Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О святости хлеба

Автор LUTS, августа 24, 2013, 12:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alenarys

Цитата: LUTS от августа 24, 2013, 13:44
Цитата: Сергий от августа 24, 2013, 13:34
народного крестьянства
Ну народного... Я не про народне говорив, а про офіційне. Сам бачив негативну реакцію священиків на деякі обрядові традиції. Їм сотні років, а якийсь приїжджий батюшка дозволяє собі їх ламати.  :(
+Багато. Повністю згоден. З Ісламом та ж херня. Наші вікові традиції і адати в мить ока ламає якийсь "розумний" алім або муфтій, який, нібито, претендує на право нести Істину. Звичайно, свої закони і ритуали-хрень, варварський пережиток, краще прийняти всім Іслам і чекати Раю ... А традиції, за якими предки жили-це язичництво для них, зло ... :( >(

LUTS

Цитата: ivanovgoga от августа 24, 2013, 14:21
Цитата: LUTS от августа 24, 2013, 14:13
Ну да, любой. Просто он круглый у нас традиционно. По поводу связи с Телом Христовым - не знаю. Сомнительно.
ОТ МАТФЕЯ, 26 ГЛАВА
ЦитироватьИ когда они ели, Иисус взял кусок хлеба, благословил его и, разломив, стал раздавать Своим ученикам, говоря: «Берите, ешьте, это-Тело Моё!»
А потом Он взял чашу и, возблагодарив Господа, передал им, говоря: «Пейте все,
ибо это-Кровь Моя, которая скрепляет новый договор и которая прольётся за многих ради прощения их грехов.
Да я не сомневаюсь, что это есть в Евангелии. Я сомневаюсь, что это как-то связано с тем, что хлеб нельзя переворачивать.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Сергий

Цитата: Alenarys от августа 24, 2013, 14:26
Цитата: Сергий от августа 24, 2013, 13:39
Друже, скажи, цікаво, як людина краще знайома з представниками цієї традиції (кочових тюрків) - в ній присутня повага до Життя в усіх його формах і проявах, в т.ч. до життя бессловесної скотини - теж Божих створінь?
А як же! Звичайно присутня!
Так я і думав! Слава тюркам!  :UU:

ivanovgoga

Цитата: LUTS от августа 24, 2013, 14:32
Да я не сомневаюсь, что это есть Евангелии. Я сомневаюсь, что это как-то связано с тем, что хлеб нельзя переворачивать.
Ну это же не славянская примета. То же и у грузин,  и греков видел
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Сергий

Цитировать
Цитата: Alenarys от августа 24, 2013, 14:31
Ну народного...
+Багато. Повністю згоден.
З будь-яким добрим і благим віровченням таке мабуть може бути. Адже якщо люди колись прийняли і стали дотримуватися тої чи іншої традиції - значить їм вона несла добро, щастя і спасіння.  Хоч з часом звісно, часто буває що добрі традиції перетворюються на пережиток, який заважає нормальному життю і розвитку. В таких випадках важливе значення напевно має діалог, обговорення і врахування різних точок зору, наслідком якого буде поступове пристосування традиції у відповідності до поточних умов.

LUTS

Цитата: Сергий от августа 24, 2013, 14:36
Цитировать
Цитата: Alenarys от августа 24, 2013, 14:31
Ну народного...
+Багато. Повністю згоден.
З будь-яким добрим і благим віровченням таке мабуть може бути. Адже якщо люди колись прийняли і стали дотримуватися тої чи іншої традиції - значить їм вона несла добро, щастя і спасіння.  Хоч з часом звісно, часто буває що добрі традиції перетворюються на пережиток, який заважає нормальному життю і розвитку. В таких випадках важливе значення має діалог, обговорення і врахування різних точок зору.
Уявив діалог із зазомбованими релігійними фанатами. Це нереально.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Сергий

Цитата: LUTS от августа 24, 2013, 14:40
Уявив діалог із зазомбованими релігійними фанатами. Це нереально.
Фанати про яких говорите - вони теж козаки.  Тільки знаходяться у рабстві (в духовному, світоглядному, психологічному тощо сенсах). Як їх звільнити і чи зможемо це зробити ми з своїми малими можливостями - це інша справа. Цілком можливо казати, що у рабстві вони знаходяться по своїй волі. І ви їхню волю своєю не перепрете. Бо вони в цьому плані такі ж козаки, як ви чи я. ;) Ще й не дай Бог битись почнуть. :no: А ще цілком може їм і всьому суспільству їхнє рабство якусь користь таки приносить - просто ми її не бачимо.

Драгана

Цитата: Geoalex от августа 24, 2013, 12:43
В нашей семье (Москва):

- Хлеб нельзя выбрасывать. Да, но иногда нарушается.
- Хлебом нельзя бросаться. Да
- Упавший кусок хлеб нужно положить на окно (особенно на праздники). Первый раз слышу
- Круглый хлеб нельзя ложить противоположной стороной. Первый раз слышу
- Кусок хлеба всегда нужно доедать. Да.

1. Ну а что делать, если хлеб вконец зачерствел или заплесневел? Редко, но такое бывает, куда же этот испорченный хлеб девать! Испортился - так поступать с ним так же, как с любой испорченной едой, в мусор. Лучше, конечно, такого не допускать...
2. Никогда даже и не приходило в голову бросаться хлебом. Зачем?
3. Тоже впервые слышу! А зачем на окно? Птичек кормить, по той же причине, что "не выбрасывать", если упавший кусок уже грязный и сам не съешь?
4. Это из соображений, чтобы круглой горбушкой не покачнулся и не упал на пол? Ну да, пол-то не идеально чистый, логично...
5. А кому это нужно? Корки разбрасывать по столу, конечно, некрасиво, но если уже не лезет и кусок был отрезан большой, зачем насильно в себя упихивать?

Раньше хлеб был основной крестьянской едой и им не разбрасывались. Ели-то не от пуза, порой и голод нападал, любую пищу ценили на вес золота. Тем более, он сытнее, чем овощи, поэтому и ценился больше, и усилий при его приготовлении прикладывалось больше. Сейчас же в наше время это обычный продукт питания.

Alenarys

Цитата: Сергий от августа 24, 2013, 14:32
Цитата: Alenarys от августа 24, 2013, 14:26
Цитата: Сергий от августа 24, 2013, 13:39
Друже, скажи, цікаво, як людина краще знайома з представниками цієї традиції (кочових тюрків) - в ній присутня повага до Життя в усіх його формах і проявах, в т.ч. до життя бессловесної скотини - теж Божих створінь?
А як же! Звичайно присутня!
Так я і думав! Слава тюркам!  :UU:
Слава братам-українцям. Іншалла! :UU:

Alenarys

Цитата: Сергий от августа 24, 2013, 14:36
Цитировать
Цитата: Alenarys от августа 24, 2013, 14:31
Ну народного...
+Багато. Повністю згоден.
З будь-яким добрим і благим віровченням таке мабуть може бути. Адже якщо люди колись прийняли і стали дотримуватися тої чи іншої традиції - значить їм вона несла добро, щастя і спасіння.  Хоч з часом звісно, часто буває що добрі традиції перетворюються на пережиток, який заважає нормальному життю і розвитку. В таких випадках важливе значення напевно має діалог, обговорення і врахування різних точок зору, наслідком якого буде поступове пристосування традиції у відповідності до поточних умов.
Саме так! Проблема в тому, що і християнське духовенство та ісламська умма часто не готові до такого діалогу, і діють вкрай радикальними методами, не розуміючи того, що своїми діями знищують коріння народу!

Toman

Цитата: Драгана от августа 24, 2013, 15:51
2. Никогда даже и не приходило в голову бросаться хлебом. Зачем?
Мне, может, тоже не приходило. А вот в младших классах мои одноклассники чем только не кидались в столовой. Больше всего, впрочем, сырковой массой.

...А ещё как-то раз на летнем школьном мероприятии в день отъезда некоторые школьники (совершенно, казалось бы, неожиданно - в принципе вполне ведь культурные люди) принялись кидаться рисовой кашей, которую дали на завтрак. Некоторые вообще не съели больше ложки, всё раскидали по территории. Некоторые (вроде меня) съели ложек 3-5, не больше, остальное таки выкинули. А некоторые особо упёртые съели всю порцию. Потом, как оказалось, у тех, кто полностью всё расшвырял, было всё нормально, те, кто съел несколько ложек, продристались вечером в вокзальном сортире в Боровичах (кстати, отличный был сортир, идеально вымытый и т.д., я даже не ожидал такого от вокзального) в ожидании поезда, и пришли в норму ещё до посадки в поезд. А вот те (сравнительно немногие) невезунчики, которые съели всю порцию, были зелёные и жутко блевали всю дорогу до Москвы, так что проводники чуть не на каждой станции порывались их высадить из поезда, думая, вдруг это что-то жутко заразное, а не банальное пищевое отравление.

В младших классах, подозреваю, со столовской сырковой массой бывала аналогичная картина. Ей чуть не каждый второй день кто-нибудь из наивных школьников травился, кто думал, будто её можно есть.

...Кстати, на тех же школьных мероприятиях в той же Новгородской области, припоминаю, вообще весь белый хлеб, продававшийся в сельском магазине, был уже насквозь плесневелый (чёрной плесенью), и у тех, кто его покупал и ел, вызывал острую боль в животе. Местные жители этот белый хлеб, естественно, не брали - по крайней мере, для еды не брали (у них там вообще слово "хлеб" означает только чёрный).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Neska

Toman, уважуха! :UU: Поддерживаете реноме. :yes: Репутация - превыше всего! ;)
;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

DarkMax2

Цитата: LUTS от августа 24, 2013, 12:33
Эти традиции живы и сейчас, кое-где. Подозреваю, что в России и Белоруссии есть что-то подобное. Это чисто славянский культ хлеба или у других народов тоже есть подобное?
В основном в литературе, т.к. этот современный хлеб уж часто приходится выкидывать. День - и плесень.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Iskandar

Цитата: Neska от августа 24, 2013, 12:51
Найденные засохшие корочки хлеба они старательно выкладывали на высокое место (не чтобы есть, естественно, а чтобы проявить уважение к хлебу).
Ещё примета, что если наступишь на куски или крошки хлеба, то ослепнешь.

DarkMax2

Цитата: Драгана от августа 24, 2013, 15:51
1. Ну а что делать, если хлеб вконец зачерствел
Черствый хлеб всё равно положено съесть.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Iskandar

Цитата: DarkMax2 от октября  1, 2013, 10:53
В основном в литературе, т.к. этот современный хлеб уж часто приходится выкидывать. День - и плесень.
Выход - холодильник

DarkMax2

Цитата: Iskandar от октября  1, 2013, 10:57
Цитата: DarkMax2 от октября  1, 2013, 10:53
В основном в литературе, т.к. этот современный хлеб уж часто приходится выкидывать. День - и плесень.
Выход - холодильник
Хлеб в холодильнике для меня дикость. Да и не должен быть он холодным.
Кстати, грел несколько раз в микроволновке хлеб :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Iskandar


Tys Pats

Цитата: DarkMax2 от октября  1, 2013, 10:56
Цитата: Драгана от августа 24, 2013, 15:51
1. Ну а что делать, если хлеб вконец зачерствел
Черствый хлеб всё равно положено съесть.
Белый хлеб пожарте в молоке, а чёрный (ржаной) - в подсолнечном масле!  :yes:

Poirot

Цитата: Tys Poc от августа 24, 2013, 12:39
Упавший хлеб надо поднять и пригубить (поцеловать).
у сербов такое есть
Цитата: LUTS от августа 24, 2013, 12:33
Это чисто славянский культ хлеба или у других народов тоже есть подобное?
у сербов так же

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Остаточные традиции, связанные с хлебом, живы до сих пор. Сие неудивительно - с учетом того, что для 90% русского населения хлеб был исторически основой питания, а в русском языке само слово "хлеб" может выступать синонимом "пропитания". Естественно, иногда это порождает культурные коллизии.

Например, беззаботное фехтование двух тувинских девушек на багетах, отраженное в газетной статье, может вызвать поток возмущенных писем в редакцию со стороны русских читателей старшего возраста. А я еще помню, как мою бабушку шокировала семья курдского происхождения, выбрасывавшая по полбатона хлеба (сама бабушка даже заплесневевший хлеб считала долгом лично скормить птицам).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: LUTS от августа 24, 2013, 12:33
Согласно традиции:
- Хлеб нельзя выбрасывать
- Хлебом нельзя бросаться
- Упавший кусок хлеб нужно положить на окно (особенно на праздники)
- Круглый хлеб нельзя ложить противоположной стороной /такого я никогда не слышал/
- Кусок хлеба всегда нужно доедать
Эти традиции живы и сейчас, кое-где. Подозреваю, что в России и Белоруссии есть что-то подобное. Это чисто славянский культ хлеба или у других народов тоже есть подобное?
У нас практически то же самое.
Насчёт окна я не слышал, но поднять надо, чтоб на земле не валялось; даже если на улице неизвестно кто бросил хлеб — надо убрать с дороги и положить там, где не ходят.

В принципе, к любой пище нужно относиться уважительно (что включает вышеперечисленные правила), но хлеб упоминается особо. Нельзя выбрасывать кусок хлеба, начиная с минимальной меры (кəза́йит «как маслина» — 28 см³), это приводит к бедности (не ценишь, что Бог даёт тебе, — значит, оно тебе не нужно) и даже крошки выбрасывать нежелательно, надо по возможности скормить их птицам и т.п. Оскорбительные применения недопустимы.
Бросаться нельзя никакой едой.
На хлеб также есть особое благословение после еды, которое намного длиннее благословений после любой другой еды. И перед едой с хлебом говорится единственное благословение на хлеб, после которого уже не нужны отдельные благословения на всё остальное, что естся в трапезе.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: LUTS от августа 24, 2013, 12:33
Согласно традиции:
- Хлеб нельзя выбрасывать
- Хлебом нельзя бросаться
Разве это не относится к любой пище (насчёт выбрасывания - кроме несвежей, ставшей несъедобной)?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

DarkMax2

Цитата: Tys Poc от октября  1, 2013, 11:10
Цитата: DarkMax2 от октября  1, 2013, 10:56
Цитата: Драгана от августа 24, 2013, 15:51
1. Ну а что делать, если хлеб вконец зачерствел
Черствый хлеб всё равно положено съесть.
Белый хлеб пожарте в молоке, а чёрный (ржаной) - в подсолнечном масле!  :yes:
В яйцах смочить и зажарить лучше будет.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр