Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор RawonaM, ноября 14, 2013, 10:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: zazsa от января  2, 2018, 04:44
одному из снявшихся в нём дурачков вздумалось эмигрировать.
Почему дурачков?
Цитировать
Цитировать
Я у мамы поинтересуюсь, когда она посмотрела этот фильм.
1. В 72 году мы уже жили в Болгарии, в центральном Софийском универмаге мама видела Крамарова, он рубашку себе покупал  :) Из советских фильмов там нонстоп показывали 17 мгновений, каждый год. Джент. не показывали.
2. Потом летом 75 года мы вернулись домой, до лета 77 года (окончания школы) я прильнула к телевизору, соскучилась по русской речи, смотрла подряд все фильмы, посмотрела "Иронию", но "Джентльменов" почему-то не видела.
3. Затем 77-82 годы, в общаге телевизор никто не смотрел. В ДК МГУ каждый год смотрела "Андрея Рублёва", итого 5 раз. Ходили в кинотеатр повторного фильма, но там этот фильм не показывали.
4. А в 81 году Крамаров эмигрировал, т.е. когда я в 82 году (с дипломом) снова вернулась домой к телевизору, Джент. уже не показывали.
http://20vek.net/index.php?func=2&date_show=17.06.1983
Вопрос закрыт. Я уже не первый раз спорю на эту тему, но только сейчас у меня появился такой решительный аргумент.
Джентльменов действительно показывали гораздо реже двух других фильмов. И запрет, мне помнится, какое-то время был.
Я уж про себя молчу

Jumis

Цитата: mnashe от января  1, 2018, 21:54
Я ничего не понял :what:

Ключевое слово — теплогенерация.


Цитата: Poirot от января  1, 2018, 22:53
Я как раз продукт советской эпохи.

Т.е. Вы — сапоги "Скороход" или магнитола VEF?..  :???

Что служит критерием этой продуктовости? Скажем, я первый свой паспорт в СССРе получал, но мой возраст еще ни коим разом не повод относить меня к скрижалям Хаммурапи или мемасикам про Кизару.


Цитата: _Swetlana от января  1, 2018, 22:20
криведко мелкое мороженое
Оно уже варёное? Его только порезать?

масло кунжутное (с отсылом к Ю.-в. Азии) или льняное (там омега-3, да и аромат у него "рыбный"), нерафинированное подсолнечное тоже ОК
Я бы взяла оливковоее, первый отжим

соевый соус
сок лимона
около-юньнаньская тема типа "5 специй", "8 специй" и иже — гуглится... когда не в лом, делаю в мельничке свежую смесь сам / результат сразу лучшеет
прям опасаюсь...
можно "порошкового" чеснока  :o

Я бы криведке дал еще минуту покипеть (зная условия хранения и транспортировки в наших торговых сетях).

Оливковое ОК.

Цоевый соус убирайте. Но салат придется подсолить.

Классика: в равных пропорциях  сычуаньский перец, корица, бадьян, гвоздика, семена фенхеля. Лично я фигачу вместо фенхеля семена тмина (общедоступны), гвоздики - поменьше, до кучи - сухие галгант и/или имбирь, кардамон. Если еще проще - идите на обычный рынок, к бабушкам со специями. Вот список: бадьян (звездчатый анис), корица, гвоздика, душистый перец (крупный светло-серый горошек). Все смолоть и смешать. В заправку — на кончике ножа.

Если есть чеснокодавилка, даваните зубчик в заправку и дайте настояться.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Poirot

Цитата: zazsa от января  2, 2018, 04:44
чтобы успеть вступить в комсомол после 10 класса
Я в 8 классе вступил.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Jumis от января  2, 2018, 10:59
Т.е. Вы — сапоги "Скороход" или магнитола VEF?..
Да, телевизор "Рубин", холодильник "ЗИЛ" и кимрский "Адидас".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

Цитата: zazsa от января  2, 2018, 04:44
Цитата: _Swetlana от января  2, 2018, 00:00
А вам сколько лет, чтобы про все вышеуказанные поколения говорить?
Мне ровно столько, сколько нужно, чтобы успеть вступить в комсомол после 10 класса
Вы несчастный ребёнок-вундеркинд? Это многое объясняет.

В СССР в комсомол принимали в конце 7-го класса, меня (по малолетству) принимал на следующий (учебный) год 7 ноября Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в НРБ... а через 2 месяца уже исключили, а потом снова вписали... но с тех пор я никому не член  ;D
🐇

_Swetlana

Цитата: Jumis от января  2, 2018, 10:59
Я бы криведке дал еще минуту покипеть (зная условия хранения и транспортировки в наших торговых сетях).

Оливковое ОК.

Цоевый соус убирайте. Но салат придется подсолить.

Классика: в равных пропорциях  сычуаньский перец, корица, бадьян, гвоздика, семена фенхеля. Лично я фигачу вместо фенхеля семена тмина (общедоступны), гвоздики - поменьше, до кучи - сухие галгант и/или имбирь, кардамон. Если еще проще - идите на обычный рынок, к бабушкам со специями. Вот список: бадьян (звездчатый анис), корица, гвоздика, душистый перец (крупный светло-серый горошек). Все смолоть и смешать. В заправку — на кончике ножа.

Если есть чеснокодавилка, даваните зубчик в заправку и дайте настояться.
Чеснокодавилка есть. Опасаюсь я этих криведок... ещё всех отравлю. Да ну их нафиг  ;D
🐇

_Swetlana

Цитата: alant от января  2, 2018, 10:26
Цитата: zazsa от января  2, 2018, 04:44
одному из снявшихся в нём дурачков вздумалось эмигрировать.
Почему дурачков?
Цитировать
Цитировать
Я у мамы поинтересуюсь, когда она посмотрела этот фильм.
1. В 72 году мы уже жили в Болгарии, в центральном Софийском универмаге мама видела Крамарова, он рубашку себе покупал  :) Из советских фильмов там нонстоп показывали 17 мгновений, каждый год. Джент. не показывали.
2. Потом летом 75 года мы вернулись домой, до лета 77 года (окончания школы) я прильнула к телевизору, соскучилась по русской речи, смотрла подряд все фильмы, посмотрела "Иронию", но "Джентльменов" почему-то не видела.
3. Затем 77-82 годы, в общаге телевизор никто не смотрел. В ДК МГУ каждый год смотрела "Андрея Рублёва", итого 5 раз. Ходили в кинотеатр повторного фильма, но там этот фильм не показывали.
4. А в 81 году Крамаров эмигрировал, т.е. когда я в 82 году (с дипломом) снова вернулась домой к телевизору, Джент. уже не показывали.
http://20vek.net/index.php?func=2&date_show=17.06.1983
Вопрос закрыт. Я уже не первый раз спорю на эту тему, но только сейчас у меня появился такой решительный аргумент.
Джентльменов действительно показывали гораздо реже двух других фильмов. И запрет, мне помнится, какое-то время был.
Бриллиантовую руку и Кавказскую пленницу показывали бессчётно, на моей памяти. Был запрет или нет, не знаю, но показывали много реже.
🐇

Jumis

Цитата: Poirot от января  2, 2018, 11:01
Цитата: Jumis от января  2, 2018, 10:59
Т.е. Вы — сапоги "Скороход" или магнитола VEF?..
Да, телевизор "Рубин", холодильник "ЗИЛ" и кимрский "Адидас".
Из всего перечисленного плюсану только кимрскому адидасу: примерно эти же эмпирические 33% из 100 — то, что я хоть как-то поддерживаю в прочих областях наследия сэсэра. Т.е. за 67% я не цепляюсь вообще. Даже в бестолковых воспоминаниях.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Цитата: _Swetlana от января  2, 2018, 11:09
Чеснокодавилка есть. Опасаюсь я этих криведок... ещё всех отравлю. Да ну их нафиг  ;D
Убирайте из "рецептуры" все, что кажется подозрительным. Иначе по результатам готовки будете сыпать проклятиями с большой долей вероятности ;D
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

zazsa

Цитата: _Swetlana от января  2, 2018, 11:05
Цитата: zazsa от января  2, 2018, 04:44
Мне ровно столько, сколько нужно, чтобы успеть вступить в комсомол после 10 класса
Вы несчастный ребёнок-вундеркинд? Это многое объясняет.
:o
Можете разъяснить кульбиты вашей математически точной логики, позволившие прийти к такому выводу на основании этой информации?
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

_Swetlana

Цитата: Jumis от января  2, 2018, 11:21
Цитата: _Swetlana от января  2, 2018, 11:09
Чеснокодавилка есть. Опасаюсь я этих криведок... ещё всех отравлю. Да ну их нафиг  ;D
Убирайте из "рецептуры" все, что кажется подозрительным. Иначе по результатам готовки будете сыпать проклятиями с большой долей вероятности ;D
Тогда останутся только мясо и картошка, у обрусевшего потомка кочевников-скотоводов  ;D
🐇

Jumis

Цитата: _Swetlana от января  2, 2018, 11:23
Тогда останутся только мясо и картошка, у обрусевшего потомка кочевников-скотоводов  ;D
Осталось облепить все это сверху и снизу дрожжевым тестом, сунуть в духовку... и выйти из-за стола голодным ;)

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

_Swetlana

Цитата: zazsa от января  2, 2018, 11:22
Цитата: _Swetlana от января  2, 2018, 11:05
Цитата: zazsa от января  2, 2018, 04:44
Мне ровно столько, сколько нужно, чтобы успеть вступить в комсомол после 10 класса
Вы несчастный ребёнок-вундеркинд? Это многое объясняет.
:o
Можете разъяснить кульбиты вашей математически точной логики, позволившие прийти к такому выводу на основании этой информации?
Вспомнила, "Иван Васильевич меняет профессию" видела много раз, а ведь там тоже Крамаров. Так что согласна с вами.

В советской школе (где бы она не находилась) сроки приёма в октябрята/пионеры/комсомол строго соблюдались. В моём классе приняли в комсомол всех, кроме меня, ещё два или три человечка остались из параллели, так Его Превосходительство от дел оторвали, и в посольстве нас принмали, только чтоб все были приняты в комсомол. Торжественно, с клятвами... если честно, обстановку не помню. Мне почему-то показалось, что в помещении было темно и душно, хотя темно там быть не могло.

Вот и дивлюсь, как вы 3 года (8,9,10 класс) выдерживали напор желающих принять вас в комсомол. И не соглашались.  Или у вас школа была какая-то очень особая, не всех принимали?
🐇

Lodur

Цитата: _Swetlana от января  2, 2018, 11:32В советской школе (где бы она не находилась) сроки приёма в октябрята/пионеры/комсомол строго соблюдались. В моём классе приняли в комсомол всех, кроме меня, ещё два или три человечка остались из параллели, так Его Превосходительство от дел оторвали и в посольстве нас принмали, только чтоб все были приняты в комсомол.

Вот и дивлюсь, как вы 3 года (8,9,10 класс) выдерживали напор желающих принять вас в комсомол. И не соглашались.  Или у вас школа была какая-то очень особая, не всех принимали?
А вот не "где бы она ни находилась". Так было только в РСФСР, на Украине и в Белоруссии. Думаю, в других республиках могло быть совсем-совсем по-другому. 100% уверен, что не совсем так было в Таджикистане (ибо у меня там родственники жили). Думаю, это можно распространить на все среднеазиатские республики. С прибалтийскими республиками тоже как-то не верится, что там было так же, как в России. Помнится, все прибалты, что служили в моей роте, не были в комсомоле.  (А вот из грузин и армян большинство было). И то, что написал zazsa, может легко объясняться тем, что он жил в Молдавии.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zazsa

Цитата: _Swetlana от января  2, 2018, 11:32
Вспомнила, "Иван Васильевич меняет профессию" видела много раз, а ведь там тоже Крамаров. Так что согласна с вами.
А я как раз вспомнил, что эту комедию увидел позже всех остальных, хотя знал про неё - у меня была открытка с кадром из него.

Цитировать
В советской школе (где бы она не находилась) сроки приёма в октябрята/пионеры/комсомол строго соблюдались. В моём классе приняли в комсомол всех, кроме меня, ещё два или три человечка остались из параллели, так Его Превосходительство от дел оторвали и в посольстве нас принмали, только чтоб все были приняты в комсомол.

Вот и дивлюсь, как вы 3 года (8,9,10 класс) выдерживали напор желающих принять вас в комсомол. И не соглашались.  Или у вас школа была какая-то очень особая, не всех принимали?
Не, школа была обычная, с напором, и в октябрята с пионерами меня приняли вовремя. И таки 4 года - меня, как лучшего ученика класса, пытались затащить ещё в 7-м. Но я умудрялся все эти годы благополучно динамить все эти поползновения. Причём культурно сделать это было проще простого - говорил, что не выучил устава ВЛКСМ, и не смогу ответить на каверзные вопросы при приёме. Действовали и напрямую, и через родителей, но безуспешно. А почему всё-таки поступил летом уже после окончания школы - думаю, вам объснять не нужно.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

zazsa

Цитата: Lodur от января  2, 2018, 11:53
И то, что написал zazsa, может легко объясняться тем, что он жил в Молдавии.
Не, у нас в 7-м классе даже пара троечников в комсомоле оказалась, а в 9 - 10-м (если вы помните, в эти классы брали далеко не всех) уже практически все были комсомольцами.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Poirot

Цитата: zazsa от января  2, 2018, 11:55
А почему всё-таки поступил летом уже после окончания школы - думаю, вам объснять не нужно.
Карьеризм?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

mnashe

Цитата: Jumis от января  2, 2018, 10:59
Ключевое слово — теплогенерация.
То есть ты называешь «углеводом» то, что по-русски обычно называют «калорийный продукт»? :what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

zazsa

Цитата: Poirot от января  2, 2018, 12:03
Цитата: zazsa от января  2, 2018, 11:55
А почему всё-таки поступил летом уже после окончания школы - думаю, вам объснять не нужно.
Карьеризм?
Ну да. Смогли убедить, что в институт уж точно некомсомольцев не берут. Так ли это - не знаю, но у нас в группе все были комсомольцами. Ну, и все, кроме меня, были медалистами.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Jumis

Цитата: mnashe от января  2, 2018, 12:07
То есть ты называешь «углеводом» то, что по-русски обычно называют «калорийный продукт»? :what:

Пожалуй, да. Жир, как нутриент ad hoc, нам нужен в количествах, раз в 10 меньших, чем его принято употреблять. Все остальное — триглицерид в жировое депо => окисление свободных жирных кислот в мышцах => вода+углекислота+калораж.

Опять же, триглицериды под кожей и на органах вовсе необязательно наращивать поеданием сала: достаточно злоупотреблять конфетами, тортиками, пюрешкой... т.е. углеводами. А вот чтобы не дать дуба, находясь долговременно на морозе -30, я б скорее сала или масла сливочного навернул, а не глюкозы.

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Lodur

Цитата: zazsa от января  2, 2018, 12:01а в 9 - 10-м (если вы помните, в эти классы брали далеко не всех)
Не помню. ::) Вернее, помню только чисто теоретически, по рассказам троюродных сестёр. У меня школа другая была - после восьмого класса пара человек перешла в другие школы, к нам из других школ перешло пару человек. Всё. Никто не пошёл в ПТУ / училище / техникум / что там ещё. Да что там говорить: из 32 человек, что учились со мной в классе, в первый год в ВУЗы не поступили только четверо или пятеро. (А ведь у нас тоже были свои "троечники", просто у нас система оценки знаний малость отличалась от таковой по стране... Так что, поскольку они были без особых амбиций насчёт престижного ВУЗа, даже они спокойно поступили).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Цитата: zazsa от января  2, 2018, 12:07
Цитата: Poirot от января  2, 2018, 12:03
Цитата: zazsa от января  2, 2018, 11:55
А почему всё-таки поступил летом уже после окончания школы - думаю, вам объснять не нужно.
Карьеризм?
Ну да. Смогли убедить, что в институт уж точно некомсомольцев не берут. Так ли это - не знаю, но у нас в группе все были комсомольцами. Ну, и все, кроме меня, были медалистами.
А так вот почему я не поступил в два разных вуза, комсомольцем не был.
Правда, это были 93 и 95 года  :)
Я уж про себя молчу

Валер

Цитата: zazsa от января  2, 2018, 08:33
Цитата: Валер от января  1, 2018, 23:47
Подпадаю..
ЛФ - место с повышенной концентрацией феноменов.

Для неподпавших маленький пример того, как узок был канал распространения информации в то время, который (пример, то бишь) меня тогда потряс. Как-то по телевизору один раз прокрутили какую-то новую песню в исполнении Салтыкова (группа то ли Форум, то ли Электроклуб). Так на следующий день буквально все девчонки нашего класса распевали её чуть ли не наизусть!
Я конечно понимаю о чём речь. "Вечера"  не исключаю что и видел да забыл про то. Но да, мог не видеть. Есть момент, что класса с 10-го я резко стал меньше смотреть ТВ, до этого конечно смотрел всякое, но стадным чувством не страдал ни до, ни особенно после, хотя и для этого чувства те фильмы слишком хороши, не могу сказать что горжусь тем что не видел какие-то.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

_Swetlana

Цитата: zazsa от января  2, 2018, 11:55
Не, школа была обычная, с напором, и в октябрята с пионерами меня приняли вовремя. И таки 4 года - меня, как лучшего ученика класса, пытались затащить ещё в 7-м. Но я умудрялся все эти годы благополучно динамить все эти поползновения. Причём культурно сделать это было проще простого - говорил, что не выучил устава ВЛКСМ, и не смогу ответить на каверзные вопросы при приёме. Действовали и напрямую, и через родителей, но безуспешно. А почему всё-таки поступил летом уже после окончания школы - думаю, вам объснять не нужно.
Вот это да! Всё-таки ЛФ полон замечательных людей  ::)

Мне после окончания школы, прям после выпускного вечера пришлось идти в райком ВЛКСМ. Всем давали комсомольские характеристики. У всех было написано: Комсолмольская характеристика на имярек, а у меня было написано: Комсомольская организация на Тухватуллину Светлану  ;D Пришла в райком, характеристику даже напечатали, подписали, печать поставили, спросили, куда поступаю. Грю: в МГУ. Мне молодой человек пальцем так игриво погрозил: Смотри там, не позорь Магнитку! А то из МГУ сплошь дисиденты выходят.   
🐇

RockyRaccoon

Цитата: _Swetlana от января  1, 2018, 23:05
а сёдни (1 января) первый раз в жизни посмотрела "Джентльмены удачи" (когда Крамаров эмигрировал, фильм перестали показывать, вот я его и не видела),
Не припомню, чтобы его "запрещали", но в любом случае - фильм был снят в 1971-м, а Крамаров уехал в 1981. А там и перестройка подоспела. Так что если даже запрет и был (в чём я сильно сомневаюсь - это тогда и "Неуловимых мстителей" надо было запрещать - без фразы "А вдоль дороги мёртвые с косами стоят" что это был бы за фильм?). Так что у вас было около 40 лет для того, чтобы посмотреть этот фильм много-много раз. Я, например, именно так и сделал. Причём совершенно не заметил его предполагаемого отсутствия.
Ищите причину в чём-то другом.