Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему возникли религии спасения?

Автор Nevik Xukxo, августа 10, 2013, 22:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo


ivanovgoga

Этот вопрос уместен , если доказанно , что их придумал человек.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Lodur

Что под "религиями спасения" понимается? :??? (Задумался: моя религия относится к таковым, или нет...)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

-Dreamer-

Буддизм - первая официальная религия спасения. Вторая - христианство. Вроде так.

Awwal12

Цитата: -Dreame- от августа 10, 2013, 23:15
Буддизм - первая официальная религия спасения. Вторая - христианство. Вроде так.
Ну только там спасение как бы от чуть-чуть совсем разных вещей....
Ацтеки вон тоже спасались. От конца света.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

-Dreamer-

Цитата: Awwal12 от августа 10, 2013, 23:30
Ну только там спасение как бы от чуть-чуть совсем разных вещей....
А я и не вдавался в подробности. Это так, штамп из учебника.

Lodur

Цитата: Awwal12 от августа 10, 2013, 23:30Ну только там спасение как бы от чуть-чуть совсем разных вещей....
Ацтеки вон тоже спасались. От конца света.
Ну, если так, то у нас тоже религия спасения. От сансары. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Flos

Цитата: Nevik Xukxo от августа 10, 2013, 22:57
Чем это было мотивировано?

По-моему, настоящая религия спасения только одна - христианство.
Изначально постулируется, что человек болен, его истинная природа искажена, без спасения извне он излечиться не может и гибнет.
Да и то, некоторые протестанты не так к этому относятся.

Lodur

Цитата: Flos от сентября 19, 2013, 09:04
По-моему, настоящая религия спасения только одна - христианство.
Изначально постулируется, что человек болен, его истинная природа искажена, без спасения извне он излечиться не может и гибнет.
Да ну?

ЦитироватьИзначально постулируется, что человек болен,
У нас постулируется, что джива в сансаре поражена авидьей (неведением).

Цитироватьего истинная природа искажена,
У нас постулируется, что естественное состояние дживы - служение Господу, а не своим чувствам.

Цитироватьбез спасения извне он излечиться не может и гибнет.
У нас постулируется, что единственный способ избавиться от вышеназанного - обретение любви к Господу, которая достижима только милостью Господа или его спутника. Без этого джива обречена на вечное пребывание в сансаре.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Lodur от сентября 19, 2013, 10:46
У нас постулируется, что джива в сансаре поражена авидьей (неведением).
Цитата: Lodur от сентября 19, 2013, 10:46
Без этого джива обречена на вечное пребывание в сансаре.

Ну, похоже, наверное. Но ведь все равно не то:

Цитировать
Когда одного византийского святого X века спросили, как надо молиться, он сказал: «Молитва-то простая: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного. Вопрос в том, как ее говорить. Представьте себе, что человека обвинили в преступлении. Неважно, заслуженно или нет – но его ведут на смертную казнь. Никакие апелляции не помогли, приговор окончательный. Его ведут из тюрьмы на центральную площадь города, на плаху. И путь его лежит мимо царского дворца. И последний шанс его в том, что царь может помочь. И он должен закричать: «Государь, помилуй!», да так громко, чтобы царь услышал и помог. Вот так же надо кричать «Господи, помилуй!». Не в смысле громко. А чтобы сердце и совесть трепетали. С такой же надеждой, с таким же отчаянием»...

rlode

честно говоря мне кажется, что в христианстве иногда несколько перегибают палку в плане уникальности своей религии

Сергий

Цитировать
Почему возникли религии спасения?

Вероучение о спасении имхо свойственно каждому человеку от рождения. В контексте мировой истории оно развивалось вместе с человеческим обществом нашей планеты, по большому счёту - это совокупный опыт человечества, открытый ему в процессе его жизни и развития.

Цитата: rlode от сентября 19, 2013, 11:30
честно говоря мне кажется, что в христианстве иногда несколько перегибают палку в плане уникальности своей религии

Не знаю, для меня и "христианство" и "ислам" и "иудаизм" и "буддизм" и "диалектический материализм" и т.д. и т.п. - всё это разные названия единого учения о Боге и спасении по разному выраженному в разных языках, культурах и вероучения народов мира, в разные эпохи. По большому счёту у каждого человека и соообщества - своя терминология в этом плане, выработанная на основе его бэкграунда и жизненного опыта (в т.ч. личного общения с Богом и другими людьми).  :???

rlode

христиане, мусульмане, иудеи и буддисты с вами не согласны

Сергий

А вообще интересно бы обсудить понимание спасения разными людьми в разных культурах в разные исторические эпохи. Для кого-то спасение - это чтобы было вдоволь еды, для кого-то - чтобы не нужно было тяжело работать, для кого-то - чтобы его любил и ценил Бог и окружающие люди, для кого-то спасение - это утверждение в регионе государства с его родным языком в качестве государственного и т.д. и т.п.  :???

Цитата: rlode от сентября 19, 2013, 11:44
христиане, мусульмане, иудеи и буддисты с вами не согласны
Они разные. Кто-то согласен, кто-то нет. По моему не стоит говорить за всех.

Lodur

Цитата: Flos от сентября 19, 2013, 10:54Ну, похоже, наверное. Но ведь все равно не то:
Не хотелось бы мериться... У нас упование на Господа - всего лишь одна из 64 практик бхакти. Причём её нет даже в списке пяти самых важных. К тому же настроение, в котором пребывает человек в вашей истории, относится к низшей ступени бхакти. Он уповает на кого-то совершенно далёкого и незнакомого, к тому же, неизветно, обладающего ли вообще каруньей (милосердием). Наверняка, это не тот тип отношений с Богом, к которому следует стремиться даже в христианстве. :donno:
Насчёт же того, как следует молиться и уповать, у нас приводят в пример Драупади.

pratijñe tava govinda na me bhaktaḥ praṇaśyati |
iti saṁsmṛtya saṁsmṛtya prāṇān saṁdhārayāmy aham ||

[Драупади говорит:]
«О Говинда, вот твоё обещание: «Мой бхакта никогда не погибнет!». Я вспоминаю его снова и снова, и тем поддерживаю свою жизнь».


Наверняка, вы слышали хоть краем уха историю о Драупади и бесконечном сари, сотворённом Кришной по её молитве.

Но, на самом деле, это тоже далеко не вершина. Вершина - это гопи, которые просто жить не могут без Господа. Если бы Господь их оставил хоть на мгновение, они бы просто упали на месте и умерли. Говорят, что когда Кришна скрылся с их глаз во время танца раса, от их воплей "КРИШНА!!!!!" шаталась Вселенная.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Lodur от сентября 19, 2013, 12:37
Не хотелось бы мериться... У нас упование на Господа - всего лишь одна из 64 практик бхакти. Причём её нет даже в списке пяти самых важных.

Да ладно, чего тут мериться, у нас просто разные религии.

Цитата: Lodur от сентября 19, 2013, 12:37
Наверняка, это не тот тип отношений с Богом, к которому следует стремиться даже в христианстве.

Притча  не об отношении с Богом, а о состоянии человека в мире, которое рассматривается как катастрофическое, ужасное.
У человека есть его 60-70-80 лет, чтобы понять это, потом следует неизбежная вечная смерть.
Т.е. во-первых  по-настоящему есть от чего его спасать,
во-вторых, человек никак не может спасти себя самостоятельно.

Евангелие - это Благая весть о том, что спасение все-таки  возможно, что есть Спаситель, который может и хочет это спасение осуществить.  Спасение - центральная тема вообще всего. Посему христианство и религия спасения.

Сансара там, невежество -  ну, не ужасают. Может, Вас лично или индусов, которые с этим живут, они как-то и напрягают, но мне это непонятно.
Ну, живешь ты и живешь себе, раз, другой, третий, стотыщпятисотый... ну и все путем.
И зачем  меня спасать, если я не гибну?

:donno:

А про любовь Бога/ к Богу это другой вопрос. У нас все это есть и все примерно так же.

Lodur

Цитата: Flos от сентября 19, 2013, 13:23Притча  не об отношении с Богом, а о состоянии человека в мире, которое рассматривается как катастрофическое, ужасное.
ayi nanda-tanuja kiṅkaraṁ
   patitaṁ māṁ viṣame bhavāmbudhau |
kṛpayā tava pāda-paṅkaja-
   sthita-dhūli-sādṛśaṁ vicintaya ||

О возлюбленный сын Нанды (Кришна), я твоя служанка,
но я упала в ужасающее состяние [материального] существования.
Окажи милость: считай меня частичкой пыли,
лежащей на своих лотосных стопах.


Как-то так... Это стих основателя моей традиции, Шри Кришны Чайтаньи.
Нас с вами действительно пугают разные вещи, так как мы по разному представляем себе существование за пределами этой конкретной жизни.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Lodur от сентября 19, 2013, 14:45
я упала в ужасающее состяние [материального] существования

Lodur, а в Вашей традиции человек может спастись самостоятельно?

-Dreamer-


Лом d10

Цитата: -Dreame- от сентября 19, 2013, 15:43
Цитата: Flos от сентября 19, 2013, 09:04
Да и то, некоторые протестанты не так к этому относятся.
Это какие?
вы же начитаны по теме , число спасшихся уже обозначено (это не арминианская доктрина развивается в отрицание спасительности добрых дел и любой обрядности , они там названы символами религиозности верующего , не несущими ни какой спасительной или даже смыловой нагрузки).

-Dreamer-

Цитата: Лом d10 от сентября 19, 2013, 15:51
число спасшихся уже обозначено
Это что-то странное. Не слышал никаких чисел, честно говоря.

Лом d10

Цитата: -Dreame- от сентября 19, 2013, 15:53
Цитата: Лом d10 от сентября 19, 2013, 15:51
число спасшихся уже обозначено
Это что-то странное. Не слышал никаких чисел, честно говоря.
там даже точное кол-во указано , в протестанстве принято это толковать буквалистски , откройте первоисточник и поищите , вы лучше с ним знакомы (не помню где конкретно это место в НЗ) .

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр