Author Topic: Сибирское пароходство  (Read 5572 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline DarkMax2

• UeArtemis
    • Наша писемність
(wiki/ru) Великий_Сибирский_водный_путь
Живо ли речное сообщение в Сибири? Ну, кроме Якутии.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Offline Лом d10

меня терзают смутные сомнения (ц) канал Обь-Енисей прямо таки напрашивается на карте . (в некоторых местах волоком тащить как-то противоестественно , расстояния большие)

Offline Hellerick

(wiki/ru) Обь-Енисейский_канал таки есть.

Но пользы от него было мало — слишком уж малотоннажный он получился.

Online Geoalex

Живо. Из пассажирских линий дальнего следования функционируют маршруты Омск - Салехард по Оби, Салехард - Гыданский полуостров, Красноярск - Дудинка - Диксон по Енисею, Якутск - Тикси по Лене, Хабаровск - Николаевск по Амуру. Плюс огромное количество более коротких.
Одна планета ‒ один язык.

Offline DarkMax2

• UeArtemis
    • Наша писемність
(wiki/ru) Обь-Енисейский_канал таки есть.

Но пользы от него было мало — слишком уж малотоннажный он получился.
Какой-то он дохленький. Удивительно, что даже в Гражданскую был маловат для своего времени.

Online Geoalex

Какой-то он дохленький. Удивительно, что даже в Гражданскую был маловат для своего времени.

Он был построен по упрощённой схеме, потом его должны были расширить и углубить, но из-за начала строительства Транссиба от этой идеи отказались.

Offline Rwseg

• Русег
Насколько помню, эту статью хотели удалить как оригинальное исследование.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
Омск - Салехард по Оби
А с какой реки они попадают на Обь и по какой реке приходят в Омск? По Иртышу или по Оми?
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Offline DarkMax2

• UeArtemis
    • Наша писемність
Омск - Салехард по Оби
Кстати!

Строительство железной дороги вдоль Северного полярного круга Салехард - Игарка, известной также как "мертвая дорога", можно считать одним из самых грандиозных проектов ГУЛАГа. 22 апреля 1947 Совет Министров в Секретном постановлении за №1255-331-сс принял решение приступить о строительстве крупного морского порта в Обской губе в районе Мыса Каменный и железной дороги от ст. Чум (южнее Воркуты) до порта. Необходимость строительства железной дороги была вызвана двумя причинами: экономической - освоение северных территории, богатых полезными ископаемыми и военно-стратегической - защита Арктического побережья. Идея строительства принадлежит самому Сталину: "Надо браться за Север, с Севера Сибирь ничем не прикрыта, а политическая ситуация очень опасная". Строительство было поручено вести Главному управлению лагерного железнодорожного строительства (ГУЛЖДС), входившего в систему ГУЛАГа. Основной рабочей силой были заключенные и ссыльные. Вольнонаемные составляли незначительное число и занимали в основном руководящие должности.

К концу 1948 г. была построена ветка Чум - Лабытнанги (поселок в устье Оби) протяженностью 196 км. К этому же времени выяснилось, что в районе мыса Каменного сооружение морского порта невозможно из-за гидрогеологических особенностей. Однако от идеи создания заполярного порта на трассе Севморпути не отказались. Было предложено перенести порт в район Игарки (север Красноярского края), для чего требовалось продолжить линию Чум - Лабытнанги на восток. Были созданы два управления строительства: №501 с центром в Салехарде и №503 в Игарке (управления имели номера, поскольку строительство было засекреченным). Строительство железной дороги велось навстречу друг другу.

По архивным источникам приблизительное количество заключенных на всей трассе Салехард - Игарка колебалось от 80 до 100 тысяч. Несмотря на суровые природные условия: морозы под 50 градусов, болота, бездорожье, гнус, дорога возводилась быстрыми темпами. К началу 1953 г. было построено около 800 км из запроектированных 1482 км. На западном отрезке полностью была построена ветка Чум - Салехард. От Салехарда до Надыма было открыто рабочее движение. На центральном участке - от р.Большая Хетта до р.Пур было уложено 150 км земляного полотна. На восточном участке - от Ермаково до Янова Стана на р.Турухан - было открыто рабочее движение. На реках Обь и Енисей действовала паромно-ледовая переправа. Оставался недостроенным центральный участок стройки - между Пуром и Тазом. В 1953 г. вскоре после смерти Сталина, правительством было принято решение о консервации стройки и последующей ее ликвидации.

В отличие от других "великих строек коммунизма" Северная железная дорога оказалось мертвой дорогой. На строительство было затрачено несколько миллиардов рублей. На ее ликвидацию только в 1953 г. было потрачено 78 млн. р. (по ценам того времени). Но огромное количество материальных ценностей так и не удалось вывезти (из-за удаленности от населенных пунктов и отсутствия транспорта). Многое из оборудования, мебели, одежды уничтожалось на глазах жителей ж.-д.поселков. Остались брошенные паровозы, опустевшие бараки, километры колючей проволоки и тысячи погибших заключенных-строителей, цена жизни которых не поддается никакой бухгалтерии.

Сейчас ж.-д. трасса Салехард - Игарка подобна зоне из кинофильма А.Тарковского "Сталкер": вечная мерзлота искорежила рельсы, вздыбила мосты, размыла насыпи, разрушила бараки, опрокинула паровозы.
Еще фото: http://goroda-prizraki.narod.ru/doroga.html

Online Geoalex

Омск - Салехард по Оби
А с какой реки они попадают на Обь и по какой реке приходят в Омск? По Иртышу или по Оми?

От Омска теплоход идёт до Ханты-Мансийска по Иртышу, а потом по Оби до Салехарда. Кстати, билеты на него не шибко дорогие, т.к. он не круизный, а пассажирский. Неплохой вид отдыха.

Offline alant

Мёртвая дорогаЕще фото: http://goroda-prizraki.narod.ru/doroga.html
Близка мне такая эстетика ;up:
Я уж про себя молчу

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
… вечная мерзлота искорежила рельсы, вздыбила мосты, размыла насыпи, разрушила бараки, опрокинула паровозы.

Всё равно, что написать «Пожар затопил нижние этажи»… :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Offline DarkMax2

• UeArtemis
    • Наша писемність
Похоже не вечная, а просто мерзлота: оттаяло - замёрзло - оттаяло - замёрзло. Вот всё и поплыло.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Похоже не вечная, а просто мерзлота: оттаяло - замёрзло - оттаяло - замёрзло. Вот всё и поплыло.

Сверху многолетняя мерзлота постоянно оттаивает. Но только мерзлотная почва и процесс её периодического оттаивания — это не одно и то же. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Offline jvarg

Ну, волоком уже давно никто ничего не таскает. Ибо автомобили. А летом по Оби баржи так и и шныряют.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Offline DarkMax2

• UeArtemis
    • Наша писемність
Кстати, Вы посмотрите!
(wiki/ru) Украинское_Дунайское_пароходство
Юрий Гагарин и Ко! В 1883 г.!
А вот еще прикол: (wiki/ru) Торговый_Флот_Донбасса  8-)

Offline jvarg

Кстати, Вы посмотрите!
Юрий Гагарин и Ко! В 1883 г.!

Ну, Гагарины - известный русский дворянский род. Не очень знатный, но многочисленный.

По этому поводу иностранные корреспонденты долго троллили первого космонавта, а тот долго пытался доказывать в ответ свое крестьянское происхождение (сразу видно, опыта срачей в интернете у него не было  :D )
(© Захар Прилепин)

Offline DarkMax2

• UeArtemis
    • Наша писемність
Буду знать :) А у меня сестра за представителя дворянского рода вышла :)

Offline jvarg

Ищите родню (здесь отнюдь не весь список):

(wiki/ru) Гагарины
(© Захар Прилепин)

Offline DarkMax2

• UeArtemis
    • Наша писемність

(wiki/ru) Гагарины
Трубниковы.  ::)
Род внесен в 6-ю часть дворянской родословной книги Рязанской губернии и в 6-ю часть дворянской родословной книги Казанской губернии по определению Казанского дворянского депутатского собрания от 10.12.1862, утвержден указом Герольдии от 04.04.1861.

Offline jvarg

(wiki/ru) Гагарины
Трубниковы.  ::)
Род внесен в 6-ю часть дворянской родословной книги Рязанской губернии и в 6-ю часть дворянской родословной книги Казанской губернии по определению Казанского дворянского депутатского собрания от 10.12.1862, утвержден указом Герольдии от 04.04.1861.

А, а я подумал, что за Гагарина ))))
(© Захар Прилепин)

Offline DarkMax2

• UeArtemis
    • Наша писемність
Вот, оказалось, что в России пароходство живо, и мне стало что с нашим, украинским. Ну, с Дунаем понятно: это ворота в сердце Европы.
А вот где можно почитать о состоянии днепровского речного транспорта?

Online Geoalex

Смех смехом, а в советское время регулярное судоходство по Северскому Донцу поддерживалось до устья Айдара, т.е. до района Луганска. Так что и по Донбассу пароходы ходили.

Offline jvarg

Вот, оказалось, что в России пароходство живо, и мне стало что с нашим, украинским. Ну, с Дунаем понятно: это ворота в сердце Европы.
Да мне кажется, что и у вас должно быть.

Конечно, с развитием ЖД и автомобильной дорожной сети, таскать продукты питания на речных судах уже не очень эффективно (дешево - но медленно).

Но такие вещи как песок, щебень и т.д.  все равно выгоднее перевозить баржами. Тем более, что они и добываются на реках, как правило.
(© Захар Прилепин)

Offline alant

Да мне кажется, что и у вас должно быть.

Конечно, с развитием ЖД и автомобильной дорожной сети, таскать продукты питания на речных судах уже не очень эффективно (дешево - но медленно).

Но такие вещи как песок, щебень и т.д.  все равно выгоднее перевозить баржами. Тем более, что они и добываются на реках, как правило.
Вы забыли про зерно, подсолнечное масло, вывозимые на экспорт.
Я уж про себя молчу

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: