Author Topic: Лакский и даргинские  (Read 2528 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Nevik Xukxo

• Ещё гляжу сериалы
on: August 6, 2013, 18:42
Образуют ли группу?

Offline Alenarys

Образуют ли группу?
Не уверен. Что ты имеешь ввиду? Они гипотетически входят в нахско-дагскую, и вроде бы многие это поддерживают. Но все равно еще столько всяких...

Offline Nevik Xukxo

• Ещё гляжу сериалы
Что ты имеешь ввиду?

То и имею. Связан ли лакский близким родством с даргинскими.

Offline Alenarys

Что ты имеешь ввиду?

То и имею. Связан ли лакский близким родством с даргинскими.
Я имел ввиду, что ты хочешь сказать словом "группа"? Они уже и так какбэ в ней.
Даргинские языки сами огого как раскиданы. Недавно эту тему поднимали в Блоруме, так говорят(сам лично я насчет даргинцев не спец), что диалекты хренпоймешные у них. То только диалекты! А лакский язык вообще обособлен, во-первых, он является единым языком, не имеющим диалектов(что для Кавказа очень нетипично), а во-вторых, лакский испытал влияние лезгинских, в то время, как дарги тусовались с маарулаями. Так что родство тут чисто гипотетическое, ну и еще территориальное, если брать в счет общую родину.

Offline marat05

Reply #4 on: February 4, 2015, 02:08
Есть такая версия, что эти языки близкородственны. На мой взгляд она имеет зерно истины, так как ряд диалектов  даргинского имеет сходства с лакским.

Reply #5 on: February 4, 2015, 02:18
А по поводу влияния лезгинского на лакский не согласен. Они редко соприкасались в истории. Да и между ними даргинцы, рутульцы, аварцы....

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: