Author Topic: Параллельный перевод Ригведы  (Read 7560 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline 4fzbl

А на фига вообще тогда нужен текст на санскрите?
Тект на санскрите, если попроще сказать, благостно влияет на сознание человека при его произношении, дже не зная значения слов ментально.
Смысл ведийских самхит лучше тогда и не знать. Ничего благостного там разумеется нет

Понятно. От дальнейших вопросов воздержусь.  :fp:
А я и не ожидал другой реакции, уважаемый, но и за ваше молчание благодарю.

P.S:Вижу здесь нет особо желающих по делу говорить, только спорить ради спора.

Offline 4fzbl

ИМХО, я всё уже сказал. Переубедить же кого-либо цели и времени нет

Offline Lodur

Тект на санскрите, если попроще сказать, благостно влияет на сознание человека при его произношении, дже не зная значения слов ментально.
Что, любой? :o Я следую вишнуизму уже 28 лет, но такое слышу впервые.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Прекратите чухнёй страдать и доносить что такое правильно и неправильно, я в тему пришел не разговаривать о своих отношениях к санскриту, мне нужно сделать нормальную транслитерацию, и делаю по большей части не для себя.
По делу будет разговор? Я внес несколько предложений

Offline Damaskin

мне нужно сделать нормальную транслитерацию, и делаю по большей части не для себя.

Нормальная транслитерация уже есть. (wiki/ru) Международный_алфавит_транслитерации_санскрита

Или у ваших клиентов проблемы с латинским алфавитом?
इस दुनिया में जलघटिका की नलिका से बहते पानी सा जीवन

Дамаскин. не все меряется деньгами.
Забей. вопросов к тебе больше не будет.

P.S: видимо лучшее враг хорошего. Раз поддержки не нашел, то видимо зря затеял изобретение велосипеда.
У всех прошу прощения за беспокойство. Желаю добра, извините за резкие ответы.

Offline 4fzbl

мне нужно сделать нормальную транслитерацию, и делаю по большей части не для себя.

Нормальная транслитерация уже есть. (wiki/ru) Международный_алфавит_транслитерации_санскрита

Или у ваших клиентов проблемы с латинским алфавитом?
Она нормальная для востоковедов. Легко и верно декламировать по ней тексты не прокатит

Offline Damaskin

Она нормальная для востоковедов. Легко и верно декламировать по ней тексты не прокатит

Научиться "легко и верно" декламировать стихи на санскрите - задача не из простых. Думаю, далеко не все санскритологи это умеют, что уж говорить о тех, кто даже IAST не удосужился освоить.

Offline Киноварь

Вам нужен источник? Послушайте традиционные браминские распевы. Ссылки приводил в одной из тем
Это уже обсуждалось: совершенно непонятно, почему «традиционные распевы» должны служить аргументом.
на венере была реформа, прилетайте да посмотрите. на венере пишут праформы с диким множеством диакритик. их язык из одних только гласных -- это всё устаревшие басни. /еа аи/ пишут ĕh₄ảh₅sŋ̊ʲɨh₂, произносят ещё ужасней.
Станислав Секирин

Offline 4fzbl

Вам нужен источник? Послушайте традиционные браминские распевы. Ссылки приводил в одной из тем
Это уже обсуждалось: совершенно непонятно, почему «традиционные распевы» должны служить аргументом.
Мне тоже совершенно непонятно, почему цитата из Википедии, без внутренней ссылки на авторитетный источник, должна служить аргументом

Научиться "легко и верно" декламировать стихи на санскрите - задача не из простых. Думаю, далеко не все санскритологи это умеют, что уж говорить о тех, кто даже IAST не удосужился освоить.
Освоить для чего именно, для декламаций с ошибками?
Востоковеды эти тексты не применяют для духовных практик, они им нужны лишь для цитат в исследованиях и тп.

Offline Damaskin

С какими ошибками? Если вы о произношении, то каким образом IAST мешает освоить столь любимое вами современное брахманское? А если вы освоите произношение брахманов, то потом придется учить еще и чтение стихотворных размеров.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Мне тоже совершенно непонятно, почему цитата из Википедии, без внутренней ссылки на авторитетный источник, должна служить аргументом
А где я писал, что это аргумент?
Я привёл версию, принимаемую какой-то частью человеческого сообщества, в ответ на Вашу полностью голословную версию, на которую попросил источник.
Вы сказали, что источник: Ваше личное субъективное восприятие. Ушками.
Моё мнение: мнение некоего 4fzbl с ушками котируется меньше, нежели мнение какого-никакого, а сообщества со ссылками на шакхи.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Последний вопрос, как h в латинской транслитерации читается? Не ḥ, а именно h
какой призвук? Как я понял это не русская Х

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Украинский звонкий щелевой г. Ну или южнорусский. Или белорусский. Главное, чтоб звонкий и щелевой.
Не Харе Кришна, а Ғарээ Крьшна.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Damaskin

Крьшна

Почему здесь смягчение? Скорее уж "Кръшна".

Offline 4fzbl

С какими ошибками? Если вы о произношении, то каким образом IAST мешает освоить столь любимое вами современное брахманское? А если вы освоите произношение брахманов, то потом придется учить еще и чтение стихотворных размеров.
Ну так и не выдавайте IAST за готовое решение озвученных в этой теме проблем. Это далеко не решение, в нем и слова на слоги не разбиты

Offline Damaskin

Это далеко не решение, в нем и слова на слоги не разбиты

Зачем разбивать слова на слоги?  :???

Offline Lodur

А если вы освоите произношение брахманов, то потом придется учить еще и чтение стихотворных размеров.
Так, вроде, чхандас - одна из Веданг. Если учиться у брахманов, должны научить.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

Offline 4fzbl

А где я писал, что это аргумент?
Я привёл версию, принимаемую какой-то частью человеческого сообщества, в ответ на Вашу полностью голословную версию, на которую попросил источник.
Вы сказали, что источник: Ваше личное субъективное восприятие. Ушками.
Моё мнение: мнение некоего 4fzbl с ушками котируется меньше, нежели мнение какого-никакого, а сообщества со ссылками на шакхи.
Какой там частью человеческого сообщества, не смешите.
Один анонимный дурачок на вики написал глупость, а вы её и повторяете

Offline Lodur

Последний вопрос, как h в латинской транслитерации читается? Не ḥ, а именно h
какой призвук? Как я понял это не русская Х
Это русская "х".

Offline 4fzbl

Это далеко не решение, в нем и слова на слоги не разбиты

Зачем разбивать слова на слоги?  :???
Затем, что санскрит записан слоговым письмом, предшествующим буквенному. Декламируя санскритские тексты по IAST обыватель опять же наделает кучу ошибок

Украинский звонкий щелевой г. Ну или южнорусский. Или белорусский. Главное, чтоб звонкий и щелевой.
Не Харе Кришна, а Ғарээ Крьшна.
Это русская "х"
Истина где-то посередине?  :what:

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: