Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор RawonaM, ноября 14, 2013, 10:55

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Цитата: Salieri от июня 20, 2017, 20:45
(И это ещё ничего: вот у меня есть друг-интроверт, которого напрягает любое общение, так он вообще плохо запоминает лица. Когда я к этому ещё не привык и удивлялся, если он кого-то не узнавал: «Да мы ж его видели!», он жалобно отвечал: «Мне нужен контекст!»)
Я вот тоже плохо запоминаю лица (а потом еще и быстро забываю, если человек для меня не актуальный и на моем пути больше не попадается.) Одна тетка, с которой я как-то по работе кратковременно пересекся и, естественно, ее морду не то вообще не запомнил, не то потом сразу забыл, при следующем общении примерно через год стала вдруг предъявлять мне претензии - чего это я, мол, с ней на улице не здороваюсь. Да хрен же ж ее узнает после одноразовой мимолетной встречи, да еще зимой на улице, где в шубе и шапке она выглядит совсем не так, как в офисных условиях? >(

Salieri

Цитата: Devorator linguarum от июня 20, 2017, 21:40
да еще зимой на улице, где в шубе и шапке она выглядит совсем не так, как в офисных условиях? >(
Ну да! Мне рассказывали: фирма отгрохала себе офисное здание и позаботилась в нём о спортзале. Фирма большая, так что некоторые только в спортзале и пересекаются. И вот идёт по коридору парень, а навстречу ему девушки, и одна с ним поздоровалась. Он сначала не понял, а потом сообразил, просиял и ляпнул: «Ой, Юля, извини, не узнал тебя в платье!»
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Neska

Цитата: Salieri от июня 20, 2017, 21:01
Удивляет, что не во всех языках две разновидности «мы», как вай и тхо в чеченском. Вещь есть, а слова нет! :)
Поподробнее бы, что за вещь? :what: Не все владеют чеченским... :no:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Hellerick

вай -- инклюзивное "мы с вами"
тхо -- эксклюзивное "мы в отличие от вас"

Марго

Лично меня удивляет, что сегодня уже день  летнего солнцестояния (т. е. через пару суток день на убыль пойдет), а лета как не было, так и нет.  :(

From_Odessa

Цитата: Марго от июня 21, 2017, 14:34
Лично меня удивляет, что сегодня уже день  летнего солнцестояния (т. е. через пару суток день на убыль пойдет), а лета как не было, так и нет.  :(
Сочувствую. Хотя и завидую ) Потому что у нас на прошлой неделе был просто ад с постоянными +34-+35 и духотой. Сейчас чуть лучше, но все равно неприятно. Я смотрел, что, если брать всю Россию, Украину и Казахстан, то такое такое творилось только на западе и в центре Сибири, а также на севере и в центре Казахстана. Даже в Крыму и на самом юге России ничего такого не было.

Мне так лучше без такого жуткого лета )

Но Ваши чувства понимаю. Думаю, в середине июля-августе у Вас точно будет лето )

Марго

Ну, жарищи-то нам тоже не надь, но хотя бы чуток погреться неплохо. А то я только на пару дней курточку сняла — без пиджака все равно не вышло, — а сегодня утром и в пиджачишке буквально околела.

From_Odessa

Цитата: Марго от июня 21, 2017, 14:45
Ну, жарищи-то нам тоже не надь, но хотя бы чуток погреться неплохо. А то я только на пару дней курточку сняла — без пиджака все равно не вышло, — а сегодня утром и в пиджачишке буквально околела.
Жуть. Ну, это такие весна-лето в этом году. В Москве и у нас снег шел в мае, в Одессе - в апреле, что нонсенс для Южной Пальмиры. Я знаю, что в Москве и Калуге сейчас практически осень. Думаю, погреться Вам еще предстоит ) У нас щас +27.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от июня 21, 2017, 14:57
В Москве и у нас снег шел в мае
В мае ладно. 2 июня снег шел.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Vesle Anne

А, да-да, я вспомнил. Я в июне снег видел только раз: в 2013 году в Омске.

Salieri

Цитата: Hellerick от июня 21, 2017, 06:33
вай -- инклюзивное "мы с вами"
тхо -- эксклюзивное "мы в отличие от вас"
Дык! Вай — это «я и ты (а также, возможно, кто-то ещё)». А тхо — «я и кто-то ещё, но без тебя!» Мной установлено, что эксклюзивное мы есть и в некоторых других языках. Вот меня и удивляет, что в одних регионах земшара оно людям понадобилось, а в других — нет.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

alant

Offtop
From_Odessa, где вы пропадали все это время?
Я уж про себя молчу

BormoGlott

Цитата: Salieri от июня 20, 2017, 21:01
Удивляет, что не во всех языках две разновидности «мы», как вай и тхо в чеченском.
Если уж быть до конца последовательным, то должно быть больше:
я+ты,  я+он(без тебя), я+он+ты, я+вы(мн.), я+они(без тебя), я+они(без вас), я+вы(мн.)+они
и
мы+ты, мы+он(без тебя), мы+он+ты, мы+вы(мн.), мы+они(без тебя), мы+они(без вас), мы+вы(мн.)+они, где "мы"=одно из значений из первой последовательности.

Но насколько это важно для понимания, чтоб загромождать память таким количеством местоимений, даже два местоимения вместо одного уже лишнее.
А, кстати, как в чеченском с местоимениями мужского и женского рода, вроде русских "он" и "она" и во множественном числе вроде "ellos"(они м.р.), "ellas"(они ж.р.) в испанском

Salieri

Цитата: BormoGlott от июня 21, 2017, 16:34
два местоимения вместо одного уже лишнее.
Вот я и удивляюсь: другим ни разу не лишнее, а здесь это, видите ли, лишнее!

Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

BormoGlott

Цитата: Salieri от июня 21, 2017, 16:39
А прочее(в этом посте) всё гиль. :)
Ни чё не гиль, есть языки, которые отмечают такие различия

Mercurio

Удивляет, что, мельком узрев последний пост, напел под нос следующие строки:

Бормо-бормо-бормо-бормоглот, все мечты исполнит.
Бормо-бормо-бормо-бормоглот, мы на год запомним.
Бормо-бормо-бормо-бормоглот, не жалейте свечи.
Бормо-бормо-бормо-бормоглот, в новогодний вечер.

Бормоглот. Бормоглот. Бормоглот.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Awwal12

Цитата: BormoGlott от июня 21, 2017, 16:34
Если уж быть до конца последовательным, то должно быть больше:
я+ты,  я+он(без тебя), я+он+ты, я+вы(мн.), я+они(без тебя), я+они(без вас), я+вы(мн.)+они
и
мы+ты, мы+он(без тебя), мы+он+ты, мы+вы(мн.), мы+они(без тебя), мы+они(без вас), мы+вы(мн.)+они, где "мы"=одно из значений из первой последовательности.
Гм. Рекомендую осмыслить систему местоимений. "Мы" эксклюзивное - это уже по определению "я + он" или "я+они", точное различие возможно в рамках грамматического числа. Эксклюзивное "мы+они" и "мы+он" оба тождественны эксклюзивному "мы" в числе, отличном от двойственного, и т.д.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Salieri

Именно. Но это годится, если цель поста — разобраться а не уесть.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

BormoGlott

Цитата: Salieri от июня 21, 2017, 17:13
а не уесть
Предвзятое у вас отношение

BormoGlott

Цитата: Awwal12 от июня 21, 2017, 16:48
Рекомендую осмыслить систему местоимений.
Я ещё не сказал про
мы(мужчины), мы(женщины), мы(мужчины и женщины), мы(взрослые люди и дети (или домашние животные)

Mercurio

Из готалинского :P:

я / мой / мне / меня /  (м. ребенок/подросток) - ^□ [ао́]
я / мой / мне / меня /  (взрослый мужчина) - ◊^◌ [аку́]
я / мой / мне / меня / (ж. ребенок/подросток) - |◊▪ [ма́и]
я / мой / мне / меня /  (взрослая женщина) - |□◌ [мо́у]
ты / твой / тебе / тебя /  (м. ребенок/подросток) - □|▪ [оми́]
ты / твой/ тебе / тебя /  (мужчина взрослый) - □▫● [опэ́]
ты / твой / тебе / тебя/ (ж. ребенок/подросток) - ^◊| [кам]
ты / твой / тебе / тебя /  (взрослая женщина) - ^▪◌ [ки́у]
он (м. ребенок/подросток) - ◦□▪ [ло́и]
он (взрослый мужчина) - ▫◊▪ [ла́и]
она (ж. ребенок/подросток) - ▪^◊ [ика́]
она (взрослая женщина) - ▫◊ [па]
оно - ◌◊ уа
мы (с собеседником м. ребенком/подростком) - ●▪ [э́и]
мы (с собеседником взрослым мужчиной) - ◊◌ [а́у]
мы (с собеседником ж. ребенком/подростком) - ◦□● [ло́э]
мы (с собеседником взрослой женщиной) - ◌●□ [уэ́о]
мы (мужчины)- ▫◌ [пу]
мы (женщины) - ◌□ [уо́]
мы (и те и другие) - ▫◊□ [па́о]
вы (мужчины) - |□ [мо]
вы (женщины) - ●▫◌ [эпу́]
вы (и те и другие) - |◊^ [мак]
они (мужчины) - ◌◌ [у́у]
они (женщины) - ◦◊ [ла]
они (и те и другие) - ◌◊▫ [уа́п]
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Awwal12

Цитата: BormoGlott от июня 21, 2017, 18:24
Цитата: Awwal12 от июня 21, 2017, 16:48
Рекомендую осмыслить систему местоимений.
Я ещё не сказал про
мы(мужчины), мы(женщины), мы(мужчины и женщины), мы(взрослые люди и дети (или домашние животные)
Ну так родовые различия в локуторах - одно, инклюзивность - другое, двойственное число - третье. Все вместе они, по-моему, никогда и не сочетаются.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hellerick

Цитата: Salieri от июня 21, 2017, 16:07
Дык! Вай — это «я и ты (а также, возможно, кто-то ещё)». А тхо — «я и кто-то ещё, но без тебя!» Мной установлено, что эксклюзивное мы есть и в некоторых других языках. Вот меня и удивляет, что в одних регионах земшара оно людям понадобилось, а в других — нет.

У нас тоже понадобилось. Иначе не вознило бы прекрасного выражения "Гражданин, пройдемте".

Devorator linguarum

Надо еще определить "мы" в значении "он(а), а не я". Часто употребляется мамашками, когда они говорят о своих карапузах, но встречается также в речи владелиц комнатных собачек.

mnashe

Цитата: Devorator linguarum от июня 21, 2017, 19:40
Надо еще определить "мы" в значении "он(а), а не я". Часто употребляется мамашками, когда они говорят о своих карапузах, но встречается также в речи владелиц комнатных собачек.
Это уже явление другого порядка. Не знаю, как оно научно называется, но для передачи смысла «он» этого не требуется.
Туда же относятся употребление третьего лица или множественного числа по отношении к собеседнику. Они совершенно не нужны для передачи значения «ты», они совсем для другого используются.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!