Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Современная этнографическая карта России

Автор Geoalex, декабря 5, 2013, 12:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rwseg

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 25, 2013, 18:06
А я вот не знаю, постоянное ли это население на карте указано, или всякое.
Переписывают же всех, кто на тот момент там был.

Rashid Jawba

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 25, 2013, 17:30
Цитата: Pawlo от декабря 25, 2013, 17:25
а ензык почему то остаеттся

Почему «почему-то»? Это-то, как раз, легко объяснимо.
Постоянно убеждаюсь, что посторонний взгляд на кавказские реалии далек от об'ективности. Положение РЯ сильно варьирует как по республикам, так и по районам. Встречал молодых дагестанок, практически не владеющих ензиком, наверняка подобное встречается и в горных районах Чехии и Ингушетии, где, помимо прочего, в силу мононациональности, позиции коренных языков устойчивее, хотя и далеки от оптимума.
Etc.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Geoalex

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 25, 2013, 18:06
А я вот не знаю, постоянное ли это население на карте указано, или всякое. :donno:
Это точно военные. Я писал в стартовом посте, что по Чечне данные на 2002 г. Тогда в горных районах было очень много российских военных. Перепись учитывает тех, кто находится на данной территории более 9 месяцев. Русских сёл в горной части Чечни никогда не было.

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Лом d10

Цитата: Geoalex от декабря  5, 2013, 17:54
Я могу сбросить через почту, но это будет тот же самый jpeg файл.
в чём вы их ваяете ? хотелось бы какой-нибудь слой для OSM по всему миру лицезреть .

Kaiyr

Надо бы на карте написать что некоторые субъекты по переписи 2002.

Geoalex

Цитата: Лом d10 от декабря 25, 2013, 19:27
Цитата: Geoalex от декабря  5, 2013, 17:54
Я могу сбросить через почту, но это будет тот же самый jpeg файл.
в чём вы их ваяете ? хотелось бы какой-нибудь слой для OSM по всему миру лицезреть .
FreeHand и Illustrator.

Iskandar

Цитата: rashid.djaubaev от декабря 25, 2013, 18:34
Встречал молодых дагестанок, практически не владеющих ензиком
Горный аул и кулак мужа им в помощь

Alessandro

Как я понимаю, в высокогорных, пограничных с Грузией районах Чечни постоянного населения практически нет с 1944 года. После восстановления ЧИАССР в 1957 году эти районы были закрыты для жительства, а выходцев оттуда селили на равнине. Поэтому российские пограничники там и составляют значительную долю жителей.
Спасибо, что дочитали.

taylor

Карта по Кабардино-Балкарии неверна. А нравится кому-то или нет, не обладаю информацией.

1 - Зольский район - на карте указан синим (кабардинцы). Кабардинцев большинство по населению района, но они компактно большинством проживают на севере, на равнине. Красным обозначены два самых северных карачаево-балкарских села: Кичмалка и Хабаз, далее на юг к горам и к Эльбрус кабардинские села отсутствуют. Соответственно кабардинские земли – то, что севернее балкарских сел Кичмалки и Хабаза. Закрашивать весь район по большинству на одной половине района  - заблуждение;
2 – Чегемский район – северное балкарское село – Яникой (красным). Снова кабардинское большинство района компактно проживает на севере, на равнине. Большинством района. А южнее самого северного балкарского села Яникой большинством южной половины проживают балкарцы. Хоть и южная половина района (балкарцы (горы) меньше количеством северного (кабардинцев (равнины). Снова закрашивать весь район по большинству на одной половине района  - заблуждение;
3 – Нальчик и близлежащие территории полностью закрашены синим. Хотя снова же на юге два балкарских села – Хасанья и Белая речка.

taylor

Южная часть территории КБР (балкарская) больше, а населения (балкарцев) меньше, чем на северной - меньшей по территории (кабардинской) стороне.
Здесь важно отметить, что южная часть КБР - самые высокие, труднопроходимые ГОРЫ России и Европы..(население проживает вдоль рек в основном),  территорий удобных для проживания на юге соответственно меньше, чем на северной - равнинной стороне. Но от этого южная сторона населенная балкарцами не становится кабардинской.

Правильно было бы возможно делить районы не вертикально (смешивая нации), а горизонтально, в составе единой республики. (Разделяй и властвуй)

Awwal12

Цитата: Borovik от декабря 25, 2013, 17:17
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 25, 2013, 17:10
Цитата: Geoalex от декабря 25, 2013, 15:51Сведения верные, но не для всех приятные.
Кстати, был удивлён, что в горной Чечне русские живут. СМИ, гады, молчат вообще.
1,9% русских во всей Чечне в 2010. против 32% в 1979
Но общее население Чечни - 1,3 млн, и 2% - это численно немало (хотя, естественно, на порядок меньше, чем при Советах).
Я, если честно, уже устал бороться с мифом, что русских в Чечне нет. :no:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Джереми

Цитата: Awwal12 от декабря 27, 2013, 09:15
Но общее население Чечни - 1,3 млн, и 2% - это численно немало (хотя, естественно, на порядок меньше, чем при Советах).
Я, если честно, уже устал бороться с мифом, что русских в Чечне нет. :no:
Русских в Чечне нет. Нет более 15 терских, в частности, старых гребенских, станиц, нет там потомков тех, с кого Лев Толстой писал "Казаков". 2% - это чеченские жёны русского происхождения и проживающие вместе с ними престарелые их родители. И то это те родители, которые до войн жили в Чечне, в Грозном, в быших станицах. Если в Чечне 200 тыс. женатых мужчин, и примерно у каждого пятнадцатого русская жена - это 13,5 тыс. С ними живут 4-5 тыс. старых родственников. Получается 18 тысяч.  Ещё около 2 тыс. - это бедолаги в терских станицах, которые не могут уехать. Недостающие до 26 тысяч (2%)  6 тысяч душ - это, видимо,  военные.
........................................................
Интересно бы было посмотреть ещё и карту языков России.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Iskandar


Türk

Цитата: taylor от декабря 27, 2013, 08:51

2 – Чегемский район – северное балкарское село – Яникой (красным).
Yanıköy? Это точно балкарское село?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Джереми

Цитата: Dağ Xan от декабря 27, 2013, 17:56
Цитата: taylor от декабря 27, 2013, 08:51

2 – Чегемский район – северное балкарское село – Яникой (красным).
Yanıköy? Это точно балкарское село?
Железно! Как и Нижний Чегем, Хушто-Сырт и Булунгу этого же района.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Awwal12

Цитата: Джереми от декабря 27, 2013, 10:19
2% - это чеченские жёны русского происхождения и проживающие вместе с ними престарелые их родители.
Вы себя сегодня хорошо чувствуете?
1. В той же Червленной проживает около 10 тыс. чел., на 2002 год там было около 12% русских по переписи (~ 1000 чел.), сейчас есть, пишут, некий "казачий культурный центр".
2. В свое время мы поставляли в Чечню оборудование, заказчика представлял бодренький мужичок вполне русского вида с русской фамилией, живет там.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Джереми от декабря 27, 2013, 10:19
Если в Чечне 200 тыс. женатых мужчин, и примерно у каждого пятнадцатого русская жена - это 13,5 тыс.
Дайте угадаю: жена захвачена в рабство в ходе войны. ;D
Не, среди наших баб, конечно, хватает любительниц экстрима. Но в Чечню они жить не поедут, скорее с мужем останутся на месте. Особенно с учетом того, что горцы вообще-то очень плохо смотрят на то, когда их дети женятся на русских женщинах.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

Цитата: Awwal12 от декабря 27, 2013, 20:51
Цитата: Джереми от декабря 27, 2013, 10:19
Если в Чечне 200 тыс. женатых мужчин, и примерно у каждого пятнадцатого русская жена - это 13,5 тыс.
Дайте угадаю: жена захвачена в рабство в ходе войны. ;D
Не, среди наших баб, конечно, хватает любительниц экстрима. Но в Чечню они жить не поедут, скорее с мужем останутся на месте. Особенно с учетом того, что горцы вообще-то очень плохо смотрят на то, когда их дети женятся на русских женщинах.
(wiki/ru) Алла_Дудаева ?

Джереми

Цитата: Awwal12 от декабря 27, 2013, 20:47

Вы себя сегодня хорошо чувствуете?
1. В той же Червленной проживает около 10 тыс. чел., на 2002 год там было около 12% русских по переписи (~ 1000 чел.), сейчас есть, пишут, некий "казачий культурный центр".
2. В свое время мы поставляли в Чечню оборудование, заказчика представлял бодренький мужичок вполне русского вида с русской фамилией, живет там.
Спасибо за бесокойство о моём самочувствии! Всё в порядке. А что я не так сказал? Вы хоть бы задумались - в казачьей станице  12 % русских! А в начале 90-х их не менее 50% было. Каково должно быть самочувствие у жителей станицы если они катастрофически стали из большинства меньшинством при жизни одного поколения? Ведь явно, что эта, как и все остальные станицы пребывает в состоянии постоянного оттока русского населения. Вряд ли сегодня в Червлённой более 500 русских. И полторы тысячи в других станицах на левом берегу Терека. И опять же стою на своём - там как минимум треть члены чеченских семей. Чисто русского старожильческого населения вряд ли более 2 тысяч на все станицы - и по Тереку, и по Сунже. Говорите, кавказцы неохотно разрешали своим сыновьям жениться на русских. А разве приведённые мною 6-8 % так уж много для российской автономии? Думаю, это самый низкий показатель по России, разве что в Дагестане столько же национально-русских браков.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Awwal12

Цитата: Red Khan от декабря 27, 2013, 20:53
Цитата: Awwal12 от декабря 27, 2013, 20:51
Цитата: Джереми от декабря 27, 2013, 10:19
Если в Чечне 200 тыс. женатых мужчин, и примерно у каждого пятнадцатого русская жена - это 13,5 тыс.
Дайте угадаю: жена захвачена в рабство в ходе войны. ;D
Не, среди наших баб, конечно, хватает любительниц экстрима. Но в Чечню они жить не поедут, скорее с мужем останутся на месте. Особенно с учетом того, что горцы вообще-то очень плохо смотрят на то, когда их дети женятся на русских женщинах.
(wiki/ru) Алла_Дудаева ?
Это ж советское поколение. Причем интеллектуальная элита, по сути.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

Цитата: Awwal12 от декабря 27, 2013, 22:05
Это ж советское поколение.
Так Джереми его наверное и имел в виду.

Цитата: Awwal12 от декабря 27, 2013, 22:05
Причем интеллектуальная элита, по сути.
Каждый пятнадцатый - это 6,5%, если что. Остальных получается почти 95%.  :green:

Türk

Цитата: Awwal12 от декабря 27, 2013, 22:05
Цитата: Red Khan от декабря 27, 2013, 20:53
Цитата: Awwal12 от декабря 27, 2013, 20:51
Цитата: Джереми от декабря 27, 2013, 10:19
Если в Чечне 200 тыс. женатых мужчин, и примерно у каждого пятнадцатого русская жена - это 13,5 тыс.
Дайте угадаю: жена захвачена в рабство в ходе войны. ;D
Не, среди наших баб, конечно, хватает любительниц экстрима. Но в Чечню они жить не поедут, скорее с мужем останутся на месте. Особенно с учетом того, что горцы вообще-то очень плохо смотрят на то, когда их дети женятся на русских женщинах.
(wiki/ru) Алла_Дудаева ?
Это ж советское поколение. Причем интеллектуальная элита, по сути.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Джереми

Цитата: Awwal12 от декабря 27, 2013, 22:05
Это ж советское поколение. Причем интеллектуальная элита, по сути.
О! Уже лучше! А то - "бабы, экстрим..".Русских девчат посылали туда после пединститутов, -училищ, медучилищ и т.п. они выходили замиж за учителей и др. местных интеллегентов-чеченцев. В Краснодарском крае была "добрая" традиция- после педов побольше девок из местных уроженок послать на Кавказ, а в край прислать из более северных областей.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр