyr

Цитата: Awwal12 от декабря  5, 2013, 16:55
Вообще разбивка исключительно по административным районам - явный недостаток. Этническая картина Сибири из-за этого получается скверно отражающей реалии.
По многим субъектам нет карт с делением на сельские поселения. Если по всем субъектам было бы то для каждого субъекта такую карту в разрезе сельских поселении (третий уровень админ деления) можно сделать.  Некоторые карты тут : https://ru.wikipedia.org/wiki/Проект:Населённые_пункты_России/Статистика#Сельские поселения

Kaiyr

Можно сделать штриховку народа который более 55 или 60 процент с толстой штриховкой. Или если один штрихованный народ превосходит вторую по доле в два раза. А вы собираетесь обновить часть карты которая закрашена по данным 2002 года на 2010?

Geoalex

Цитата: Kaiyr от января 16, 2014, 13:57
Можно сделать штриховку народа который более 55 или 60 процент с толстой штриховкой. Или если один штрихованный народ превосходит вторую по доле в два раза. А вы собираетесь обновить часть карты которая закрашена по данным 2002 года на 2010?
Я обновил, но на яндекс.диск пока не загрузил, ленюсь. Как загружу - отпишусь здесь.

Kaiyr


Rashid Jawba

Цитата: Kaiyr от января 17, 2014, 11:57
Аналогичная карта КНР http://pollotenchegg.livejournal.com/tag/china В комментах есть ссылка на полные версии карт.
Странновато, что халха монголы плохо размножаются, хотя у них лимит 3.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Türk

Цитата: Kaiyr от января 17, 2014, 11:57
Аналогичная карта КНР http://pollotenchegg.livejournal.com/tag/china В комментах есть ссылка на полные версии карт.
карты маленькие, проценты не видны.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Kaiyr

Цитата: Rashid Jawba от января 18, 2014, 17:04
Цитата: Kaiyr от января 17, 2014, 11:57
Аналогичная карта КНР http://pollotenchegg.livejournal.com/tag/china В комментах есть ссылка на полные версии карт.
Странновато, что халха монголы плохо размножаются, хотя у них лимит 3.
Туда много ханьцев мигрировало. А так они хорошо размножаются.
Цитата: Dağ Xan от января 18, 2014, 21:49
Цитата: Kaiyr от января 17, 2014, 11:57
Аналогичная карта КНР http://pollotenchegg.livejournal.com/tag/china В комментах есть ссылка на полные версии карт.
карты маленькие, проценты не видны.
Там в комментах есть ссылка на полные версии. скачайте.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр