Author Topic: Русский язык - это латынь наших дней  (Read 16461 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online SIVERION

• :)
Негры и кавказцы по темпераменту заметно отличаются от шведов и голландцев.
мой опыт наблюдения за шведами показывает, что темперамент там практически отсутствует

Вот, только ли воспитание тому причиной? Нет, конечно.
в Динамо и в сборной Украины играет футболист Євген Хачеріді, один из лучших защитников в стране,но самый темпераментный в сборной,любит поговорить с арбитрами и частенько вступает в конфликт с игроками соперника на поле если его грубо зацепили,не сдерживается, воспитывался матерью украинкой и в украинской среде, но отец у него греческих кровей, так что воспитание и среда далеко не все решают, гены тоже решают,особенно южные
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline Pawlo

А если инверсировать название темы в контексте поиска русско латинских паррлелей?
например "Римская империя - это Русь древности"
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Offline Dy_što_ty_havoryš

А если инверсировать название темы в контексте поиска русско латинских паррлелей?
например "Римская империя - это Русь древности"

Этруски это русские! Русь это и есть Рим! Фоменко во главу Академии Наук! Чудинова в президенты! Задорнова в аятоллы. :)

Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Offline Pawlo

Знай же ты моё решение-

Offline Lugat

Этруски это русские! Русь это и есть Рим! Фоменко во главу Академии Наук! Чудинова в президенты! Задорнова в аятоллы. :)
;up: Шесть лет назад я тоже почти об этом говорил.

Offline Alenarys

Offtop
От сектант. :)

Offline Lugat

Offtop
Та шё ви панимаете в эсторическом юморе?  ;D

меня не пускает
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Offline Alenarys

Offtop
Та шё ви панимаете в эсторическом юморе?  ;D
Та многа шё, це им тут и не воняить. :green: :eat:

меня не пускает
Ты, напэўна, да падзелу "Псевданаука" не падлучаны. У профілі знайдзі "Сяброўства ў групах" і падклучыся.

меня не пускает
Ты, напэўна, да падзелу "Псевданаука" не падлучаны. У профілі знайдзі "Сяброўства ў групах" і падклучыся.

дзякуй

Offline Pawlo

не пускает по ссылке
Знай же ты моё решение-

Offline Alenarys

не пускает по ссылке
Я вже писав вгорі, що треба зробити.

Offline Pawlo

Блин а я то думал что прямычей я первым придумал :(
Но ничего у меня еще етсь приоритет на левычей и правычей ;)
Знай же ты моё решение-

Offline Hellerick

Алфавит не тот. :green:

Почему не тот? И там, и там — перевранный греческий.

Offline Штудент

Кстати, а менталитет персов как-то сводим к менталитету западноевропейцев? В фарси же имена не склоняются. :eat:
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Offline Alexandra A

• Пришелец из эпохи Кассивелауна и Гая Юлия
    • Caesar in Britain / Cesare in Britannia / Цезарь в Британии
Кстати, а менталитет персов как-то сводим к менталитету западноевропейцев? В фарси же имена не склоняются. :eat:
Я тоже хотела спросить этот вопрос вчера.

Кстати - в персидском языке глагол легче английского.

В английском языке неправильные глаголы имеют три разные основы, а в персидском - две разные основы...

Времён тоже 2: настоящее и прошедшее. Есть окончания спряжения - но они полностью совпадают в настоящем и прошедшем времени - разница только в основе спряжения.

(Кроме настоящего и прошедшего времени - есть несколько времён образующихся аналитически - с помощью вспомогательных глаголов и страдательного причастия - которое всегда регулярно образуется от инфинитива/основы прошедшего времени.)

В персидском языке нет объектного падежа у личных местоимений, и нет притяжательных местоиений: английским местоимениям I, me, my - соответствует maen, а местоимениям he, him, his, she, her, her - соответствует û.
Cassiuellaunus Caius Iulius
Кассивеллаун Гай Юлий
year 54 BCE l'anno 54 PEV год 54 до н.э.

Вот, только ли воспитание тому причиной? Нет, конечно.

Раса, этнический возраст. :yes:
Я в теме про религиозных евреев говорила что считаю важным генетическое наследие предков. Которое выше любого воспитания.

Воллигер Менш - то тчо Вы сейчас говорите - это согласие с тем что я говорю тут на Форуме постоянно. Меня называют расистской (справедливо; я так себя считаю.)
Кассивеллаун Гай Юлий

Online Мечтатель

Структура языка не является основным фактором, формирующим этническую психологию. Возможность такого влияния в большей степени гипотетична. Более важны другие факторы - общекультурные, исторические, генетически-расовые.

Но вероятно и особенности языка влияют. Например, говорят о том, что венгры заметно отличаются от своих соседей по складу ума.

Offline Iskandar

В персидском языке нет объектного падежа у личных местоимений, и нет притяжательных местоиений: английским местоимениям I, me, my - соответствует maen, а местоимениям he, him, his, she, her, her - соответствует û.

Общ.пад. من
Объект.пад. مرا

Правда в современном койне объектная форма вторичная: máno (-o - общая редуцированная форма -rā)
čiyōn paydāg kū: “brihēnēd ōy ī wisp-āgāh dādār az harw mārīg-ē sraw-ē”
Ибо известно: “Всеведущий Творец из каждого слова производит (целую) речь”

Offline Alexandra A

• Пришелец из эпохи Кассивелауна и Гая Юлия
    • Caesar in Britain / Cesare in Britannia / Цезарь в Британии
Общ.пад. من
Объект.пад. مرا
Винительный падеж без предлога, в смысле?

С предлогами и в притяжательной форме - просто maen?

Кстати - а другие личные местоимения имеют вот такие вот другие формы, отличиные от "начальной?"
Кассивеллаун Гай Юлий

Структура языка не является основным фактором, формирующим этническую психологию. Возможность такого влияния в большей степени гипотетична. Более важны другие факторы - общекультурные, исторические, генетически-расовые.
Да. я расистка.
Но не могу не признать - что нельзя точно доказать такую вещь: влияет ли на менталитет народа генетическое наследие - или абсолютно всё сводится к воспитанию? И традиции воспитания?

То есть: шведы потому являются такими вот шведами - потому что их воспитывали их родители и их окужающие; которых в свою очередь воспитывали их родители, которых в свою очередь воспитывали дедушки и бабушки, колторых в свою очередь воспитывали прадедушки и прабабушки...

И попробуй докажи, что тут хоть какую-то роль играет генетическое наследие. А не традиция воспитания, некие установки которые господствуют в обществе: как можно себя вести а как нет.

Я думаю что генетика важна. Что она является определяющей. а не традиция. но... Доказать это нельзя, фактически.

Каки нельзя доказать обратное: что генетика не влияет на поведение людей никак (основной тезис анти-расистов).
Кассивеллаун Гай Юлий

Offline Iskandar

Кстати - а другие личные местоимения имеют вот такие вот другие формы, отличиные от "начальной?"

Нет, конечно, там нечему было ассимилироваться.

Кстати, если вы называете -rā "падежом" (что несколько сомнительно), то по сути персидский на протяжении истории всегда оказывался языком с падежами. Ведь в среднеперсидском (где прямое дополнение не оформлялось послелогом rāy) была двухпадежная система.
čiyōn paydāg kū: “brihēnēd ōy ī wisp-āgāh dādār az harw mārīg-ē sraw-ē”
Ибо известно: “Всеведущий Творец из каждого слова производит (целую) речь”

Offline Штудент

Нет, конечно, там нечему было ассимилироваться.

Кстати, если вы называете -rā "падежом" (что несколько сомнительно), то по сути персидский на протяжении истории всегда оказывался языком с падежами. Ведь в среднеперсидском (где прямое дополнение не оформлялось послелогом rāy) была двухпадежная система.
Я так понимаю, что -rā по функциям и употреблению аналогичен испанскому предлогу a?

А, нет, навёл справки, употребление различается.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: