Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Рост уровня жизни и рост общественных маразмов

Автор Devorator linguarum, августа 3, 2013, 21:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

гранитокерам

Цитата: I. G. от августа  4, 2013, 19:00
Цитата: гранитокерам от августа  4, 2013, 18:59
Цитата: Mechtatel от августа  4, 2013, 18:25
Старики передают традицию молодым, те передают те же мифы своим детям, и так далее... Никто не сомневается в истинности предания.
откуда такой вывод?
Из Википедии.
:o. дурацкийвывод

I. G.

Цитата: гранитокерам от августа  4, 2013, 19:05
Цитата: I. G. от августа  4, 2013, 19:00
Цитата: гранитокерам от августа  4, 2013, 18:59
Цитата: Mechtatel от августа  4, 2013, 18:25
Старики передают традицию молодым, те передают те же мифы своим детям, и так далее... Никто не сомневается в истинности предания.
откуда такой вывод?
Из Википедии.
:o. дурацкийвывод
Нет. Вполне логичный вывод, если знать о чем-то крайне поверхностно.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Лукас

Психозы всегда были, одно дело каковы причины психозов. Некоторые причины психозов менялись по мере изменения общества и семьи (как некоторой ячейки общества). А некоторые традиционно существуют из века в век.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

гранитокерам

Цитата: Mechtatel от августа  4, 2013, 19:02
Цитата: гранитокерам от августа  4, 2013, 18:59
Цитата: Mechtatel от августа  4, 2013, 18:25
Старики передают традицию молодым, те передают те же мифы своим детям, и так далее... Никто не сомневается в истинности предания.
откуда такой вывод?
Уже пояснил, что это является обобщением. То, что предание принималось большинством, доказывает сам тот факт, что предание существовало столетиями.
предание это всего лишь предание

гранитокерам

Цитата: I. G. от августа  4, 2013, 19:06
Цитата: гранитокерам от августа  4, 2013, 19:05
Цитата: I. G. от августа  4, 2013, 19:00
Цитата: гранитокерам от августа  4, 2013, 18:59
Цитата: Mechtatel от августа  4, 2013, 18:25
Старики передают традицию молодым, те передают те же мифы своим детям, и так далее... Никто не сомневается в истинности предания.
откуда такой вывод?
Из Википедии.
:o. дурацкийвывод
Нет. Вполне логичный вывод, если знать о чем-то крайне поверхностно.
если только так

Валер

Цитата: Лукас от августа  4, 2013, 19:06
Психозы всегда были, одно дело каковы причины психозов.
Это верно. Но с другой стороны - "многия знания - многие беды" (с). Не было спидофобии, скажем, к примеру :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

I. G.

Цитата: Валер от августа  4, 2013, 19:08
Цитата: Лукас от августа  4, 2013, 19:06
Психозы всегда были, одно дело каковы причины психозов.
Это верно. Но с другой стороны - "многия знания - многие беды" (с). Не было спидофобии, скажем, к примеру :)
Была бы банникофобия!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Валер

Цитата: I. G. от августа  4, 2013, 19:08
Цитата: Валер от августа  4, 2013, 19:08
Цитата: Лукас от августа  4, 2013, 19:06
Психозы всегда были, одно дело каковы причины психозов.
Это верно. Но с другой стороны - "многия знания - многие беды" (с). Не было спидофобии, скажем, к примеру :)
Была бы банникофобия!
Ой, зря и ВИЧ взял, его реально не было. Берём то что было , но не в знаниях людей о мире
Возможное резюме: проблемы древних - от незнания, наши - от знания :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


Мечтатель

Цитата: Лукас от августа  4, 2013, 19:00
Цитата: Mechtatel от августа  4, 2013, 18:58
Все это - особенности того патриархального общества, которое создалось под непосредственным влиянием христианской церковной традиции. Которая, естественно, имела вполне определенную картину мира.
В каждой семье было по-разному. Как и тогда, так и сегодня.
Разумеется. Но это не отменяет того, что в традиционном обществе место женщины, например, было полностью регламентировано. Три немецких К - кухня, дети, церковь. Путь в науку и в любую активную общественную деятельность был заказан. И сколько во внешне благополучных патриархальных социумах было разрушено судеб и пролито слез - мы никогда не узнаем. Потому что не принято "выносить сор из избы".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

гранитокерам

Цитата: Mechtatel от августа  4, 2013, 19:13
Цитата: Лукас от августа  4, 2013, 19:00
Цитата: Mechtatel от августа  4, 2013, 18:58
Все это - особенности того патриархального общества, которое создалось под непосредственным влиянием христианской церковной традиции. Которая, естественно, имела вполне определенную картину мира.
В каждой семье было по-разному. Как и тогда, так и сегодня.
Разумеется. Но это не отменяет того, что в традиционном обществе место женщины, например, было полностью регламентировано. Три немецких К - кухня, дети, церковь. Путь в науку и в любую активную общественную деятельность был заказан. И сколько во внешне благополучных патриархальных социумах было разрушено судеб и пролито слез - мы никогда не узнаем. Потому что не принято "выносить сор из избы".
вы такую несусветную несете, шо это просто  :fp:. у немцев так, у папуасов эдак. а у ирокезов совет матерей все мужиковские решения мог завернуть. у деловаров, говорят, мужики поле пахали. у хопи дом и дети принадлежат жене, там мужья почти бесправные.

Мечтатель

Цитата: гранитокерам от августа  4, 2013, 19:18
вы такую несусветную несете, шо это просто  :fp:. у немцев так, у папуасов эдак. а у ирокезов совет матерей все мужиковские решения мог завернуть. у деловаров, говорят, мужики поле пахали. у хопи дом и дети принадлежат жене, там мужья почти бесправные.
Периферийные малочисленные народы здесь не играют принципиально важной роли. Мало ли что там было у хопи. Факт в том, что патриархальщина господствовала длительное время во всех основных мировых цивилизациях.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

гранитокерам

Цитата: Mechtatel от августа  4, 2013, 19:22
Периферийные малочисленные народы здесь не играют принципиально важной роли.
чёёёёёё?????????? земля круглая ваще та. переферию фиг найдешь

гранитокерам

Цитата: Mechtatel от августа  4, 2013, 19:22
Факт в том, что патриархальщина господствовала длительное время во всех основных мировых цивилизациях.
каких основных? какое время? скока в грамах?
и вобще прежде чем нести че то за традиционное общество, не мешало бы знать предмет

Мечтатель

Цитата: гранитокерам от августа  4, 2013, 19:27
Цитата: Mechtatel от августа  4, 2013, 19:22
Периферийные малочисленные народы здесь не играют принципиально важной роли.
чёёёёёё?????????? земля круглая ваще та. переферию фиг найдешь
Периферийные в смысле цивилизационном. Ну вот жили те же хопи у себя в Аризоне (или где-то там) и никакого влияния на судьбы мира не оказали. В отличие от испанцев или янки, которые к ним пожаловали.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Mechtatel от августа  4, 2013, 19:30
Цитата: гранитокерам от августа  4, 2013, 19:27
Цитата: Mechtatel от августа  4, 2013, 19:22
Периферийные малочисленные народы здесь не играют принципиально важной роли.
чёёёёёё?????????? земля круглая ваще та. переферию фиг найдешь
Периферийные в смысле цивилизационном. Ну вот жили те же хопи у себя в Аризоне (или где-то там) и никакого влияния на судьбы мира не оказали. В отличие от испанцев или янки, которые к ним пожаловали.
Корректнее, таки, в граммах численно
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: гранитокерам от августа  4, 2013, 19:28
Цитата: Mechtatel от августа  4, 2013, 19:22
Факт в том, что патриархальщина господствовала длительное время во всех основных мировых цивилизациях.
каких основных?
Только самое основное: Древняя Греция, Рим, христианство, ислам, индуизм, Китай
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Pawlo

Цитата: Python от августа  4, 2013, 16:12
Цитата: Pawlo от августа  4, 2013, 15:49
Цитата: Python от августа  4, 2013, 15:27
которая, впрочем, сама принимает решение об аборте, хотя аборт вопреки ее желанию тоже возможен, даже в странах ЕС).
в ситуациях типа операций когда нельзя спасти жизнь обоих?
Не только. Вспомнился случай в Италии, когда несовершеннолетнюю беременную девочку по решению ее родителей, подкрепленному решением суда, отправили на аборт. Насколько я помню, позже она совершила самоубийство.
ну это настоящее бузувірство. Еще и в католической стране :o :o
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Toman от августа  4, 2013, 16:28
Психологически травмированными этих людей делает не какой-то абстрактный "культ красоты и сексуальной привлекательности", а культ моногамии или, шире, вообще каких-то жёстких сексуально-брачных ограничений, ревности, "торгового" подхода к сексу и т.п. Будучи искусственно ограничен возможностью выбрать себе только одного сексуального партнёра, любой человек автоматически задирает до предела планку красоты и привлекательности этого самого партнёра (т.е., в частности, влюбляется в кого-то строго одного) - и все остальные оказываются в пролёте. Не будь этого ограничения, не самые красивые/привлекательные не оказывались бы в таком полном пролёте.
Честно говоря таких типажей как вы описали я видел немного. Если вообще видел
Чаще все таки или человек ведет себя зело полигамно и одновременно обуреваем кучей комплексов насчет красоты и привлекатльности или ведет себя моногамно и у него этих комплексов или нет или их меньше(опять же хотьбы и у меня лично).
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: гранитокерам от августа  4, 2013, 17:39
Цитата: Pawlo от августа  4, 2013, 15:18
опять же борьба с культом красоты и кокнретно сексуальной привлекательности сделает многих людей куда менее психологически травмированными
с какого перепуга?
Ну хоть бы и потому что огромное число людей комплексует из за своей внешности
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Валер от августа  4, 2013, 17:42
Цитата: гранитокерам от августа  4, 2013, 17:40
Цитата: Валер от августа  4, 2013, 15:18
скажите честно - как Вам избавиться от Вашего компа и остальных приятностей жизни и сменить их на что-нибудь более традиционное :)
где связь?
Связь видится в свойстве традиционности общества тормозить технологическое развитие его
это неправда. тут нет никакой связи
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Hellerick от августа  4, 2013, 17:51
Цитата: I. G. от августа  4, 2013, 17:44
В "традиционном" обществе психических проблем у людей "меньше" только потому, что их никто не фиксирует.
Потому что не создаются условия для их развития и манифестирования. Что на практике тождественно меньшему числу психических проблем.
не раз приходилось читать что в тех же США огромный процент людей обращающихся к психологам вызван в т.ч. и тем что из-за культа "богатый. успешный, всегда улыбающийся"  людям зачастую дуже неудобно обсудить проблемы или переживания друг друга с друзьями или родичами
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Devorator linguarum

Цитата: Pawlo от августа  4, 2013, 20:22
не раз приходилось читать что в тех же США огромный процент людей обращающихся к психологам вызван в т ч и тем что из за культа "богатый. успешный, всегда улыбающийся"  людям зачастую дуже неудобно обсудить проблемы или переживания друг друга с друзьями или родичами
А еще тамошние психиаторы очем зря убеждают даже здоровых людей, что у них проблемы, чтобы банально выкачать побольше денег. Впрочем, другие врачи делают то же самое. И не только в США, хотя там это явление, видимо, приобрело самые большие масштабы.

Pawlo

Цитата: Mechtatel от августа  4, 2013, 18:25
Цитата: I. G. от августа  4, 2013, 18:18
Цитата: Mechtatel от августа  4, 2013, 18:16
Когда мировоззрение цельное, как в настоящих традиционных обществах, то не возникает почвы для глубокого шизоидного расщепления сознания.
Ну где это оно цельное?
А почему же не цельное? Старики передают традицию молодым, те передают те же мифы своим детям, и так далее... Никто не сомневается в истинности предания. Такой порядок был повсеместным вплоть до Нового времени, когда географические и прочие открытия нанесли удар по традиционным представлениям о мироздании.
Вы прям источаете леволиберальные мифы
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Mechtatel от августа  4, 2013, 18:32
Цитата: I. G. от августа  4, 2013, 18:21
Цитата: Mechtatel от августа  4, 2013, 18:20
Цитата: гранитокерам от августа  4, 2013, 18:17
Цитата: Mechtatel от августа  4, 2013, 18:12
Но это необходимая плата за прогресс и освобождение человека.
освобождение от чего?
От того, что лишает человека возможности жить так, как он считает для себя нужным.
А это разве не повод для психических расстройств?
Традиционный человек прежде всего является частью некоторой общности. И соответственно воспринимает и осознает себя, свое место в мире, через участие в жизни группы. Поэтому обычно он и не может помыслить поступить вразрез с интересами или правилами своего социума - общины, касты и т. п. Осознание человеком своего права на личную свободу есть сравнительно недавнее завоевание цивилизации Нового времени.
Да кстати теория что личность родилась только в Новое время никогда не была общепризнаной и сейчас многими критикуеться
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр