Author Topic: *Вопросы по сирийскому языку  (Read 10508 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online Neeraj

• Neeraj
А как тогда интерпретировать форму 'двиколи'?
как опечатку в транскрипции ... огласовка однозначно указывает на форму "двикали"

А как тогда интерпретировать форму 'двиколи'?
как опечатку в транскрипции ... огласовка однозначно указывает на форму "двикали"
Вот наткнулся на такую цитату ....т.е. здесь утверждается,что и формы типа "двиколи", хотя и редки, но тоже возможны..

Offline Yaroslav

Помогите грамотно это перевести на русский язык:

ܫܩܠ – šqal
    ܢܫܩܘܠ – nešqōl
    ܫܩܠ – šāqel
    ܫܩܠ – šaqqel
    ܐܫܩܠ – ʾašqel
    ܫܩܠܐ – šqālā
    ܫܩ̈ܠܐ – šeqlē
    ܫܩܠܘܬܐ – šaqlūṯā
    ܫܘܩܠܐ – šūqqālā

Только очень прошу: мне не нужен перевод из Википедии, а мне нужен перевод с сирийского языка.

Offline vvf

А это не сирийский язык. В том смысле, что это не "живое" предложение, которое можно каким-либо образом перевести. Поскольку нет контекста, отсутствуют другие члены предложения.
Просто некая глагольная парадигма, формы глагольного корня со значением "брать", "носить", "уносить" и т.д.
Первый столбец - Исходная форма породы Пэ'АЛ - ܫܩܠ – šāqel, 3 л., м.р., ед.ч. прошедшего времени
Второй - будущее время, несовершенный вид, который образуется путем присоединения префикса
Третий - причастие действительного залога, которое, будь здесь энклитика, образовала бы с ней настоящее время.

и т.д. К сожалению я плохо знаю сирийский. Можно конечно определить все формы, но Вы можете проделать это самостоятельно взяв хотя бы учебник Акопяна.

Offline AndreyW

• Newbie
Добрый день!

Кто-нибудь может подсказать, где можно скачать (взять) аудио уроки сирийского языка? А то есть учебник Акопяна, и так хочется произносить все слова нормально.

Offline vvf

Аудиокурс прилагался к одному из английских учебников, но не помню сейчас автора. Но он легко искался на рутрекере, если не ошибаюсь.

Вот : http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3694800
Healey J.F. First Studies in Syriac

Offline AndreyW

• Newbie
Спасибо, Вам! Замечательно, все нашел.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: