Author Topic: Реально научиться читать на английском, зазубрив правила чтения букв и буквосочетаний?  (Read 15377 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Ильич

А ещё угадайте с трёх раз мужчина это или женщина.
Вы же выше написали "она"
Да, ошибочка у меня. Не сумел затемнить.
А то, что с трех раз нужно угадать один из двух вариантов нарочно написал.

Offline ibragimov

Правильно ли я понял, что учить правила чтения букв и буквосочетаний - безсмысленно?
Тут талант быть должон. У кого-то всё это сразу записывается на подкорку, а у кого-то никогда.
У меня такого таланта нет, так что иду мимо )
Стыдно не тому, кто пляшет, а тому кто смотрит / Лучше 5 минут побыть сволочью, чем всю жизнь идиотом / Чем короче принципы, тем меньше места для самосожаления / Простота, хуже воровства / Чем чудовищнее ложь, тем легче в неё поверят

Offline Ильич

У меня такого таланта нет, так что иду мимо )
Если нет таланта, то переводчиком в ООН вряд ли станете.
А вот практическое общение даже у меня получалось. Главное, не робеть и всё получится.

Offline Тайльнемер

• Σοι υν βυρρο. Ix bin æn ézl
Правильно ли я понял, что учить правила чтения букв и буквосочетаний - безсмысленно?
Нет, мне кажется, правила выучить в любом случае надо. Слова, читающиеся по правилам, (а их намного больше, чем исключений) будет легче запоминать.

Offline Rwseg

• Русег
Остальным скажу, что она написала так: "My name is pronounced Vah-see-yuh".
Странно, я бы интуитивно прочитал именно так бы.

Offline sasza

+1. Чисто по-русский латиницей.

Online Hellerick

+1. Чисто по-русский латиницей.

Явно азиатское имя — такое едва ли можно прочитать иначе.

Нет, мне кажется, правила выучить в любом случае надо. Слова, читающиеся по правилам, (а их намного больше, чем исключений) будет легче запоминать.

Правил нет. Есть статистически значимые закономерности. Их и надо осваивать.

Offline Artiemij

Вах, какой прекрасний имя — Вах сээ йух
Я тартар!

Offline Easyskanker

Вах, какой прекрасний имя — Вах сээ йух
нэээ, сябар, тута написана - Вэсийу!  :yes: Чыста па-русьськый латыныцяй!

Offline Artiemij

нэээ, сябар, тута написана - Вэсийу!  :yes: Чыста па-русьськый латыныцяй!
Не, рускай латініцай буйт Вахсеэыух ;up:
Я тартар!

Offline Rwseg

• Русег
Чисто по-русский латиницей.
Не, мне показалось арабско-мусульманским. Но Гугл намекает на что-то индусское (я почти угадал). Всё равно по английским правилам такое читать глупо.

Offline ostapenkovr

Советы постороннего.
Сего человека в русском коллективе адаптируют до имени "Бляха-муха".
Извините, мля.

Offline sasza

Не, мне показалось арабско-мусульманским. Но Гугл намекает на что-то индусское (я почти угадал). Всё равно по английским правилам такое читать глупо.
Я в том смысле, что если русского попросить написать "Васия" латиницей, то в 99% он так и напишет.

Offline Ильич

Явно азиатское имя — такое едва ли можно прочитать иначе.
Странно. Первое, что мне пришло в голову, это еврейское имя Бася. А она написала так: "My great grandparents are Russian and came to New York from Odessa in 1912 (hence my name)".
Тогда я объснил ей, что одессит в России советского времени практически синоним еврей. Так и оказалось. Прадедушка был еврей, причем его фамилия смахивает на польскую. А вот она уже нет, потому что её мама гавайка (Hawaiian).

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Вася [вас’ɪ] → Vussy [vʌsɪ]. Какая ещё, нафиг, «ваасиийʌʌ»? :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Artiemij

Вася [вас’ɪ]
Хотите сказать, что конечная заударная позиция никак не выделяется среди других по числу фонем? :???
Я тартар!

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Вася [вас’ɪ]
Хотите сказать, что конечная заударная позиция никак не выделяется среди других по числу фонем? :???

В заударном положении лишь [у] и [ә]: [вас’ә], [ɪ] — это и-образная окраска [ә] после мягких согласных.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline sasza

Горе от ума :fp:

Offline Ильич

Горе от ума
Почему?
Да хотя бы потому, что как там на самом деле прадедушка произносил имя точно никто не знает. Как его внучек запомнил тоже. Почему он это воспоминание записал так известна только одна причина - Wolliger Mensch ещё не родился, а то бы он научил, как правильно.
На полстраницы дебаты ни о чём.

Offline zwh

Читал где-то про Джо Дассена -- откуда, собственно, взялась такая фамилия. А просто его дед был из Одессы, и когда он в конце XIX века прибыл на пароходе в США, то не знал по-английски ни слова. Когда офицер миграционной службы в порту спросил его "What's your name?", тому показалось, что его спрашивают, откуда он, ну он и ответил "Я одессит". Ну а офицер записал, как услышал, -- "Dassin" [дэсин].

Offline Artiemij

В заударном положении лишь [у] и [ә]
Так и артикли недолго заиметь:
табліцътабліцъ
табліцътабліц
табліцътабліцъм
табліцутабліцъ
табліцъ(й)табліцъмі
табліцътабліцъх
Я тартар!

Offline Rwseg

• Русег
Что вы хотели этим сказать, я не знаю, однако, объясню, что Vasiya — это какое-то индийское женское имя и читается по-английски как /vɑ:si:jə/ или, если писать по принятому респеллингу, Vah-see-yuh. Именно так бы я и прочитал. Никого отношения к Васе тут нет.

Горе от ума :fp:
+1

Offline Ильич

Что вы хотели этим сказать, я не знаю, однако, объясню, что Vasiya — это какое-то индийское женское имя и читается по-английски как /vɑ:si:jə/ или, если писать по принятому респеллингу, Vah-see-yuh. Именно так бы я и прочитал. Никого отношения к Васе тут нет.
Тут нет, а у конкретной Vasiya, о которой я писал есть.
Ещё она написала: "It can be a hard name to pronounce and I think it is more commonly associated with a man's name".

Offline Woozle

Народ, это вообще реально научиться читать на английском языке, если зазубрить все эти многочисленные правила чтения букв и буквосочетаний английской орфографии? Очень хочу научиться читать, но от обилия правил и исключений - бросает в дрожь.

Если не считать несколько сотен явных исключений (которые, как и неправильные глаголы, входят в число самых распространённых слов.. так что поначалу будет казаться, что вы учите в основном не правила, а исключения из правил), то в общем и целом да.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: