Автор Тема: Почему языковой изолят в Европе именно баски?  (Прочитано 17883 раз)

Оффлайн Leo

Это хорошо про Д'Артаньяна в книжке читать, а по жизни...
А он разве баск? Вроде гасконец. :donno:
Так это одно и то же.
Одно слово: румын  :)
у меня были соседи румыны и как-то они поделились со мной касательно своей нелюбви к цыганам, которых якобы в Румынии просто засилье. А потом я через месяц беседовал со знакомыми из Словакии и они стали рассказывать про цыган что-то похожее. Я им сказал, а вот мне мои румынские друзья то же самое рассказывали. Словаки так замолчали и говорят: а до этого мы были уверены что румыны и цыгане это синонимы :)
Похоже, смешивание румын и ромов это общеславянское  ;D
словаки ещё при коммунизме ездили на машине на море в болгарию, так проезжая румынию они закрывали на замки все двери и гнали стараясь не останавливаться

ta‍criqt

• Гость
Похоже, смешивание румын и ромов это общеславянское
— Молдовянам ни за что досталось. Но тут ещё культура постаралась, книжки, фильмы всякие.

Оффлайн alant

Это хорошо про Д'Артаньяна в книжке читать, а по жизни...
А он разве баск? Вроде гасконец. :donno:
Так это одно и то же.
Одно слово: румын  :)
у меня были соседи румыны и как-то они поделились со мной касательно своей нелюбви к цыганам, которых якобы в Румынии просто засилье. А потом я через месяц беседовал со знакомыми из Словакии и они стали рассказывать про цыган что-то похожее. Я им сказал, а вот мне мои румынские друзья то же самое рассказывали. Словаки так замолчали и говорят: а до этого мы были уверены что румыны и цыгане это синонимы :)
словаки ещё при коммунизме ездили на машине на море в болгарию, так проезжая румынию они закрывали на замки все двери и гнали стараясь не останавливаться
Зато, они не путали румын с болгарами.
Я уж про себя молчу

Оффлайн Nevik Xukxo

Румелия была где-то в болгарских землях. Так что все они цыгане... :pop:

Оффлайн Python

• Aluarium agent
Самоназвание у ромов случайно не ворованное?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Онлайн злой

• це якась маячня

Приманили сахарком и увели?  :green:
«Дайте человеку необходимое – и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами – он будет стремиться к роскоши. Осыпьте его роскошью – он начнёт вздыхать по изысканному. Позвольте ему изысканное – он возжаждет безумств. Одарите его всем, что он пожелает – он будет жаловаться, что его обманули, и что он получил не то, что хотел» - Эрнест Хемингуэй

Оффлайн forest

Румелия была где-то в болгарских землях. Так что все они цыгане... :pop:
Римляне тоже.

Оффлайн zwh

Чё англофоны пишуть:
Romany (n.)
"a gypsy; the Gypsy language," 1812, romani, fem. of romano (adj.) "Gypsy," from rom, the Romany word for "man, husband, male, Gypsy" (plural roma), from Sanskrit domba-s ("with initial cerebral d, which confuses with r" [Klein]) "male member of a low caste of musicians."

Оффлайн RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Если только ещё в Индии своровали у касты "дома".
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Оффлайн Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Оффлайн RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
ḍoma, вариант ḍom.   [ḍ] там, церебральное. В большинстве европейско-цыганских диалектов перешло в [r].

Тема: Почему языковой изолят в Европе именно баски?
Фишка так легла. Ляг она чуть по-другому - может, в Европе была бы куча изолятов или семей, а ляг она по-третьему - и баскского б не осталось. Чуть-чуть, кстати, не дожал Франсиско наш Франко.

ta‍criqt

• Гость
Может, если бы баскам не повезло ещё в древности с сохранением языка-изолята, их генетические потомки жили бы себе ещё лучше, припеваючи, без всяких лингвистических репрессий Франко, и ни о чём  таком не заморачивались.
— В таком случае они говорили бы на каком-то заковыристом наварроарагонесе и неизбежно получали бы тычки от хунтистов. К слову, арагонский до сих пор не получил прав каталонского, галисийского и баскского. В школах почти не учат тому, что это историческая нация. Даже в самой Наварре.

А вообще, скорее бы, соседи должны были бы завидовать эускадям, что у них есть такой изолированный язык, а они говорят на каком-то романском ширпотребе.

Оффлайн Nevik Xukxo

Интересно всё-таки, когда баски окопались в своих землях. Учитывая, что на Пиренейский п-ов ещё в древности понаехали всякие индоевропейцы (лузитаны и разные кельты - кельтиберы, всякие там галлеки), то как это не зацепило предков басков? :3tfu:

Оффлайн jvarg

Интересно всё-таки, когда баски окопались в своих землях. Учитывая, что на Пиренейский п-ов ещё в древности понаехали всякие индоевропейцы (лузитаны и разные кельты - кельтиберы, всякие там галлеки), то как это не зацепило предков басков? :3tfu:

Так И.Е. изначально - степняки, в горы забираются редко и вынуждено.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: