Author Topic: Финно-угорская семья  (Read 12954 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Cemetery

• Guest
кстати удмурты, бесермяны и ненцы относятся к европейской рассе или нет*? у них с финнами общий только праязык или общие предки тожк*?

Offline Baruch

"Я думаю, что бесермянам виднее. "
Вы говорите о языках или этнических группах? Тогда давайте включать в германскую ветвь языков помимо английского также американцев, канадцев, австралийцев и т.д.

Если американцы начнут позиционировать свой диалект английского языка как отдельный американский язык, то он таковым и будет. К примеру, южнокитайские диалекты отстоят от стандартного путунхуа примерно как русский от литовского, однако китайцы считают все диалекты единым языком - хань юй.
Сини гунин бэ самби

Offline Baruch

То есть для вас существенно не то, является ли данная форма речи отдельным языком, а административное решение. Я предпочитаю более научный подход.
Не слышал, чтобы чудь или бесермяне провозглашали свою речь особым языком; не встречал и в лингвистических работах упоминания об этих языках.

Простите, а не могли бы вы сообщить мне научный способ различения языка и диалекта?
Сини гунин бэ самби

Offline Baruch

Не могу, равно как и не могу дать четкое определение собаки в отличие от кошки.
Но главное не это. Ни в одной книге по финно-угорским языкам - а знаком я со многими - я не встретил упоминания чудского или бесермянского языка. Вы тоже не привели ссылок на языки, вы лишь упомянули, что эти этносы получили официальное признание. Австрийцы - этнос, но никто не упоминает среди германских языков австрийский.

Offline piton

Чудь - финно-угорский народ
Собственно, если такого языка нет, то откуда известно, что народец этот - финно-угорский? :)
- Ездил на рыбалку, карасей ловить. Ни одного не поймал.
- Откуда тогда знаешь, что ловил именно карасей?
(У меня большие подозрения, что соответствующее национальное сознание "сформировалось" в 2002 г.)

Достоверно неизвестно сколько человек отнесло себя к этой национальности.
И это тоже странно. Почему не публикуют полные результаты переписи.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: