Author Topic: Латышский язык старого поколения  (Read 8592 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline .

...шо такое "обилировал"?
"был в обилии"
:yes:
 Второпях не нашёл более подходящего слова. (:-[ )
Изобиловал.
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

Offline sven

В русском "л" и твёрдая - "лодка" и мягкая - "любовь".
А полумягкой европейской нет. Под российским влиянием она как правило переходит в твердую

Именно. Пока я искал источник, уже ответили. Я источник в интернете имеется только в виде обложки  :(

http://www.ibook.lv/BD_latviesu-valodas-vesturiska-fonetika-marta-rudzite.aspx?BID=ec5c3307-0e0a-431a-9f31-c310594235ab

Раньше, в начале прошлого века, большинство латышей в слове "Latvija" звук "l" произносили полутвёрдым, сейчас же примерно также, как русские.  Произношение этого полутвёрдого "l" имитируется при пародировании речи североамериканских  латышей (там ещё прибавляют английскую аспирацию) и чтобы придать речи оттенок "древности" и комичности.

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=jvwn_Z8tTHE" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=jvwn_Z8tTHE</a>

Впрочем, некоторые современные латыши этот звук употребляют, хотя бы в песнях.

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=ezQ80To18-M" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=ezQ80To18-M</a>

Насколько я помню, как ещё одно изменение под влиянием русского языка упоминается отвердение "dz",  напр., в слове "dzintars".

Offline Poirot

...шо такое "обилировал"?
"был в обилии"
:yes:
 Второпях не нашёл более подходящего слова. (:-[ )
Изобиловал.
я тоже так подумал, но не был уверен
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline dagege

Насколько я помню, как ещё одно изменение под влиянием русского языка упоминается отвердение "dz",  напр., в слове "dzintars".
c какого в русском дз стала твёрдой. Наоборот в русском дз звучит мягко.
Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Кака разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
Я слишком хорошо повидал мир. Я плохой раб. (к/ф Облачный Атлас)
Я бисексуал-гомофоб, еврей-антисемит, либерал-фашист. Приятно познакомиться.
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

Offline Pawlo

речь видимо том ДЗ где з этимологическая а не призвук
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Offline .

Только в дагегском диаидиолекте.

Offline dagege

приведите примеры твёрдого дз в русском тогда.
Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Кака разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

Offline .

Приведите, для начала, примеры мягкого дз в русском.

Offline dagege

ну то же название Дзинтарс я ну никак не произнесу дзынтарс.

Начальник УФМС России по Брянской области Адзиев К.О. Не смогу произнести Адзыев.

Единственное слово с твёдой дз я знаю - это дзынь-дзынь.

Интересно, а сколько русских грамматических и лексических калек существует в латышском. как я понимаю, те же ман патик, атбилдиба и проч. - это дословные переводы русских форм и фраз, не?

Offline .

Начальник УФМС России по Брянской области Адзиев К.О. Не смогу произнести Адзыев.

Единственное слово с твёдой дз я знаю - это дзынь-дзынь.
Дзинтарс и Адзиев — заимствования, не считаются.
Рассмотрим лучше исконно русские слова. Например, «подземный». В зависимости от диалекта может быть произнесено [-dzʲe-] или [-dʲzʲe-].
Твёрдый: «подзабыл», «вот зануда!» и т. д.

Offline Tys Pats

дядя, дед, дятел

Offline dagege

Интересно, а у сэнчи есть форма единственного числа? Какое это склонение? ед.ч. - сэнцис или сэнчис?

Offline Iratus

dagege, можно поитересоваться как давно вы начали изучать латышский, как часто занимаетесь и каковы ваши успехи? Что для вас было или есть самым сложным?

Offline Tys Pats

Интересно, а у сэнчи есть форма единственного числа? Какое это склонение? ед.ч. - сэнцис или сэнчис?
sencis, но р.п. senča

Offline .

дядя, дед, дятел
В некоторых диалектах, или белорусский акцент — может быть. В СРЛЯ — не слышал.

Offline dagege

dagege, можно поитересоваться как давно вы начали изучать латышский, как часто занимаетесь и каковы ваши успехи? Что для вас было или есть самым сложным?
Начал учить латвиешу в прошлом апреле. Занимаюсь laiku pa laikam, скорее занимаюсь именно изучением, а не намернной зубрёжкой, ведь как таковой практичности от этого языка нет. Из всех языков, латышский - мой самый любимый язык, мне нравится его звучание.

Успехи... ну, я понимаю всю падежную систему, все изменения склонений, местоимений, знаю более-менее грамматику. Из всего пока некий баттхёрт вызывает глагольная система - в третьем спряжении много слов из второго, и надо заранее знать, к какому спряжению относится слово.

В целом, я уже усвоил дух латышского, мне он не кажется таким сложным. Точнее я считают латышский одним из самых простых. Очень стройный язык.

Самое сложное: наверное некоторая путаница когда o как уо, когда долгое о, когда короткое о.
Ну тот же глагол. И формы полных форм прилагательного (порой сложно в голове всё это удержать). Ну и также некоторую сложность вызывает обилией приставок у глаголов, которые уточняют смысл (как в русском - написал, приписал, списал, изписал) - порой всё это из головы вылетает. Ну и всё.

В своё время, романус мне предсказывал, что в латышском много сложностей с которыми мне придётся столкнуться. Но пока как таковых сложностей не встретил.

Offline Elischua

[ʣintɐrs] произносите?

Не смогу произнести Адзыев.
(Подозрительно щурясь)
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: