Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор RawonaM, ноября 14, 2013, 10:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neska

Цитата: Hellerick от августа  7, 2018, 08:45
Цитата: Neska от августа  7, 2018, 07:33
Собирательство не исключено. Дикорастущие ягоды, орехи, черемша всякая - они не только для собственного потребления собираются, а значит - это часть экономики.
Это паразитная экономика, использующая инфраструктуру, созданную для других целей. Мы же не видим где-нибудь посреди тайги плодово-ягодных факторий.
Интересный подход. ::)
Значит, сибирский хлеб и сливочное масло, чуть не обрушившие европейский рынок России, заставившие вводить Челябинский перелом - это тоже паразитная (или паразитарная?) экономика, использующая инфраструктуру Транссибирской магистрали? ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Abdylmejit

Цитата: Awwal12 от августа  7, 2018, 13:03
Цитата: ivanovgoga от августа  7, 2018, 10:10
Количество ртов будет в таких условиях саморегулироваться, как и численность волков. Выживет именно такое количество населения, какое в состоянии прокормить данная местность.
Оседлая жизнь в тайге невозможна вообще именно по этим соображениям. :) Стационарный характер обычно носят только зимовища (деваться некуда).
Староверы Лыковы жили, не тужили в тайге пока атеисты их не обнаружили.

Hellerick

Моему прадеду чтобы жить в тайге было достаточно ружья. Он и зимовал без всяких припасов.

Но я начал эту тему с Гугл-Эрта, а моего прадеда на нем не было бы видно.

Всех этих Лыковых по сравнению с тайгой пренебрежительно мало. Они не формируют заметной антропогенной среды.

Neska

Цитата: Abdylmejit от августа  7, 2018, 16:34
Цитата: Awwal12 от августа  7, 2018, 13:03
Цитата: ivanovgoga от августа  7, 2018, 10:10
Количество ртов будет в таких условиях саморегулироваться, как и численность волков. Выживет именно такое количество населения, какое в состоянии прокормить данная местность.
Оседлая жизнь в тайге невозможна вообще именно по этим соображениям. :) Стационарный характер обычно носят только зимовища (деваться некуда).
Староверы Лыковы жили, не тужили в тайге пока атеисты их не обнаружили.
Акулина Карповна, жена (умерла от голода 16 февраля 1961 года)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Awwal12

Цитата: Hellerick от августа  7, 2018, 16:42
Моему прадеду чтобы жить в тайге было достаточно ружья. Он и зимовал без всяких припасов.
Ружья будет достаточно ровно до тех пор, пока к нему не кончатся патроны. Мы вели речь о традиционных охотничьих общинах, которые вынуждены быть практически полностью самодостаточными.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Цитата: Awwal12 от августа  7, 2018, 08:55
Летом прокормиться в тайге более чем реально.
Интересно, был ли у присутствующих здесь такой опыт...
W

Jeremiah

Цитата: Lodur от августа  6, 2018, 22:55Невозможно внести в новый паспорт, или невозможно внеси в уже оформленный паспорт новую информацию?
Не могу быть уверенным на сто процентов, но на сайте госуслуг прямо говорится, что информация о детях не указывается.

https://www.gosuslugi.ru/10005

Lodur

Цитата: Jeremiah от августа  7, 2018, 17:57
Цитата: Lodur от августа  6, 2018, 22:55Невозможно внести в новый паспорт, или невозможно внеси в уже оформленный паспорт новую информацию?
Не могу быть уверенным на сто процентов, но на сайте госуслуг прямо говорится, что информация о детях не указывается.

https://www.gosuslugi.ru/10005
Спасибо, буду знать. Актуально.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Виоленсия от августа  7, 2018, 20:48
Бесит, что лампочки, громко взрываясь, перегорают, а я пугаюсь каждый раз. >(
Удивляет, что кто-то пользуется лампочками, которые, громко взрываясь, перегорают.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Python

Цитата: mnashe от августа  7, 2018, 21:29
Цитата: Виоленсия от августа  7, 2018, 20:48
Бесит, что лампочки, громко взрываясь, перегорают, а я пугаюсь каждый раз. >(
Удивляет, что кто-то пользуется лампочками, которые, громко взрываясь, перегорают.
Не может ли быть проблема не в самих лампочках, а в патроне?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Виоленсия

Цитата: Python от августа  7, 2018, 21:31
Цитата: mnashe от августа  7, 2018, 21:29
Цитата: Виоленсия от августа  7, 2018, 20:48
Бесит, что лампочки, громко взрываясь, перегорают, а я пугаюсь каждый раз. >(
Удивляет, что кто-то пользуется лампочками, которые, громко взрываясь, перегорают.
Не может ли быть проблема не в самих лампочках, а в патроне?
А в проводке может быть? (Надеюсь, что не в этом дело.)
Взрывались при включении, если что.

Jeremiah

Попробуйте вкрутить лампочку послабее. Мне помогло.

Python

Цитата: Виоленсия от августа  7, 2018, 21:53
Цитата: Python от августа  7, 2018, 21:31
Цитата: mnashe от августа  7, 2018, 21:29
Цитата: Виоленсия от августа  7, 2018, 20:48
Бесит, что лампочки, громко взрываясь, перегорают, а я пугаюсь каждый раз. >(
Удивляет, что кто-то пользуется лампочками, которые, громко взрываясь, перегорают.
Не может ли быть проблема не в самих лампочках, а в патроне?
А в проводке может быть? (Надеюсь, что не в этом дело.)
Взрывались при включении, если что.
Просто если лампочка перегорает «со взрывом», то где-то при этом происходит разгерметизация. Если в перегоревшей лампочке видны прогоревшие дырки в цоколе, то, скорее всего, был плохой контакт между цоколем и патроном, дающий искру — хуже всего, что даже если проблема изначально в бракованных лампочках, то патрон при таком перегорании тоже повреждается и в дальнейшем может начать портить нормальные лампочки. Неуверен, может ли быть причина в проводке (по идее, тогда должна была бы прогореть сама проводка, сохранив жизнь лампочке), но если при перегорании возникает кратковременное короткое замыкание (при этом еще могут «вылететь пробки» на счетчике), то и проводке вцелом это тоже не идет на пользу.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Виоленсия

Цитата: Python от августа  7, 2018, 22:36
Просто если лампочка перегорает «со взрывом», то где-то при этом происходит разгерметизация. Если в перегоревшей лампочке видны прогоревшие дырки в цоколе, то, скорее всего, был плохой контакт между цоколем и патроном, дающий искру — хуже всего, что даже если проблема изначально в бракованных лампочках, то патрон при таком перегорании тоже повреждается и в дальнейшем может начать портить нормальные лампочки. Неуверен, может ли быть причина в проводке (по идее, тогда должна была бы прогореть сама проводка, сохранив жизнь лампочке), но если при перегорании возникает кратковременное короткое замыкание (при этом еще могут «вылететь пробки» на счетчике), то и проводке вцелом это тоже не идет на пользу.
Спасибо, понятно.

Hellerick

*Хеллерик пытается вспомнить, когда в прошлый раз видел лампу накаливания.*

Awwal12

Цитата: Hellerick от августа  8, 2018, 05:28
*Хеллерик пытается вспомнить, когда в прошлый раз видел лампу накаливания.*
Я помню! В магазине в продаже видел месяц назад.  ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Python от августа  7, 2018, 22:36но если при перегорании возникает кратковременное короткое замыкание (при этом еще могут «вылететь пробки» на счетчике),
Вопрос в том, как оно возникает. :what: По идее, когда перегорает лампочка, там рвётся нить накаливания. При этом никаких коротких замыканий происходить не должно, ведь цепь размыкается, если нет контакта между двумя проводниками. Поэтому вообще непонятно, как может при этом "выбивать пробки". :donno: Разве что, из-за резкого прекращения нагрузки, ну так когда мы просто выключаем свет выключателем, оно не менее резкое. Тогда "пробки" должно выбивать при каждом выключении света в любой комнате.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от августа  8, 2018, 10:27
Вопрос в том, как оно возникает. :what:
Повреждение патрона или цоколя. Сама по себе вольфрамовая спираль ничего закоротить не способна.
Мы же о лампах накаливания говорим?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ivanovgoga

Цитата: Lodur от августа  8, 2018, 10:27
По идее, когда перегорает лампочка, там рвётся нить накаливания. При этом никаких коротких замыканий происходить не должно, ведь цепь размыкается, если нет контакта между двумя проводниками
"По идее", качественная спираль перегорает только в тот момент, когда в колбу попадает воздух.  Разряженная среда внутри резко наполняется избыточным давлением воздуха и испарений (металла и его оксида). Колба разрушается и взрывается, образуя множество осколков.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Lodur

Цитата: ivanovgoga от августа  8, 2018, 13:48"По идее", качественная спираль перегорает только в тот момент, когда в колбу попадает воздух.  Разряженная среда внутри резко наполняется избыточным давлением воздуха и испарений (металла и его оксида). Колба разрушается и взрывается, образуя множество осколков.
Значит, мне всю жизнь попадались только лампы с некачественными спиралями. Сколько живу, ни разу не видел, чтобы колба взорвалась, а вот перегоревших (или просто оборвавшихся) спиралей перевидал столько, что даже не могу точно сказать порядок их числа. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Awwal12 от августа  8, 2018, 13:43Мы же о лампах накаливания говорим?..
Лично я - о них, потому и удивляюсь, ведь
Цитата: Awwal12 от августа  8, 2018, 13:43Сама по себе вольфрамовая спираль ничего закоротить не способна.
:donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Python

Цитата: Lodur от августа  8, 2018, 14:07
Цитата: ivanovgoga от августа  8, 2018, 13:48"По идее", качественная спираль перегорает только в тот момент, когда в колбу попадает воздух.  Разряженная среда внутри резко наполняется избыточным давлением воздуха и испарений (металла и его оксида). Колба разрушается и взрывается, образуя множество осколков.
Значит, мне всю жизнь попадались только лампы с некачественными спиралями. Сколько живу, ни разу не видел, чтобы колба взорвалась, а вот перегоревших (или просто оборвавшихся) спиралей перевидал столько, что даже не могу точно сказать порядок их числа. :)
Неперегорающая «качественная спираль» — это как-то слишком высокое качество. Не всякое перегорание лампочки сопровождается разгерметизацией, и не всякая разгерметизация сопровождается осколками. И не всякое перегорание лампочки выбивает пробки — как правило, остальная сеть продолжает работать.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Awwal12

Цитата: Lodur от августа  8, 2018, 14:07
Сколько живу, ни разу не видел, чтобы колба взорвалась
Было один раз в детстве. :) Да, резкая разгерметизация способна вызвать взрыв и, опосредованно, замыкание.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от августа  8, 2018, 14:25
Цитата: Lodur от августа  8, 2018, 14:07
Сколько живу, ни разу не видел, чтобы колба взорвалась
Было один раз в детстве. :) Да, резкая разгерметизация способна вызвать взрыв и, опосредованно, замыкание.
Ну, я тоже видел разгерметизировавшиеся. Очень изредка случалось. Пару раз даже бывало, что колба полностью отделялась от цоколя, при попытке выкрутить перегоревшую лампу, и оставалась в руке. Но вот взрывов, Бог миловал, наблюдать не довелось.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Neska

Цитата: Lodur от августа  8, 2018, 14:32
Цитата: Awwal12 от августа  8, 2018, 14:25
Цитата: Lodur от августа  8, 2018, 14:07
Сколько живу, ни разу не видел, чтобы колба взорвалась
Было один раз в детстве. :) Да, резкая разгерметизация способна вызвать взрыв и, опосредованно, замыкание.
Ну, я тоже видел разгерметизировавшиеся. Очень изредка случалось. Пару раз даже бывало, что колба полностью отделялась от цоколя, при попытке выкрутить перегоревшую лампу, и оставалась в руке. Но вот взрывов, Бог миловал, наблюдать не довелось.
Цоколь, вообще-то, не является элементом герметизации колбы...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)