Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фризский язык

Автор THE NOTE TAKER, июня 2, 2004, 10:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

THE NOTE TAKER

Есть ли в России люди, знающие фризский?

Было бы интересно узнать что-нибудь о его фонетике, грамматике, лексике и т.д.

Akella

Я видел даже книгу по фризскому. Автор из России вроде...
Пожадничал, не купил. Теперь не вижу...
zdorovja vam

Евгений

В.П. Берков. Современные германские языки.

Почитайте, интересно. Я помню только, что фризский - один из двух германских языков, в которых есть носовые гласные (второй - африкаанс).
PAXVOBISCVM

Станислав Секирин

Цитата: ЕвгенийВ.П. Берков. Современные германские языки.
Почитайте, интересно. Я помню только, что фризский - один из двух германских языков, в которых есть носовые гласные (второй - африкаанс).
А немецкий? Во французских заимствованиях некоторые люди тоже их произносят (одни говорят [ãgaZ@"mã:], другие - [aNaZ@"mo:], третьи - вообще [ENaZ@"mEnt]).
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Евгений

Цитата: Станислав Секирин
Цитата: ЕвгенийВ.П. Берков. Современные германские языки.
Почитайте, интересно. Я помню только, что фризский - один из двух германских языков, в которых есть носовые гласные (второй - африкаанс).
А немецкий? Во французских заимствованиях некоторые люди тоже их произносят (одни говорят [ãgaZ@"mã:], другие - [angaZmo:], третьи - вообще [ENaZmEnt]).
Во фризском языке носовые в исконных словах и имеют фонематический статус, в отличие от приведённым Вами примеров.
PAXVOBISCVM

THE NOTE TAKER

Ну, насколько я понял, знающих его тут нет.

А вообще я ожидал, что здесь начнется дискуссия по поводу того, что фризский - это всего-лишь диалект голландского или немецкого.
Как обычно у вас тут бывает...

Евгений

Ха-ха, Taker, это Вы очень тонко подметили - "как обычно" :D

Ну вот я ещё вспомнил, что сами фризы плохо знают свой язык, им удобнее и привычнее пользоваться нидерландским. Такое дело. :)
PAXVOBISCVM

Anonymous

Цитата: Евгенийфризы плохо знают свой язык
...печально :cry:

Им нужно брать пример с фарерцев. Те знают и любят свой язык вопреки всему :)

Евгений

Насколько я знаю, датчане в последнее время тоже стали культивировать фарёрский язык на островах. Так что не вопреки всему, а под влиянием благоприятных обстоятельств :)
PAXVOBISCVM

THE NOTE TAKER

В последнее время может и стали, а раньше-то...

Leo

Курсы фризского (западного):
www.folkshegeskoalle.nl

Цитата: Евгенийдатчане в последнее время тоже стали культивировать фарёрский язык на островах
Датчане не культивируют - фарерцы культивируют :)

Amateur

Это мой самый любимый вопрос фанатам английского языка: какой язык генетически наиболее близок английскому? Правильного ответа я не услышал ни разу. :mrgreen:
Ещё я слышал такое высказывание, что 99% всемирно известных нидерландцев являются этническими фризами, составляющими лишь 1% населения страны. Но предполагаю, что эти цифры «не вполне точны». :)

Leo

Цитата: AmateurЕщё я слышал такое высказывание, что 99% всемирно известных нидерландцев являются этническими фризами,

Это вряд ли, хотя много нидерландцев иметт фризские фамилии и видимл фризские корни.

Цитата: Amateurсоставляющими лишь 1% населения страны. Но предполагаю, что эти цифры «не вполне точны». :)

400 тыс. из 15 млн. это где-то около 3 %

Raconteur

Здравствуйте!
Работал ли кто-нибудь с этим языком? Поделимся опытом! На данном этапе особенно интересна фонетика и орфография. То, что это ближайший родственник английского, я уже усвоил.

Raconteur

Goeie, freonen!
То, что фризам трудно писать по-фризски, неудивительно. Орфография очень сложная. В первую очередь проблемы вызывают дифтонги. Кроме того, во фризском есть фонологически релевантное противопоставление по подъёму кратких o и i, которое не отражается на письме.

Апсуа

ЦитироватьЕщё я слышал такое высказывание, что 99% всемирно известных нидерландцев являются этническими фризами, составляющими лишь 1% населения страны. Но предполагаю, что эти цифры «не вполне точны».
Вот кажется, германцы, которые прибыли на Британские острова, были англами, саксами и фризами. Фризы в прошлом были очень крупным германским племенем и населяли почти всю территорию Нидерландов, часть северной Германии и часть Бельгии, так что вполне возможно что одно из решающих ролей в этногенеце голландцев сыграли фризские племена

Raconteur

Итак, наплыва знатоков фризского языка здесь не наблюдается. Жаль. Вот полезная ссылка: http://www.allezhop.de/frysk/frikure1.htm
Долой английский и немецкий! Да здравствуют маленькие языки!

Profesora

Цитата: AmateurЭто мой самый любимый вопрос фанатам английского языка: какой язык генетически наиболее близок английскому? Правильного ответа я не услышал ни разу. :mrgreen:
Ещё я слышал такое высказывание, что 99% всемирно известных нидерландцев являются этническими фризами, составляющими лишь 1% населения страны. Но предполагаю, что эти цифры «не вполне точны». :)
Немного побольше, около 700 тыс. и это только говорящие на языке. Но правда, что "влияние" у них и известность великие, чем они безмерно гордятся. Когда я учила этот невыносимый для органов речи голландский;--);--), то мы называли многих наших голландских друзей (кстати, дразнивших меня за произношение) dubbele Nederlanders , из-за аналогии с тем, что мы по-английски говорим double Dutch o чем-либо непонятном. Тут оказалось, что почти все мои голландцы на самом деле фризы! потому что все сразу высокомерно сказали: Вот сейчас мы перейдем на наш родной Fries и ты сама окажещься посреди double Dutch!
 А на фарерский кто-нибудь может дать ссылку?:roll:

THE NOTE TAKER

Оффтоп, конечно, но раз уж спросили...

Грамматика на английском:
http://home.unilang.org/main/wiki2/index.php/Faroese_grammar

Русский форум о Фарерах:
http://valhalla.ulver.com/forumdisplay.php?s=1b1c74cbd28adbfa6293ea2f828d0023&f=67

Фарерское радио:
http://www.uf.fo/
Записи новостей этого радио:
http://www.uf.fo/realaudio.asp

Записи передач Фарерского Телевидения:
http://www.portal.fo
(cлева кнопка SVF SENDINGAR)

Испанско-Фарерский словарь:
http://www.spanskt.com

Позже, может, ещё что-нибудь вспомню.

Raconteur

Goeie!
Ну, фризов не 700 тыс., а намного меньше. Во-вторых, фризы, хорошо знающие фризский (т.е. говорящие именно на фризском, а не на нидерландском с примесью фризского), - это редкость. Я не говорю про то, что писать на фризском могут единицы.
Поэтому: еще раз долой английский, немецкий и особенно нидерландский!!!
Фризский - это единственный из герм. языков, который реально endangered.
Oan't sjen

Raconteur

Спасибо за ссылку по фарерскому!!! Здорово

Profesora

Спасибо за ссылки!:)
Хм, Raconteur, Вы точно знаете? Я слышала о 700.000 от фризской писательницы, членa общества говорящих на фризском. Может быть, она конечно преувеличила, но не похоже на нее. Может быть, она имела ввидуб фризы вообще, в Германии, Дании, гОлландии?

Скиф

В энциклопедии "Народы мира" даются цифры - 400 тысяч фризов в Нидерландах и 20 тысяч в Германии.В Дании их очень мало. Но это люди ,говорящие по-фризски в той или иной степени ,на самом деле этнических фризов гораздо больше ,многие могли утратить родной язык,ведь до недавнего времени по-фризски говорили только в домашнем кругу и только после второй мировой войны стало возможным преподование в школах на фризском языке.

Raconteur

Markey дает цифру 300 тыс. для Фрисландии (западнофризский), 10 тыс. для севернофризских диалектов, меньше тысячи для Затерланда. Это максимальные цифры. Хотя у меня такое впечатление, за последние 10 лет фризы активизировались, значит, количество умеющих писать должно увеличиться.

THE NOTE TAKER

Цитата: ЕвгенийЯ помню только, что фризский - один из двух германских языков, в которых есть носовые гласные (второй - африкаанс).
Не двух, а трёх. В älvdalska тоже сохранились носовые гласные с древних времён.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр