Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор RawonaM, ноября 14, 2013, 10:55

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Тайльнемер

Цитата: Марго от марта  1, 2015, 08:05
А что в этом странного? Именно так и выглядит заточенный "граненый" карандаш.
Чем надо затачивать гранённый карандаш, чтобы он так выглядел? Очевидно, не ножом и не точилкой. Каким-то хитрым инструментом с кривым лезвием?

Hellerick

Чем вас нож и точилка не устраивают?  :donno:

Тайльнемер

Для сравнения — нормальные карандаши:


Hellerick

А, вы об этом... Не заметил разницы. Обычный ляп.

Тайльнемер

Цитата: Тайльнемер от марта  1, 2015, 08:07
Очевидно, не ножом и не точилкой.
Кстати, я правильно понимаю, что большинство русскоговорящих называют её точилкой, а более привычная мне строгалка — либо регионоспецифична, либо просто менее распространена?

alant

Цитата: Тайльнемер от марта  1, 2015, 08:37
Цитата: Тайльнемер от марта  1, 2015, 08:07
Очевидно, не ножом и не точилкой.
Кстати, я правильно понимаю, что большинство русскоговорящих называют её точилкой, а более привычная мне строгалка — либо регионоспецифична, либо просто менее распространена?
Строгалку - никогда не встречал.
Я уж про себя молчу

Pinia

a ostrzynkę / temperówkę?
All people smile in the same language!

Марго

Цитата: Hellerick от марта  1, 2015, 08:24
А, вы об этом... Не заметил разницы.
М-да. А я никогда и не обращала внимания, в какую сторону эти дуги направлены. Надо присмотреться. :)

Rwseg

Цитата: Тайльнемер от марта  1, 2015, 08:07
Чем надо затачивать гранённый карандаш, чтобы он так выглядел? Очевидно, не ножом и не точилкой. Каким-то хитрым инструментом с кривым лезвием?
Простым ножом. Передо мной сейчас точно такой же карандаш.

Мечтатель

Цитата: Тайльнемер от марта  1, 2015, 08:37
Цитата: Тайльнемер от марта  1, 2015, 08:07
Очевидно, не ножом и не точилкой.
Кстати, я правильно понимаю, что большинство русскоговорящих называют её точилкой, а более привычная мне строгалка — либо регионоспецифична, либо просто менее распространена?
У нас подстрогалка.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Тайльнемер

Цитата: Rwseg от марта  1, 2015, 20:05
Передо мной сейчас точно такой же карандаш.
Не циллиндрический?

Rwseg

Цитата: Тайльнемер от марта  1, 2015, 20:42
Цитата: Rwseg от марта  1, 2015, 20:05
Передо мной сейчас точно такой же карандаш.
Не циллиндрический?
Нет, шестигранный. Надо просто резать вдоль граней.

Salieri

Цитата: Rwseg от марта  1, 2015, 20:05
Цитата: Тайльнемер от марта  1, 2015, 08:07
Чем надо затачивать гранённый карандаш, чтобы он так выглядел? Очевидно, не ножом и не точилкой. Каким-то хитрым инструментом с кривым лезвием?
Простым ножом. Передо мной сейчас точно такой же карандаш.
Сомневаюсь. Такого -



:negozhe: никаким ножом не добиться.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Neska

Цитата: alant от марта  1, 2015, 15:24
Цитата: Тайльнемер от марта  1, 2015, 08:37
Цитата: Тайльнемер от марта  1, 2015, 08:07
Очевидно, не ножом и не точилкой.
Кстати, я правильно понимаю, что большинство русскоговорящих называют её точилкой, а более привычная мне строгалка — либо регионоспецифична, либо просто менее распространена?
Строгалку - никогда не встречал.
Аналогично
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Марго

Цитата: Марго от марта  1, 2015, 15:39
М-да. А я никогда и не обращала внимания, в какую сторону эти дуги направлены. Надо присмотреться. :)
Эксперимент провалился. Оказывается, у меня на работе абсолютно все карандаши цилиндрические.

Тайльнемер

Цитата: Salieri от марта  2, 2015, 01:50
Цитата: Rwseg от марта  1, 2015, 20:05
Простым ножом. Передо мной сейчас точно такой же карандаш.
Сомневаюсь. Такого - :negozhe: никаким ножом не добиться.
Да, таки получается иногда нечто похожее при заточке скальпелем вдоль граней :yes:

Alexi84

Оказывается, праздник 8 марта стал в СССР нерабочим днём только в 1966 г. :o Удивлён.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

alant

Цитата: Alexi84 от марта  8, 2015, 20:29
Оказывается, праздник 8 марта стал в СССР нерабочим днём только в 1966 г. :o Удивлён.
А ведь ему необязательно было быть нерабочим.
Я уж про себя молчу

Toman

Цитата: Марго от марта  1, 2015, 08:05
А что в этом странного? Именно так и выглядит заточенный "граненый" карандаш.
Да нет, это как раз некий гибрид гранёного и круглого. Эллиптические края срезанных областей - это от круглого карандаша. Но при этом нарисованы как бы рёбра.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Тайльнемер от марта  2, 2015, 10:41
Да, таки получается иногда нечто похожее при заточке скальпелем вдоль граней :yes:
А как ещё можно точить, кроме как вдоль граней? Но да, нож должен быть изогнутым в той или иной плоскости. В принципе, когда точат лезвием от безопасной бритвы, лезвие может быть изогнуто подобным образом. Но вроде никто не пытается лезвием или ножом точить строго по граням.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: alant от марта  8, 2015, 20:32
Цитата: Alexi84 от марта  8, 2015, 20:29Оказывается, праздник 8 марта стал в СССР нерабочим днём только в 1966 г. :o Удивлён.
А ведь ему необязательно было быть нерабочим.
Даже наоборот, нерабочесть этого дня создала дополнительных проблем. Когда 8 марта рабочий день, все без проблем праздновали его на работе, среди рабочего коллектива, в чём как бы и смысл. А если нерабочий - то приходится в другой день устраивать эрзац праздника на работе. А дома праздновать 8 марта - это как-то глупо, праздник-то чисто рабочий по сути своей.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Марго

Цитата: Toman от марта  8, 2015, 20:43
праздник-то чисто рабочий по сути своей
:o Что бы это значило?  :???

VagneR

Цитата: Toman от марта  8, 2015, 20:43
Цитата: alant от марта  8, 2015, 20:32
Цитата: Alexi84 от марта  8, 2015, 20:29Оказывается, праздник 8 марта стал в СССР нерабочим днём только в 1966 г. :o Удивлён.
А ведь ему необязательно было быть нерабочим.
Даже наоборот, нерабочесть этого дня создала дополнительных проблем. Когда 8 марта рабочий день, все без проблем праздновали его на работе, среди рабочего коллектива, в чём как бы и смысл. А если нерабочий - то приходится в другой день устраивать эрзац праздника на работе. А дома праздновать 8 марта - это как-то глупо, праздник-то чисто рабочий по сути своей.
Если был бы рабочий день, о празднике вообще могли не вспомнить. Тогда нигде бы не отмечали.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Марго от марта  8, 2015, 20:53
Цитата: Toman от марта  8, 2015, 20:43
праздник-то чисто рабочий по сути своей
:o Что бы это значило?  :???
Скорее, феминистский.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне