Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Насколько православны должны быть иконы?

Автор Bhudh, ноября 13, 2013, 16:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: ibragimov от ноября 17, 2013, 16:08
Любое изображение в нужное время и в нужном месте может сильно воздействовать на человека.
...и при правильном  :) настрое :yes:
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Солохин

Обычный молоток по силе воздействия всё равно превосходит всякое изображение  ;D

Причём при любом настрое, что очень практично.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Валер

Цитата: Солохин от ноября 17, 2013, 16:25
Обычный молоток по силе воздействия всё равно превосходит всякое изображение  ;D

Причём при любом настрое, что очень практично.
Обычный молоток для людей незнакомых с феноменом молотка можно возвести в религиозный символ не хуже любой иконы. И да, в принципе знакомство с феноменом тут даже не критично
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

BormoGlott

Цитата: Bhudh от ноября 13, 2013, 16:51
http://goo.gl/6b6CfG
удивляюсь я на китайцев, и чего они копии портретов американских президентов в темнозелёных оттенках ($) до сих пор не догадались клепать

piton

Цитата: Солохин от ноября 17, 2013, 15:54
Ибо мы верим, что и мертвое тело Господа животворно, так как ипостасно соединено с Его Божеством.
Не имеет смысла спорить об иконе, так как это вопрос второстепенный.

Вы отвергаете главное в Евангелии: что СЛОВО СТАЛО ПЛОТЬЮ.
Если бы Иисуса кремировали, он что, не воскрес бы?
Цитата: Солохин от ноября 17, 2013, 06:13
Цитата: piton от ноября 16, 2013, 22:16Получается, почитаются те, кто убил простого исполнителя приказа?
Мы поклоняемся тому же Богу, который сказал:

   
Цитировать6    И вот, некто из сынов Израилевых пришел и привел к братьям своим Мадианитянку, в глазах Моисея и в глазах всего общества сынов Израилевых, когда они плакали у входа скинии собрания.
   7    Финеес, сын Елеазара, сына Аарона священника, увидев это, встал из среды общества и взял в руку свою копье,
   8    и вошел вслед за Израильтянином в спальню и пронзил обоих их, Израильтянина и женщину в чрево ее: и прекратилось поражение сынов Израилевых.
   9    Умерших же от поражения было двадцать четыре тысячи.
   10    И сказал Господь Моисею, говоря:
   11    Финеес, сын Елеазара, сына Аарона священника, отвратил ярость Мою от сынов Израилевых, возревновав по Мне среди их, и Я не истребил сынов Израилевых в ревности Моей;
   12    посему скажи: вот, Я даю ему Мой завет мира,
   13    и будет он ему и потомству его по нем заветом священства вечного, за то, что он показал ревность по Боге своем и заступил сынов Израилевых.
Честно скажу - мало что понял. Во всяком случае, то было давно.
Допустим, придут к вам во храм представители администрации или прокуратуры с предписанием изъять икону. Ваши действия?
W

Солохин

Цитата: piton от ноября 18, 2013, 12:43Если бы Иисуса кремировали, он что, не воскрес бы?
Конечно, воскрес бы - Он же всемогущ.
Впрочем, они не могли бы Его кремировать иначе как если бы Он Сам этого захотел. Ведь вообще все, что происходит - происходит только по Его воле.

(Обратите внимание: я всего лишь излагаю Вам содержание нашего вероисповедания. Я не претендую на то, чтобы убедить Вас в его истинности. Максимум - во внутренней связности и логичности. Обратить кого-либо в веру через логические доказательства невозможно.)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: piton от ноября 18, 2013, 12:43Допустим, придут к вам во храм представители администрации или прокуратуры с предписанием изъять икону. Ваши действия?
У меня есть своё церковное начальство. Я буду действовать в соответствии с его указаниями.
Первое действие - сообщу о происходящем настоятелю храма.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

rlode

Цитата: Солохин от ноября 17, 2013, 15:54
Цитата: Marius от ноября 17, 2013, 15:46
Тело Иисуса лежало во гробе имеено по тому что Он был распят и умер, следовательно, на то время после распятия и до воскрещенья, живого Духа Божьего в теле не находилось.
Именно здесь и проходит грань между Православием и НЕ-православием.

Ибо мы верим, что и мертвое тело Господа животворно, так как ипостасно соединено с Его Божеством.
Не имеет смысла спорить об иконе, так как это вопрос второстепенный.

Вы отвергаете главное в Евангелии: что СЛОВО СТАЛО ПЛОТЬЮ.

На мой взгляд, это уже отречение от Христа, так что иконы тут неважны, ибо снявши голову, по волосам не плачут.
а вот такой встречный вопрос, а насколько подобные вещи необходимо знать рядовому верующему. Я понимаю, что нужно принимать основные догматы, но вот иметь определенное мнение по поводу того что происходило с телом Иисуса - действительно ли это необходимость?

piton

Цитата: Солохин от ноября 18, 2013, 12:52
У меня есть своё церковное начальство. Я буду действовать в соответствии с его указаниями.
Первое действие - сообщу о происходящем настоятелю храма.
Оч. правильно! Только, не дай Бог, но звонить 01 положено до сообщения начальству. :)
Но вот те мученики действовали по своей инициативе. Во всяком случае, про другое не сказано.
W

Солохин

Цитата: rlode от ноября 18, 2013, 12:53а насколько подобные вещи необходимо знать рядовому верующему. Я понимаю, что нужно принимать основные догматы, но вот иметь определенное мнение по поводу того что происходило с телом Иисуса - действительно ли это необходимость?
Эти тонкости имеют практическое значение для духовной жизни.
Неправильное мнение по какому-либо вопросу Богословия означает искажение молитвы к Богу.
Однако при этом необязательно понимать всё это рационально; достаточно иметь правильную интуицию, правильное переживание этих вещей. Впрочем, при правильной интуиции человек сразу испытывает неприятное чувство, когда ему случается сталкиваться с неправильным мнением.
Можно сравнить это с чувством музыкальной гармонии.
Даже если Вы незнакомы с музыкальной теорией, Вы тем не менее способны услышать фальшивую ноту и отличить её от просто оригинального хода музыкальной мысли композитора.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: piton от ноября 18, 2013, 13:00вот те мученики действовали по своей инициативе. Во всяком случае, про другое не сказано.
Высшее церковное начальство - это Сам Христос Бог, глава Церкви.
Те женщины, которые опрокинули лестницу с воином (он, кстати, был не рядовым, а офицером - поручение-то было не рядовое, а экстраординарное), они прекрасно сознавали, что совершая этот поступок они идут на смерть.
И я полагаю, они получили откровение от Бога - потому и вели себя достойно потом, когда казнили их самих.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

piton

Цитата: Солохин от ноября 18, 2013, 13:06
Те женщины, которые опрокинули лестницу с воином (он, кстати, был не рядовым, а офицером - поручение-то было не рядовое, а экстраординарное), они прекрасно сознавали, что совершая этот поступок они идут на смерть
Освежил память. Образ был Христа, выполненный из меди.
к высшей мере наказания приговорены были: Иулиан, Маркиан, Иоанн, Иаков, Алексий, Дмитрий, Фока, Петр, Леонтий.  С ними же посечена мечем была Мариа Патрикиа, за благочестное икон почитание (память {фита} августа).
По тому же делу ранее  {k-фита} мая был исполнен приговор преподобной Феодосии.
W

Солохин

ЦитироватьЭтот образ нечестивый царь и патриарх приказали снять; приставили лестницу, по которой и начал подниматься один из воинов, саном спафарий; это возмутило благочестивое чувство собравшейся у ворот громадной толпы народа; некоторые из нее схватили лестницу и бросили ее вместе с находившимся на ней воином на землю, предав последнего смерти. Узнав о таком поступке народа, царь послал против православных вооруженных обнаженными мечами воинов, которые умертвили множество мужчин и женщин, старых и молодых; число их известно одному только Господу. Наиболее же знатные, почитатели икон, находившиеся среди народной толпы, были взяты живыми; имена их следующие: Иулиан, Маркиан, Иоанн, Иаков, Алексий, Димитрий, Фока, Петр, Леонтий. После жестокого наказания палками, они были ввергнуты в темницу, где находились в узах до восьмидесяти дней, терпя нещадные побои: каждому из них ежедневно полагалось по пятисот ударов. Но укрепляемы силою Христовою, святые мученики мужественно переносили всё, не утрачивая сил телесных; видя это, мучитель велел сначала обжечь раскаленным железом лица их, а потом вывести на площадь и убить мечом.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр