Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Старая орфография: какого рода сутки?

Автор behemothus, июня 15, 2013, 12:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NikolaoDen

Цитата: RNK от июля 29, 2013, 20:28
Цитата: NikolaoDen от июля 29, 2013, 19:52
Если въ генитивѣ мн.числа стоитъ окончаніе -овъ, то слово мужского рода, въ иныхъ случаяхъ - женскаго.
Генитивъ мн.числа слова чулокъ будетъ чулокъ, однако оно мужского рода.
Есть слово «Чулокъ» въ номинативѣ ед. числа. Поэтому къ нему правило непримѣнимо. А я говорилъ о словахъ, неимѣющихъ единственнаго числа.
Знаю эсперанто, но уже не эсперантистъ.
«Богъ создалъ человѣка бородатымъ». — Патр. Адріанъ.
«Напримѣръ, если вы замѣтили летящій вамъ въ лобъ кирпичъ — это точно къ непріятностямъ». — Lodur.
«Fidelitas termino dierum temptatur».
«Конечно, чѣмъ конь отличается отъ рѣки? Да ничѣмъ по сути, развѣ только ржётъ иногда». — Tibaren.

RNK

Цитата: NikolaoDen от июля 29, 2013, 20:34
Цитата: RNK от июля 29, 2013, 20:28
Цитата: NikolaoDen от июля 29, 2013, 19:52
Если въ генитивѣ мн.числа стоитъ окончаніе -овъ, то слово мужского рода, въ иныхъ случаяхъ - женскаго.
Генитивъ мн.числа слова чулокъ будетъ чулокъ, однако оно мужского рода.
Есть слово «Чулокъ» въ номинативѣ ед. числа. Поэтому къ нему правило непримѣнимо. А я говорилъ о словахъ, неимѣющихъ единственнаго числа.
Слова, неимѣющія единственнаго числа, имѣли его ранѣе, и, вполнѣ можетъ быть, были такимъ же изключеніемъ, какъ и слово чулокъ.
ḲelHä weṭei ʕaḲun kähla / ḳaλai palhʌ-ḳʌ na wetä / śa da ʔa-ḳʌ ʔeja ʔälä / ja-ḳo pele ṭuba wete

behemothus

Цитата: Wolliger Mensch от июля  5, 2013, 09:39
Цитата: behemothus от июля  5, 2013, 02:59
Оканчания у парных предметов вообще не показатель: то ли  сохраняют рудименты парадигмы двойственного числа, то ли просто тяготеют к женской aорме: : ср. глаз, носок, ботинок. Брюки, штаны, паталоны и проч. - из этой же серии: две шанины. Так что с этих позиций вполне можно считать, что джинсы и мужского, и женского.

А двойственное число-то при чём? :what:

При штанах. ;)
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Wolliger Mensch

Цитата: वरुण от июня 15, 2013, 15:28
Цитата: Wolliger Mensch от июня 15, 2013, 15:24
Сутки — это старое имя действия к глаголу соткать
:( Тогда уж надо писать ткать.

В 13-м году не заметил этого ответа с примером агрессивного незнания исторической морфологии русского языка. Ну да господь с ним.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder

Цитата: behemothus от июня 15, 2013, 14:44
Множественное число всегда имело род и требовало правильнго окончания.
Вроде это в 18 веке придумано. Тредиаковский даже 3 окончания использовал - ещё -ыи.

Hellerick

Мне понравилось как кто-то через латынь выбор окончаний обосновывал.

m. -i > -ыи
f. -ae > -ые
n. -a > -ыя

Alone Coder

Цитата: Wolliger Mensch от июля 28, 2017, 15:34
В 13-м году не заметил этого ответа с примером агрессивного незнания исторической морфологии русского языка
Вы хотели сказать "одной из версий, основанной на 5 примерах".

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от июля 28, 2017, 17:41
Вы хотели сказать "одной из версий, основанной на 5 примерах".

Это вы, видимо, хотели сказать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от июля 28, 2017, 17:39
Мне понравилось как кто-то через латынь выбор окончаний обосновывал.

m. -i > -ыи
f. -ae > -ые
n. -a > -ыя

Это обосновывали ещё в XVIII. Но не через латынь, а через[-ә] в трёх формах, почему их иможно было использовать по аналогии с древнерусскими -ии, -ыѣ, -ая.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Русский Кишинев

Цитата: Python от июня 19, 2013, 18:10
Если «сутки» мужского, то почему «суток», а не «сутков»?
У нас говорят одна сутка, две сутки.  :P
Может ещё где так?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр