Автор Тема: Почему языковой изолят в Европе именно баски?  (Прочитано 20462 раз)

Оффлайн RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Если язык - живое существо, то да, повезло.
Вы открыли лингвистическую форму жизни. Живые языки - живые организмы.
Ничё я не открывал. Если вам так нужны открытия, то считайте, что я открыл, что язык- не живое существо, и надо ли его жалеть - это большой-большой вопрос.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Оффлайн Солохин

А эсперанто - искусственный интеллект.
Скорее, так:
Эсперанто - это слабая попытка отдельных представителей человечества вырваться из-под контроля лингвоэгрегоров - естественно, потерпевшая фиаско.
Но мне дорог сам порыв.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.

Вне форума.

Оффлайн Nevik Xukxo

Что было в доиндоевропейской Европе - кто ж его теперь знает.

Ну кое-что можно увидеть же. Возьмём Италию. Там же не только этруски с ретами и лигурами были. На Сардинии кучковались иолеи с баларами и корсами - хз в каких связях они были меж собой и кто вообще такие. На Сицилии сиканы и элимцы - да и сикулов к ИЕ отнесли по нескольким известным словам всего-то. А ещё фрагменты севернопиценского языка.

Очевидно что было несколько вряд ли связанных ощутимо языковых семей в Европе когда-то. Сколько именно - вряд ли установимо. Но качество языкового разнообразия было выше - это не одна доминирующая семья как ИЕ. А целый конгломерат семей с достаточно ограниченными территориями. :umnik:

Оффлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
…да и сикулов к ИЕ отнесли по нескольким известным словам всего-то.

Какой смысл этого замечания?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Оффлайн Nevik Xukxo

Какой смысл этого замечания?

А вдруг есть возможность что сикульский тоже был изолятом? Итализированным лексически. :umnik:

Оффлайн Easyskanker

Скорее, так:
Эсперанто - это слабая попытка отдельных представителей человечества вырваться из-под контроля лингвоэгрегоров - естественно, потерпевшая фиаско.
Но мне дорог сам порыв.
что-то мне это напоминает :???
- Действительно ли они разумны? Я имею в виду, сами по себе. Не знаю и не думаю, что мы когда-нибудь узнаем.
Р. Хайнлайн "Кукловоды"

Оффлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
А вдруг есть возможность что сикульский тоже был изолятом? Итализированным лексически. :umnik:

То есть, свидетельства того, что это индоевропейский, вам не нравятся? Приведите свидетельства, что это неиндревропейский.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Оффлайн Nevik Xukxo

То есть, свидетельства того, что это индоевропейский, вам не нравятся? Приведите свидетельства, что это неиндревропейский.

Нету свидетельств его неИЕ. Но мне не нравятся классификации языков на базе буквально пачки слов. :stop:

Оффлайн Солохин

что-то мне это напоминает :???
Естественно, я не один. Об этом многие размышляют.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.

Вне форума.

Оффлайн वरुण

Изоляты везде, изоляты во всём, и нет ничего кроме изолятов.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Оффлайн SIVERION

• :)
 Пиктский язык существовавший на территории  Великобритании до VIII в. н. э. Его классификация из-за крайней скудости надписей вряд ли возможна, однако Юлий Цезарь указывал на сходство пиктов с хорошо знакомыми ему иберами.
Также в рамках гипотезы о  лигурском субстрате  древний лигурский язык рассматривается как вероятный родственник иберского языка. В пользу этой гипотезы говорит общность суффиксов древней топонимики иберско- лигурского региона, возможно существовала  пикто-иберо-лигуро-баскская языковая семья?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Оффлайн Nevik Xukxo

однако Юлий Цезарь указывал на сходство пиктов с хорошо знакомыми ему иберами.

Цезарь был лингвистом? :umnik:

Оффлайн SIVERION

а надо обязательно быть лингвистом что бы определить схож язык или нет? Вот моя мать вообще в языках ни бе ни ме, не разбирается что такое языковые семьи или группы, но тот же сербский или словацкий назвала нашеподобными,хотя я и не говорил какие языки на записях
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Оффлайн DarkMax2

• UeArtemis
    • Наша писемність

Он был Цезарем. Это круче.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Оффлайн Nevik Xukxo

Вот моя мать вообще в языках ни бе ни ме, не разбирается что такое языковые семьи или группы, но тот же сербский или словацкий назвала нашеподобными,хотя я и не говорил какие языки на записях

На уровне группы любой может разобраться в родстве языков. А дайте ей послушать албанский или румынский. :smoke:

Оффлайн SIVERION

Правда моя бабушка и была словацкого происхождения,но дома на нем не говорили вообще,но мать угадала что родственен,но чей язык точно не определила, ну и Цезарь если слышал иберийскую речь не один раз думаю мог уловить родственность пиктского к иберийскому

Оффлайн Rashid Jawba

Вся угроза шла от римлян и испанцев.

Грозила ли предкам басков кельтизация?  :umnik:
Я так сказал :??? Хотя вон рядышком кельтиберы...им понравилось, стали каталонами. :)
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Те, что остались, владеют языком на 10-20 %. Хотя считают себя басками.

Не совсем так.

Ну да, около 25%. Владеющих только баскским - 0. А почему цифры на 2 табл. не сходятся ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

:-\ И вот, что мешает их метисации:

При этом основная мужская гаплогруппа у них практически такая же (если не вникать в субклейдовые различия) что и у островных кельтов. Так что изоляция басков вряд ли древнее нескольких тысяч лет - на уровне хронологии праязыков для языковых семей типа индоевропейской. :what:
Смелый вывод. Хотя "несколько" снимает всю ответственность :)
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

А вообще есть ли связь баскского с иберийским,входили они в одну языковую семью или нет?
Доказать родство иберского (иберских) с баскским довольно затруднительно в силу скудости имеющихся ибер. языковых данных. Тем не мене, идентичность грамматического строя (подкрепляемая схождениями формантов), сводимость фонетики, совпадения числительных, местоимений и около половины 35-словного списка Яхонтова вряд ли можно объяснить как случайность или заимствование.

Это подтверждает мои подозрения :)
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Если язык - живое существо, то да, повезло.
Вы открыли лингвистическую форму жизни. Живые языки - живые организмы.
Ничё я не открывал. Если вам так нужны открытия, то считайте, что я открыл, что язык- не живое существо, и надо ли его жалеть - это большой-большой вопрос.
Однако язык проявляет элементы волновой природы. Что это - отражение энергетической вибрации этноса? А если не только это? Римлян нет, латынь процветает. В итоге все упирается в неразрешимый вопрос: информация - это поле? Или форма?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Скорее, так:
Но мне дорог сам порыв.
:D ;up:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Пиктский язык существовавший на территории  Великобритании до VIII в. н. э. Его классификация из-за крайней скудости надписей вряд ли возможна, однако Юлий Цезарь указывал на сходство пиктов с хорошо знакомыми ему иберами.
Также в рамках гипотезы о  лигурском субстрате  древний лигурский язык рассматривается как вероятный родственник иберского языка. В пользу этой гипотезы говорит общность суффиксов древней топонимики иберско- лигурского региона, возможно существовала  пикто-иберо-лигуро-баскская языковая семья?
Это все пост-мегалитические народы. Как и кавказцы, они были разноязычны.
Вот что я думаю- вряд ли Юлик отличил бы лезгина от даргинца или чеха от черкеса. И все же это очень разные языки.
Хочу сказать, вашу мысль поддерживаю. Осталось связать их с камешками.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Оффлайн Nevik Xukxo

Моё подсознание думает так - индоевропеизация Европы в эпоху металла (медь или бронза). а баски - реликт неолитических языков Европы скорей всего.

Оффлайн Rashid Jawba

Моё подсознание думает так - индоевропеизация Европы в эпоху металла (медь или бронза). а баски - реликт неолитических языков Европы скорей всего.
А кто спорит ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: