Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чаепитие

Автор dahbed, ноября 21, 2013, 08:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geoalex

Цитата: Borovik от ноября 28, 2013, 13:11
Народ, посоветуйте, что нужно, чтобы в обычном многоквартирном доме можно было пользоваться традиционным самоваром?
На балконе можно или во дворе, например.

Borovik

Во дворе? соседские бабушки не поймут :(
Тогда лучше сразу юрту и плов в казане :)

Geoalex

Цитата: Borovik от ноября 28, 2013, 13:23
Во дворе? соседские бабушки не поймут :(
Мы во дворе посреди многоэтажек шашлыки иногда жарим - проблем нет. Главное, чтобы не на детской площадке и без спиртного.

Джереми

Цитата: Borovik от ноября 28, 2013, 12:59
Цитата: Джереми от ноября 28, 2013, 12:53
она же душица. У нас она назьівается "материнка" и является основной чайной травой.
Хм, по-башкирски эта трава называется мәтрүшкә, из некоего незадокументированного местнорусского матрёшка
А скорее. от "материнка". Там украинских поселений немало. в Белебейском р-не и др.. белорусьі в Иглинском (мацярьінка). Навскидку не помню. какие у вас видьі чабреца-тимьяна произрастают. наверное. боровой и ползучий. а обьікновенньій - только на западе Европьі. Ваши чабрецьі тоже должньі бьіть хороши. а вот "метришке" ваша превосходнейшая. Знакомая с родиньі. Белорецка. немного привезла.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Джереми

Цитата: Borovik от ноября 28, 2013, 13:23
Во дворе? соседские бабушки не поймут :(
А чего они должньі понимать или не понимать? Да пусть радуются все и вся. что "самовар кипит. просит чаю пить!" Сразу ротозеи соберутся. Бизнес можно сделать. И кто б  мог возразить против самовара?
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Geoalex

Цитата: Geoalex от ноября 28, 2013, 13:21
На балконе можно или во дворе, например.
Подумал и понял, что я подкинул отличную идею. Надо будет самому ей воспользоваться в ближайшее время! А то самовар уже лет 80 без дела стоит.

Borovik

Самовар медный?
Во дворе будете или на балконе?

Geoalex

Цитата: Borovik от ноября 28, 2013, 14:11
Самовар медный?
Во дворе будете или на балконе?
Вроде медный, надо поизучать поподробней.
Во дворе.

Alexandra A

Цитата: dahbed от ноября 21, 2013, 09:44
Вот например в Бадахшане - " Кроме обычного чая, памирцам полюбился и шир-чой, который для них являлся не только напитком, утоляющим жажду.
Это у исмаилитов?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Borovik


Geoalex

Цитата: Borovik от ноября 28, 2013, 14:34
Технологией владеете? )
Куплю книгу "Самовары и чайники для чайников". А если серьёзно, то товарищ владеет.
Цитата: Borovik от ноября 28, 2013, 14:34
Труба есть?
Есть, но к сожалению на даче. Так что чаепитие откладывается до весны.

Драгана

Цитата: На от ноября 21, 2013, 08:46
не принято сливать спитую заварку в унитаз

А куда же ее сливать, как не в унитаз? Дурацкие суеверия.
Или это основано на том, что изначально туалеты были не с унитазами, как в квартирах, а в деревнях деревянные сортиры с дыркой в полу? А от заварки всякое брожение-гниение пойдет, антисанитария? Иного логичного объяснения в голову не приходит.

Цитата: procyone от ноября 21, 2013, 09:37
Зато много поверий с солением капусты на зиму.

Ага, типа в какие-то определенные дни нельзя солить капусту - в новолуние или полнолуние или какое-то еще время... Баечки всякие!

Geoalex

Цитата: Драгана от ноября 28, 2013, 15:41
Или это основано на том, что изначально туалеты были не с унитазами, как в квартирах, а в деревнях деревянные сортиры с дыркой в полу? А от заварки всякое брожение-гниение пойдет, антисанитария?
Да, антисанитария в деревянных сортирах именно от чайной заварки, а не от г...  :)

dahbed

Цитата: Alexandra A от ноября 28, 2013, 14:32
Цитата: dahbed от ноября 21, 2013, 09:44
Вот например в Бадахшане - " Кроме обычного чая, памирцам полюбился и шир-чой, который для них являлся не только напитком, утоляющим жажду.
Это у исмаилитов?
В том числе и у приверженцев этого направления. Но по тому как привели здесь, чай с молоком пьют  и в Хорезме, Казахстане,  Башкортостане, Татарстане ... и почти во всех регионах России.
Турции пиздес

На

Цитата: Драгана от ноября 28, 2013, 15:41
А куда же ее сливать, как не в унитаз?
Если заварка мелкая, то проще в раковину на кухне. Если крупная, то в мусорное ведро/пакет можно.

Borovik

Цитата: Geoalex от ноября 28, 2013, 15:34
Куплю книгу "Самовары и чайники для чайников". А если серьёзно, то товарищ владеет.
Ок. Удачи! И не забудьте про сапог  :green:

From_Odessa

У меня вроде с чаепитием никаких особых традиций не связано. При этом многие под "попить чаю" подразумевают выпить чай и съесть что-нибудь с ним, а я нередко просто пью чай. Обычно с сахаром, всегда две ложки (если столько есть, конечно). Могу пить просто чай, чай с медом, со сгущенкой, с бутербродами, с печеньем и так далее - очень много с чем. Пью из кружек. В Одессе заваривал почти всегда путем насыпания заварки в кружку и заливанием кипятком, в Омске перешел на заваривание в заварнике (чайнике), откуда наливается немного чая и заливается кипятком. В детстве нередко пил чай из блюдечка, таким образом добиваясь того, чтобы он остывал быстрее. Очень давно уже так не делаю (да и дома в Омске нет блюдец). Нередко пью с лимоном, люблю такой чай. Люблю черный (красный у китайцев), зеленый - не особо. Как-то подарили мне банку фруктового чая (в виде порошка). Сначала очень нравился, потом разонравился. Каркаде в детстве пил - более-менее, но ничего особенного (думал, что произносится как "кракаде"). Долгое время очень не любил, когда в чай попадала хотя бы капля сгущенного молока, потому что вкус чая с молоком мне не нравился. В 2011 году (даже скажу, что это был, скорее всего, осенний четверг) распробовал - понравилось. Сейчас иногда пью со сливками, но редко.

Раньше любил утолить жажду остывшим чаем, с большим удовольствием пил. Щас как-то уже остывший не очень идет (а вот некоторые из холодных чаев, продаваемых в магазинах, хороши).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр