Author Topic: Конкурс на лучшее определение языка  (Read 11380 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Штудент

Язык - совокупность знаков с тенденцией к системности, выражающая мышление.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Язык - совокупность знаков с тенденцией к системности, выражающая мышление.

:what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Hellerick

Тогда понятие "язык" полностью утрачивает какое-либо конкретное содержание. И этот исход закономерен: начинаем с "любой системы знаков", кончаем любыми аморфными "потоками информации".

Не утрачивает. Очень многие вещь можно интерпретировать как язык, но на практике далеко не всё целесообразно интерпретировать как язык.

Offline Pawlo

Менш, вы, конечно, сказали не совсем так. Но все равно ситуация очень похожа на ту притчу
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Менш, вы, конечно, сказали не совсем так. Но все равно ситуация очень похожа на ту притчу

Я просто дал общепринятое определение. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline HAL9000

Почитал все эти определения и теперь склоняюсь к мысли, что все попытки дать исчерпывающее определение языка, тем более в одном предложении, заранее обречены на полный провал! Вам не кажется, что такая попытка просто не имеет смысла?!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: