Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Параллельный перевод Ригведы

Автор gasyoun, октября 26, 2013, 15:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Komar

Цитата: Lodur от сентября 29, 2020, 12:53
Что там с "пятью спицами"? Комментарии о сезонах выглядят очень неуклюже, сезонов или четыре, или шесть, никак не пять. Пмсм, речь или о пяти махабхутах, или о пяти джнянендриях. Что, в любом случае, переводит картину с сезонно-космогонической плоскости в плоскость круговорота живых существ.
А было ли известно автору гимна про махабхуты, чтобы такую разгадку предполагать? А то ведь можно ещё сказать, что это о вращающейся вокруг своей оси нашей планете с 5 материками, но боюсь, это не стыкуется с понятийным пространством автора. Хотя кто его знает...
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Nevik Xukxo

Цитата: Alexander_S от сентября 28, 2020, 01:03
Я же говорю, что йога была до появления арьев в Индостане
Кто тогда придумал йогу: дравиды? аустроазиаты? сино-тибетцы? буриши? кусунда? нихали? вымершие изоляты? :umnik:


Nevik Xukxo

Цитата: Iskandar от сентября 29, 2020, 14:25
Пять народов обычно в Ригведе
Кто у кого украл концепцию - авестийцы у ведийцев или ведийцы у авестийцев? ::)

Валер

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 29, 2020, 14:21
Цитата: Alexander_S от сентября 28, 2020, 01:03
Я же говорю, что йога была до появления арьев в Индостане
Кто тогда придумал йогу: дравиды? аустроазиаты? сино-тибетцы? буриши? кусунда? нихали? вымершие изоляты? :umnik:
По идее скорее те которые хараппцы. Остальных не видно особо там.
Вот только я не понял - о какой йоге речь. Под ней понимают много чего.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Iskandar

Ну где доказательства бытования йоги у хараппцев?
Подозреваю, что сидение с подогнутыми ногами никак им не является.

Валер

Если это мне, то я такого и не утверждал, просто у Чукчи вопрос был:
Кто тогда придумал йогу.
А так, мне и самому давно интересно. Из прочитанного я так и не выяснил для себя однозначно.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Опять же, чисто по идее: раньше говорили что индоарии закопали ту хараппскую цивилизацию нафиг. Теперь уже поговаривают что она сама уже сдувалась. Ну так вот перенимать чужую духовную или не-духовную традицию.... ей скорее дадут помереть чем возьмут встроить в свою.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Iskandar

Да просто стадиально не бьются древневосточная цивилизация Хараппы и йога со товарищи как продукт "Осевого времени".

Валер

Ну я про до чего там успели дорасти хараппцы не знаю, но вот йога наверно до своей рациональности росла из чего-то попроще.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Nevik Xukxo

Цитата: Валер от сентября 29, 2020, 18:29
Опять же, чисто по идее: раньше говорили что индоарии закопали ту хараппскую цивилизацию нафиг.
Я вообще думаю так: хараппанцы были изолятами, их грохнули дравиды (или скорее отдельные группы дравидов), а потом дравидов выгнали арии, а потом дравиды и арии вместе бьются за хараппанское наследие, которое им обоим не принадлежит. :umnik:

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Nevik Xukxo

Цитата: Валер от сентября 29, 2020, 19:06
Есть основания?..
Скорее нет основания для их дравидоязычия, потому что неизвестно на каком языке их письмена (если это вообще письмена, а не красивые закорючки). :umnik:

Alexander_S

Речь о том, что во времена составления Ригведы, в самом этом памятнике нет пониманий "сансара" и "самскара", следовательно нет круга рождений, арии полагали жертвоприношения и сому высшим средстом достижения бессмертия на небесах, обретения новой жизни там после смерти здесь. На небесах, среди богов, они встретят и своих давно почивших родственников и даже приносимых в жертву животных.

Изначально арьи все местное воспринимали как враждебное, лишь позднее началось взаимовлияние, это ведь неизбежно...
Даже в Ригведе, в позднейших ее вставках появляется какой-то гимн, заказанный дасом...

Точно о времени возникновения йоги сказать конечно же невозможно. Но никто не запрещает делать скажем так: наименее ущербные предположения.

Колесо, вращающееся в Ригведе, это еще не сансара, это всего лишь небо, сезоны года, там даже количество дней упоминается.

Мне неизвестна картина после Ригведы, потому интересно, когда, в каких текстах впервые появляются термины сансара и самскара (не просто карма, а именно самскара).

Исхожу из того, что йога возникла в той местности, где была известна поза лотоса.
Змеи - вилами по воде, но Шива, считающийся создателем йоги изображается непременно в окружении змей, да и внутри каждого його кто дремлет, свернувшись в три с половиной калачика?

ЕЕ цель - уже не кайфы на небесах с богами сому бухать, цель йоги - остановка развертываний явлений сознания.
Это все философски разъясняется совершенно в ином ключе - необходимо исключение всего причинно-следственного и их нирвана, Абсолют - недвижим, неподвержен изменениям, отчего и неуничтожим. Безатрибутен, лишен качеств Атман - чистый носитель вне качеств.

Раз уж так все не нравится, давайте зайдем с другой стороны.
Говрится в текстах (Бхагават- или Ану-гита) "Самкхья и йога - это одно и то же.
В чем различие между ними?

Отвечаю: йога - это самкхья с ишварой, а самкхья - это йога без ишвары.
Гуна саттва, которую ценят йогины, пракрити (материя), пуруша (атман), пять материальных индрий и манас - все одно и то же.


Если нет возражений, можем рассмотреть, чем прото-самкхья (до карик Ишваракришны) времен Сиддхартхи Гаутамы отличалась от классической даршаны, составившей свой коренной текст едва ли не позднее всех других даршан.

Iskandar

Цитата: Alexander_S от сентября 29, 2020, 19:48
Исхожу из того, что йога возникла в той местности, где была известна поза лотоса.
Основания?

Alexander_S

Запомнил табличку
                                     एकवचनम्    द्विवचनम्    बहुवचनम्
प्रथम पुरुषः           भवति         भवतः         भवन्ति
मध्यम पुरुषः          भवसि        भवथः          भवथ
उत्तम पुरुषः           भवामि       भवावः         भवामः


Отсюда
http://sanskritabhyas.in/en-IN/Verb/View/भू/कर्तरि/लट्/परस्मै
С ней мне уже все понятно, все слова.
Но вот из того что начертано над ней понимаю только парасмаипада

(знаю и про атманепаду), ну и что "бху" - корень.
Большая просьба немного разъяснить вот это:

Dhatu Roop of भू - भू॑ सत्तायाम् - भ्वादिः - कर्तरि प्रयोगः लट् लकारः परस्मै पदम्

परस्मैपदी सेट् धातुः


И отсюда
http://sanskritabhyas.in/en-IN/Verb/View/भू
вот это
कर्तरि प्रयोगः - परस्मै पदम्
लद् लकारः
लुद् लकारः
लृद् लकारः
लीद् लकारः
लङ् लकारः
विधिलिङ् लकारः
आशीलि॔ङ् लकारः
लृङ् लकारः




Валер

Цитата: Alexander_S от сентября 29, 2020, 19:48
ЕЕ цель - уже не кайфы на небесах с богами сому бухать, цель йоги - остановка развертываний явлений сознания.

У древних греков тоже сперва была одна мифология, и уже со временем появились философы с довольно крутой абстрактизацией.
Позже всё христианством заросло.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Alexander_S

Цитата: Iskandar от сентября 29, 2020, 19:53
Основания?
Необходима для практики.
Кроме того, менее ущербно полагать, что впервые смогли впасть в дхьяну отшельники, или просто отдыхающий в ней. С чего-то ее "трансы" начались?
Не кочевника же в колеснице утрясло, согласитесь - может возникнуть только у оседлых народов.

Сначала был опыт, "добытый йогическим путем".
И он нуждался в теоретическом обосновании.

Валер

Цитата: Alexander_S от сентября 29, 2020, 19:58
Цитата: Iskandar от сентября 29, 2020, 19:53
Основания?
Необходима для практики.
Обходима, ИМХО. Иначе всякая мистика в этом мире тамошним регионом и ограничилась бы.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Iskandar


Alexander_S

Цитата: Валер от сентября 29, 2020, 20:00
Обходима, ИМХО. Иначе всякая мистика в этом мире тамошним регионом и ограничилась бы
В Индии своя спейифика. Европейские "мистики" даже Рупа-дхьян не достигали.
Потом, они не старались лишить ум ВСЕХ, любых объектов. Когда сознание ничем не наполнено - оно тождественно атману, в безусловном состоянии.
Щербатской писал, что все даршаны, за исключением материалистов и мимансаков были вынуждены прибегать к йоге "для перехода из сансары в абсолют".
Подчеркивал, что даже сугубо логическря и теистическая ньяя прибегала не к богу, а к йоге.

Валер

Цитата: Alexander_S от сентября 29, 2020, 20:21
Цитата: Валер от сентября 29, 2020, 20:00
Обходима, ИМХО. Иначе всякая мистика в этом мире тамошним регионом и ограничилась бы
В Индии своя спейифика. Европейские "мистики" даже Рупа-дхьян не достигали.
В Индии йогу выделили и очертили. Формализовали. Это да, отличие.
И я бы различал "контроль ума" и всяких абсолютов. Идентичность неочевидна.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Alexander_S

Цитата: Iskandar от сентября 29, 2020, 20:03
Л — Логика
В Индии своя специфика. Взгляните на ньяю - и логика "до предела" есть, и бог есть, и даже они не могут.

Сначала - исчисление законов бытия, логика.
После - изоляция изначально ничем ненаполненного духа от причинно-следственного субстрата, всего, что подчинено законам, несамостоятельно, не имеет собственного бытия, являясь лишь следстием причин.
"Если следствия нет, то это потому что нет причины".
Именно поэтому индийский Абсолют, будучи вне причин, лишен изменений...

В самкхье причиной мра утверждается Пракрити, материя. Пуруша (атман), дух сам-по-себе (вне причин, вне кармы)) бездеятелен, лишь пассивно освещает "действо" - трансформации пракрити.
Нирвана - это изоляция пуруши от пракрити.

Сначала - исчисления
Потом - очищение, которое без йоги никак.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр