Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему языковой изолят в Европе именно баски?

Автор Nevik Xukxo, июня 9, 2013, 13:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от июня 10, 2013, 15:36
Цитата: RockyRaccoon от июня 10, 2013, 15:34
Если язык - живое существо, то да, повезло.
Вы открыли лингвистическую форму жизни. Живые языки - живые организмы.
Ничё я не открывал. Если вам так нужны открытия, то считайте, что я открыл, что язык- не живое существо, и надо ли его жалеть - это большой-большой вопрос.

Солохин

Цитата: Nevik Xukxo от июня 10, 2013, 15:37А эсперанто - искусственный интеллект.
Скорее, так:
Эсперанто - это слабая попытка отдельных представителей человечества вырваться из-под контроля лингвоэгрегоров - естественно, потерпевшая фиаско.
Но мне дорог сам порыв.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Nevik Xukxo

Цитата: RockyRaccoon от июня 10, 2013, 15:37
Что было в доиндоевропейской Европе - кто ж его теперь знает.

Ну кое-что можно увидеть же. Возьмём Италию. Там же не только этруски с ретами и лигурами были. На Сардинии кучковались иолеи с баларами и корсами - хз в каких связях они были меж собой и кто вообще такие. На Сицилии сиканы и элимцы - да и сикулов к ИЕ отнесли по нескольким известным словам всего-то. А ещё фрагменты севернопиценского языка.

Очевидно что было несколько вряд ли связанных ощутимо языковых семей в Европе когда-то. Сколько именно - вряд ли установимо. Но качество языкового разнообразия было выше - это не одна доминирующая семья как ИЕ. А целый конгломерат семей с достаточно ограниченными территориями. :umnik:

Wolliger Mensch

Цитата: Nevik Xukxo от июня 10, 2013, 15:47
...да и сикулов к ИЕ отнесли по нескольким известным словам всего-то.

Какой смысл этого замечания?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от июня 10, 2013, 15:56
Какой смысл этого замечания?

А вдруг есть возможность что сикульский тоже был изолятом? Итализированным лексически. :umnik:

Easyskanker

Цитата: Солохин от июня 10, 2013, 15:40
Цитата: Nevik Xukxo от июня 10, 2013, 15:37А эсперанто - искусственный интеллект.
Скорее, так:
Эсперанто - это слабая попытка отдельных представителей человечества вырваться из-под контроля лингвоэгрегоров - естественно, потерпевшая фиаско.
Но мне дорог сам порыв.
что-то мне это напоминает :???
Цитировать- Действительно ли они разумны? Я имею в виду, сами по себе. Не знаю и не думаю, что мы когда-нибудь узнаем.
Р. Хайнлайн "Кукловоды"

Wolliger Mensch

Цитата: Nevik Xukxo от июня 10, 2013, 15:57
А вдруг есть возможность что сикульский тоже был изолятом? Итализированным лексически. :umnik:

То есть, свидетельства того, что это индоевропейский, вам не нравятся? Приведите свидетельства, что это неиндревропейский.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от июня 10, 2013, 16:07
То есть, свидетельства того, что это индоевропейский, вам не нравятся? Приведите свидетельства, что это неиндревропейский.

Нету свидетельств его неИЕ. Но мне не нравятся классификации языков на базе буквально пачки слов. :stop:

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

वरुण

Цитата: Nevik Xukxo от июня 10, 2013, 15:57
А вдруг есть возможность что сикульский тоже был изолятом? Итализированным лексически. :umnik:

Изоляты везде, изоляты во всём, и нет ничего кроме изолятов.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

SIVERION

 Пиктский язык существовавший на территории  Великобритании до VIII в. н. э. Его классификация из-за крайней скудости надписей вряд ли возможна, однако Юлий Цезарь указывал на сходство пиктов с хорошо знакомыми ему иберами.
Также в рамках гипотезы о  лигурском субстрате  древний лигурский язык рассматривается как вероятный родственник иберского языка. В пользу этой гипотезы говорит общность суффиксов древней топонимики иберско- лигурского региона, возможно существовала  пикто-иберо-лигуро-баскская языковая семья?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Nevik Xukxo

Цитата: SIVERION от июня 10, 2013, 16:18
однако Юлий Цезарь указывал на сходство пиктов с хорошо знакомыми ему иберами.

Цезарь был лингвистом? :umnik:

SIVERION

Цитата: Nevik Xukxo от июня 10, 2013, 16:19
Цитата: SIVERION от июня 10, 2013, 16:18
однако Юлий Цезарь указывал на сходство пиктов с хорошо знакомыми ему иберами.

Цезарь был лингвистом? :umnik:
а надо обязательно быть лингвистом что бы определить схож язык или нет? Вот моя мать вообще в языках ни бе ни ме, не разбирается что такое языковые семьи или группы, но тот же сербский или словацкий назвала нашеподобными,хотя я и не говорил какие языки на записях
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

DarkMax2

Цитата: Nevik Xukxo от июня 10, 2013, 16:19
Цитата: SIVERION от июня 10, 2013, 16:18
однако Юлий Цезарь указывал на сходство пиктов с хорошо знакомыми ему иберами.

Цезарь был лингвистом? :umnik:
Он был Цезарем. Это круче.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Nevik Xukxo

Цитата: SIVERION от июня 10, 2013, 16:33
Вот моя мать вообще в языках ни бе ни ме, не разбирается что такое языковые семьи или группы, но тот же сербский или словацкий назвала нашеподобными,хотя я и не говорил какие языки на записях

На уровне группы любой может разобраться в родстве языков. А дайте ей послушать албанский или румынский. :smoke:

SIVERION

Правда моя бабушка и была словацкого происхождения,но дома на нем не говорили вообще,но мать угадала что родственен,но чей язык точно не определила, ну и Цезарь если слышал иберийскую речь не один раз думаю мог уловить родственность пиктского к иберийскому
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Rashid Jawba

Цитата: Nevik Xukxo от июня 10, 2013, 14:35
Цитата: rashid.djaubaev от июня 10, 2013, 14:18
Вся угроза шла от римлян и испанцев.

Грозила ли предкам басков кельтизация?  :umnik:
Я так сказал :??? Хотя вон рядышком кельтиберы...им понравилось, стали каталонами. :)
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: Tibaren от июня 10, 2013, 14:51
Цитата: rashid.djaubaev от июня 10, 2013, 14:18
Те, что остались, владеют языком на 10-20 %. Хотя считают себя басками.

Не совсем так.


Ну да, около 25%. Владеющих только баскским - 0. А почему цифры на 2 табл. не сходятся ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: Nevik Xukxo от июня 10, 2013, 14:54
Цитата: Tibaren от июня  9, 2013, 20:56
:-\ И вот, что мешает их метисации:

При этом основная мужская гаплогруппа у них практически такая же (если не вникать в субклейдовые различия) что и у островных кельтов. Так что изоляция басков вряд ли древнее нескольких тысяч лет - на уровне хронологии праязыков для языковых семей типа индоевропейской. :what:
Смелый вывод. Хотя "несколько" снимает всю ответственность :)
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: Tibaren от июня 10, 2013, 15:12
Цитата: SIVERION от июня 10, 2013, 15:00
А вообще есть ли связь баскского с иберийским,входили они в одну языковую семью или нет?
Доказать родство иберского (иберских) с баскским довольно затруднительно в силу скудости имеющихся ибер. языковых данных. Тем не мене, идентичность грамматического строя (подкрепляемая схождениями формантов), сводимость фонетики, совпадения числительных, местоимений и около половины 35-словного списка Яхонтова вряд ли можно объяснить как случайность или заимствование.


Это подтверждает мои подозрения :)
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: RockyRaccoon от июня 10, 2013, 15:39
Цитата: Nevik Xukxo от июня 10, 2013, 15:36
Цитата: RockyRaccoon от июня 10, 2013, 15:34
Если язык - живое существо, то да, повезло.
Вы открыли лингвистическую форму жизни. Живые языки - живые организмы.
Ничё я не открывал. Если вам так нужны открытия, то считайте, что я открыл, что язык- не живое существо, и надо ли его жалеть - это большой-большой вопрос.
Однако язык проявляет элементы волновой природы. Что это - отражение энергетической вибрации этноса? А если не только это? Римлян нет, латынь процветает. В итоге все упирается в неразрешимый вопрос: информация - это поле? Или форма?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: Солохин от июня 10, 2013, 15:40
Цитата: Nevik Xukxo от июня 10, 2013, 15:37А эсперанто - искусственный интеллект.
Скорее, так:
Эсперанто - это слабая попытка отдельных представителей человечества вырваться из-под контроля лингвоэгрегоров - естественно, потерпевшая фиаско.
Но мне дорог сам порыв.
:D ;up:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: SIVERION от июня 10, 2013, 16:18
Пиктский язык существовавший на территории  Великобритании до VIII в. н. э. Его классификация из-за крайней скудости надписей вряд ли возможна, однако Юлий Цезарь указывал на сходство пиктов с хорошо знакомыми ему иберами.
Также в рамках гипотезы о  лигурском субстрате  древний лигурский язык рассматривается как вероятный родственник иберского языка. В пользу этой гипотезы говорит общность суффиксов древней топонимики иберско- лигурского региона, возможно существовала  пикто-иберо-лигуро-баскская языковая семья?
Это все пост-мегалитические народы. Как и кавказцы, они были разноязычны.
Вот что я думаю- вряд ли Юлик отличил бы лезгина от даргинца или чеха от черкеса. И все же это очень разные языки.
Хочу сказать, вашу мысль поддерживаю. Осталось связать их с камешками.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Nevik Xukxo

Цитата: rashid.djaubaev от июня 10, 2013, 18:45
Смелый вывод. Хотя "несколько" снимает всю ответственность :)

Моё подсознание думает так - индоевропеизация Европы в эпоху металла (медь или бронза). а баски - реликт неолитических языков Европы скорей всего.

Rashid Jawba

Цитата: Nevik Xukxo от июня 10, 2013, 20:38
Цитата: rashid.djaubaev от июня 10, 2013, 18:45
Смелый вывод. Хотя "несколько" снимает всю ответственность :)

Моё подсознание думает так - индоевропеизация Европы в эпоху металла (медь или бронза). а баски - реликт неолитических языков Европы скорей всего.
А кто спорит ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр