Автор Тема: Современная этнографическая карта России  (Прочитано 41116 раз)

Оффлайн Pawlo

Куда еще процент заныкал русофоб он этакий?
Не один, целых 8,4%. ;D
Ну.. это знаете ли вообще за гранью добра и зла. Колесовать за такую русофобию мало!
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Оффлайн Rwseg

• Русег
Меркушкин, Николай Иванович
Член бюро Высшего совета партии «Единая Россия»
В 1986 году Меркушкин был избран первым секретарем Теньгушевского райкома КПСС, в 1990 году — председателем районного Совета народных депутатов, а в 1990 году — вторым секретарем Мордовского рескома КП РСФСР.
русофоб он этакий
Колесовать за такую русофобию мало!
Вот если подумать, то вы правы.

Оффлайн Rashid Jawba

Колесовать за такую русофобию мало!
Вот если подумать, то вы правы.
Надеюсь, вы шутите.
Меня, собственно, интересует другое. Где-то наткнулся на карту /админ/, КБР, где верховья Малки /балкаро-карач./ обозначены как часть кабардинского Зольского района. Потом найти не смог . Кто силен в картографии, восстановите эту ситуацию. Ваще какие-то тихушные движения в КБР происходят, не догоняю. Кто-нить в курсе ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Можно использовать вместо букв различные фигурки: большой квадрат, средний треугольник и маленький круг окрашенные в цвета народов.

В Уватском районе Тюменской области татар 5%. Но на карте не указан буквой.

Оффлайн amdf

• амдф
    • hex.pp.ua
Рост эрзян и мокшан? Но перепись по языкам показала, что около 100 000 забыли язык между 2002 и 2010.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Оффлайн Geoalex

Задумал я сделать аналогичную карту, но не по народам, а по родному языку. Башкирию полностью перекрашивать пришлось  :)
Одна планета ‒ один язык.

Оффлайн Kaiyr

Оффлайн Pawlo

Задумал я сделать аналогичную карту, но не по народам, а по родному языку. Башкирию полностью перекрашивать пришлось  :)
почему?
Знай же ты моё решение-

Оффлайн Geoalex

почему?
Население севера и запада Башкирии официально-принудительно числится башкирами, а родным своим языком называют татарский. Вплоть до того, что в отдельных районах по переписи 70% башкир и 20% татар, а родной язык у 80% татарский и у 10% башкирский. Ну и часть тюркского населения (примерно 5% в сельской местности, 10-20% в городах) считают родным русский.

Оффлайн Pawlo

то етсь принудительно? для чего? и как это сейчас на переписях можно проконтролировать?
удивитеьный и неприятный факт
может все таки это башкиры по самосознанию говорящие на диалектах более близких к литатарскому?
Знай же ты моё решение-

Оффлайн Geoalex

то етсь принудительно? для чего? и как это сейчас на переписях можно проконтролировать?
Башкиры традиционно в Башкирии были лишь третьим по численности народом (после русских и татар). Местного правителя Рахимова это очень задевало и на переписи 2002 г. он приказал массово записывать татар башкирами. В своё время это освещалось в прессе, можете поискать ссылки. Так, если по переписи 1989 г. в республике было 1120 тыс. татар и 863 тыс. башкир, то в 2002 внезапно их стало 990 и 1220 тыс. соответственно.

В ходе переписи 2010 г., судя по всему, запись татар башкирами также практиковалась, хотя и в меньших масштабах. По сравнению с цифрами 2002 г. число башкир сократилось на 50 тыс., а татар - выросло на 20 тыс.

Оффлайн Red Khan

• Global Moderator
  • *
Так, если по переписи 1989 г. в республике было 1120 тыс. татар и 863 тыс. башкир, то в 2002 внезапно их стало 990 и 1220 тыс. соответственно.
В советское время это тоже практиковалось, у меня есть родственники-татары, но в советском паспорте в графе национальность была башкир.

Местного правителя Рахимова это очень задевало
Ну и раз разжигать...
Не знаю насколько правда, записи нет.

Оффлайн Kaiyr

http://yadi.sk/d/aM94sdQLDphmr   тут на сайте можно узнать сколько людей скачали карту?

Оффлайн Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Хозяин файла может узнать. Скачивающие нет.

А вообще, зарегистрируйтесь сами да смотрите всю тамошнюю инфраструктуру.
11 гигов в облаке в наши дни тоже, знаете, не лишние…
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Оффлайн Türk

Хозяин файла может узнать. Скачивающие нет.

А вообще, зарегистрируйтесь сами да смотрите всю тамошнюю инфраструктуру.
11 гигов в облаке в наши дни тоже, знаете, не лишние…
:tss: А у меня там 235 ГБ пишет. 
“Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!”

Абулгази Бахадур-хан

Оффлайн Kaiyr

Если делать такую карту по сельским поселениям то что делать с (wiki/ru) Межселенная_территория ? Оставить их белыми или поделить между граничащими сельскими поселениями?

Оффлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
… что делать с  Межселенная_территория?
Kaiyr, даже наши форумские болгары так не пишут. :fp:

… или поделить между граничащими сельскими поселениями?
Вот только не это — это будет полная отсебятина.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Оффлайн Borovik

Ну кто-то же должен начать так писать. Чтобы всем стало легче

Оффлайн Kaiyr

Я не знаю как поставить падеж что бы ссылка работала

Оффлайн bvs

Результаты по переписи 2010 России по районам и городам по национальности http://www.sendspace.com/file/niwk30
Файл удален, кто-нибудь может перезалить?

Оффлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Если делать такую карту по сельским поселениям то что делать с Межселенной_территорией ? Оставить их белыми или поделить между граничащими сельскими поселениями?

Что тут трудного? :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Оффлайн Тайльнемер

• Σοι υν βυρρο. Ix bin æn ézl
Offtop
…что делать с [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/Межселенная_территория]межселенными территориями[/url]?

Оффлайн Kaiyr

Ареал расселения мордвы, удмуртов, марийцев, чувашей и башкир в Волго-Уральском регионе. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года. http://n-avdeev.livejournal.com

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: