Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

6 уровней диалога с Богом

Автор Даниэль, ноября 17, 2013, 22:19

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Не очень поняла, кто это, но судя по всему какие-то протестанты. Там надо конкретно смотреть, что за деноминация и почему они именно так считают. Но у большинства протестантов в принципе нет церкви, их право.
В любом случае, обобщать это частное мнение даже на всех протестантов я бы не стала, тем более уж на всех христиан.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от декабря 20, 2020, 19:53
В любом случае, обобщать это частное мнение даже на всех протестантов я бы не стала, тем более уж на всех христиан.
Буду благодарна за кошерную ссылку, поддерживающую озвученные тобой слова о продолжающемся пророчестве (в использованном Даниэлем смысле) в христианстве.

Mass

Цитата: Vesle Anne от декабря 20, 2020, 19:53
Не очень поняла, кто это, но судя по всему какие-то протестанты.
РБЦ. "Евангельские христиане-баптисты", однако.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Vesle Anne

Адвентисты и всякие пятидесятники с харизматами, например, в принципе  любят пророчествовать https://esd.adventist.org/2020/07/14/dar-prorochestva/
Если интересует вопрос в православной церкви, гугли старцев в первую очередь, имхо.
Кстати, я кажется поняла, что смутило Даниэля. Вот католический катехизис называет Иоанна Крестителя "последним пророком Ветхого Завета". Но это не то же самое, что считать его последним пророком в принципе :)
Если я не ошибаюсь, пророческий дар - один из даров Святого Духа (поэтому некоторые протестанты очень любят это дело, мол, это доказывает, что у них Дух Святой).
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque

Vesle Anne

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от декабря 20, 2020, 20:02
Буду благодарна за кошерную ссылку
Во, кошернее некуда  ;)
ЦитироватьПоэтому пророческое служение, которое совершали древние пророки, совершается и сегодня. Как доставалось тем, так и ныне достается каждому, кто со смирением, без гордыни, но свидетельствует правду Божию, даже когда эта правда не очень приятна слушающим.

Пусть Господь сохранит нашу Церковь способной провозглашать Божию правду, способной осуществлять пророческое служение. Пусть новое поколение духовенства также будет способно продолжать то, что совершали предшествующие им поколения. И надеемся, что миссия Церкви продолжится, как Господь благословит, дабы до скончания века свидетельство Единой Святой Соборной Апостольской Церкви было свидетельством пророческим для спасения рода человеческого. Аминь.

http://www.patriarchia.ru/db/text/5672310.html

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от декабря 20, 2020, 20:35
Если интересует вопрос о пророчествах в православной церкви, гугли старцев.
Я ж могу опять чё-нибудь не то нагуглить :)

Vesle Anne

См. сообщением выше :)
Цитата: Авишаг от декабря 20, 2020, 20:42
Я ж могу опять чё-нибудь не то нагуглить :)
ну оно не то, чтобы не то. Они ж тоже христиане. И тоже имеют право на свое мнение. Но в данном вопросе они не в большинстве, имхо.

Mass

Цитата: Vesle Anne от декабря 20, 2020, 18:38Иоанн не пророк
Мф. 11:9

Не знаю как вы, а я бы с Ним не спорил...

з.ы. Судя по всему, Даниэль и Авишаг готовы ссылаться на Лк. 16:16, забывая о Нагорной проповеди.

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от декабря 20, 2020, 20:41
Во, кошернее некуда
Спасибо!
Ещё не всё прочла, но, судя по началу, здесь понятие используется отличным образом от данного Даниэлем определения.

Mass

Цитата: Vesle Anne от декабря 20, 2020, 20:35
Адвентисты и всякие пятидесятники с харизматами, например, в принципе  любят пророчествовать...
... чем явно показывают тот факт, что впали в ересь.

Vesle Anne

Цитата: Mass от декабря 20, 2020, 20:45
Не знаю как вы, а я бы с Ним не спорил...
Ну тут вопрос интерпретаций уже.
там же
ЦитироватьЧто́ же смотреть ходили вы? пророка? Да, говорю вам, и больше пророка.
Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
но да, я уже поняла свою ошибку. Возражение про то, что не пророк снимается.

Vesle Anne

Цитата: Mass от декабря 20, 2020, 20:47
... чем явно показывают тот факт, что впали в ересь.
не без этого. но ведь христиане ж тоже :)

Авишаг

Цитата: Mass от декабря 20, 2020, 20:45
Судя по всему, Даниэль и Авишаг готовы ссылаться на Лк. 16:16, забывая о Нагорной проповеди.
Авишаг не готова ни на что ссылаться :) — знаний недостаточно.

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от декабря 20, 2020, 20:47
Ещё не всё прочла, но, судя по началу, здесь понятие используется отличным образом от данного Даниэлем определения.
имхо, разница не в сути, а в форме выражения мысли.

Опять жеж, со своей исторической колокольни :) В ранней церкви институт пророков был очень популярен. То же Дидахе (документ конца I века — начала II века) не даст соврать.
ЦитироватьНо не всякий, говорящий в Духе, есть пророк, а лишь тот, кто хранит пути Господни. Следовательно, лжепророк и пророк (истинный) могут быть познаны от путей их (жизни). И не какой пророк, в Духе определяющий быть трапезе, не вкушает от нее, если только он не лжепророк. Лжепророк же есть всякий «пророк», учащий истине, но сам не делающий того, чему учит. Но всякий пророк, признанный истинным, вступающий в мирское таинство Церкви, но не учащий делать то, что сам делает, не должен быть судим вами, ибо судит его Бог, ибо так поступали и древние пророки. Если же кто в Духе скажет: дай мне серебра или чего другого, вы не должны слушать того. Но если он назначит подаяние для других, неимущих, то никто да не осуждает его.
Ну и там много еще про то, как отличить пророка истинного от лжепророка.
Но и в более поздних источниках странствующие пророки тоже упоминаются. Со временем, с укреплением института церкви, они как бы и исчезают, но появляются, например, всякие исихасты и прочие старцы. А вон в речи патриарха ясно видно, что церковь всю себя в принципе рассматривает с этой позиции. Не думаю, что у католиков сильно отлично в этом плане.

Авишаг

Mass

Mass

Цитата: Vesle Anne от декабря 20, 2020, 20:53
имхо, разница не в сути
Вполне возможно, что в сути.(голова предмет тёмный. что за словами скрывается, Бог весть...)

В пророках, как отдельных личностях со строго обозначенными функциями, более нет нужды - это теперь в каком-то смысле общая ноша. Мф. 18:18-20.

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от декабря 20, 2020, 20:55
Позиция понятна.
Ну смотри, по сути разница только в "революционных изменениях". Но с точки зрения христианства самые революционные изменения из всех возможных уже произошли: Бог вочеловечился, чтобы человек обожился. Всё. Революционнее некуда.
Цитата: Mass от декабря 20, 2020, 20:58
Мф. 18:7.
сурово.
Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные (1 Кор. 11:19)
Цитата: Mass от декабря 20, 2020, 21:09
это теперь в каком-то смысле общая ноша
да, церкви целиком.
ЗЫ. Тем не менее, речь шла об этом:
Цитата: Даниэль от декабря 20, 2020, 17:18
Никейские соборы - это уже совсем другой мир. Евреями их даже назвать-то нельзя, о пророчестве тоже речи нет. Есть другое: глубины теологической мысли, личная праведность и самоотверженность, ощущение, что они у истоков изменения цивилизации.
а это не так. По крайней мере, с точки зрения самоощущения христианской церкви.

Mass

Цитата: Vesle Anne от декабря 20, 2020, 21:17
Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные(1 Кор. 11:19)
Процитированного мной не отменяет. А что сурово... Так сами посмотрите -

Цитата: Mass от декабря 20, 2020, 21:09
это теперь в каком-то смысле общая ноша
да, церкви целиком.
Не только Церкви, но и каждого из нас. Каждого, кто услышал Весть. В любом разговоре, где более одного участника. Я без цитат, хорошо?

Mass

ЗЫ. Тем не менее, речь шла об этом:
Цитата: Даниэль от декабря 20, 2020, 17:18
Никейские соборы - это уже совсем другой мир. Евреями их даже назвать-то нельзя, о пророчестве тоже речи нет. Есть другое: глубины теологической мысли, личная праведность и самоотверженность, ощущение, что они у истоков изменения цивилизации.
а это не так. По крайней мере, с точки зрения самоощущения христианской церкви.
Хм. А ведь с Даниэлем в этом плане не станет спорить и патриарх. (По крайней мере я лично наслышан ( :) ), что при всех прочих, ни один обвинитель в личном разговоре - в дальнейшем не пострадал).

Цивилизация вторична, подвижничество очевидно, знания велики. Тут разве что спорить с тем, что Даниэль способен восприять ощущения участников Никейского собора - больше не с чем.

А то что мир не другой... Даниэль не христианин, верно? Многие вещи он будет видеть предвзято и искажённо, ибо на то явно есть отдельная история. Я укажу на неё вопросом, не обижайтесь, пожалуйста.

Vesle Anne, нам ли выяснять спор народа избранного с Богом?

Vesle Anne

Цитата: Mass от декабря 20, 2020, 21:34
А то что мир не другой... Даниэль не христианин, верно? Многие вещи он будет видеть предвзято и искажённо, ибо на то явно есть отдельная история
my point exactly
Цитата: Vesle Anne от декабря 20, 2020, 09:05
Предложенная схема классификации религий - целиком и полностью лежит в рамках иудаизма. Это хорошо в качестве саморефлексии (и для иудаизма, имхо, явление позитивное - осмысление себя уже в новой роли)

Mass

Mass

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр