Author Topic: Ищу старые мокшанские словари  (Read 9296 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Wellenbrecher

Жена моего близкого друга формально мокша) Её родители друг с другом говорят по-мордовски, а она и её сестра только как-то понимают, но не говорят. Ещё они крепко не любят эрзя; говорят, по поведению это типа кавказцев внутри мордвы)
Живут совсем рядом с областным центром.

Offline robin

У меня бабушка по материнской линии то ли полностью мокша, то ли наполовину :) бабушка говорит, что ее мать со своим братом между собой (но не с детьми) говорили по-мокшански.

Offline Yougi

В Саранске показалось странным, что между собой на улице  и по телефону говорят на мокшанском исключительно женщины и молодые девушки. А мужики всё больше по русски, хотя у всех в рингтонах какие-то местные фолк-песни. Спрашивал почему так - говорят, традиция такая. Хотя в семьях, по их же словам, все говорят на родном.

По поводу словарей - могу, теоретически, написать мужику знакомому в Саранск. Хотя он и автоматчик, а не филолог - но всяких электронных материалов по языку я у него в своё время набрал изрядно. Но современных.
 Надо?

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Ещё они крепко не любят эрзя; говорят, по поведению это типа кавказцев внутри мордвы)
Да они там почти все в Поволжье друг другу заклятые друзья... ;D
По поводу словарей - могу, теоретически, написать мужику знакомому в Саранск. Хотя он и автоматчик, а не филолог - но всяких электронных материалов по языку я у него в своё время набрал изрядно. Но современных.
 Надо?

Современные у меня и так есть, эка невидаль. :) А вот из ранних - только то, что всплывало в этой теме.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Yougi

Современные у меня и так есть, эка невидаль.
Я к тому, что человек он увлечённый - может у него что и из старого есть. Мне-то оно не надо было...

Offline Geoalex

Awwal, кое-что старопечтаное на мордовском мокшанском есть на сайте МорГУ http://portal.do.mrsu.ru, но сайт безумно глючный и у меня открылся всего один раз. Вдруг вам больше повезёт.
Sui generis

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Спасибо. Ссылки - тоже хлеб.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Yougi

Уточнил у знающих людей - скзали, что официально в сеть выложен только мокша-русский словарь Черапкина 1933 г.
Ещё оные люди сказали "может что в университете отсканёно, но сильно сомневаемся, бо у них, как и у нас, денег на сканирование нету".

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: