Author Topic: О вредных заимствованиях  (Read 62849 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne

Offline Rwseg

• Русег
Для России никогда так не переводим, только для своих.
Причём тут переводы? Сами россияне пишут в оф. документах «в Украине». С чего бы? Ведь там случайностей быть не может.

Скажите, а the Ukraine > Ukraine  — это тоже от того, что у англоязычных украинцев так? Украинский английский?

Offline Alenarys

А он свою политизированность никогда и не скрывал. :) Он же коммунист, а коммунист просто обязан быть политиком.
Коммунисты к тому же в плане убеждённости многим верующим людям фору дадут.
Да мы такие :dayatakoy:

А че вы там делаете то? В будуарах энтих? :-[ :green:

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner

Offline Ноэль

Причём тут переводы? Сами россияне пишут в оф. документах «в Украине». С чего бы? Ведь там случайностей быть не может.
да хоть бы и я не знаю что писали
пусть себе пишут что хочют, у вас же свободная страна  :donno: :green:

Offline Alenarys

Да хотя бы "в/на Украине", уже этого достаточно с головой.
Именно поэтому ВДРУГ в российских оф. документах начали писать «в». ;D Навязывание такое навязывание.
:o Вы бредите, уважаемый? Для России никогда так не переводим, только для своих.
І ви теж з України? :o То-то я дивлюся, що за духом наша людина. ;up:

Online From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
вообще, лингвистика никакого отношения к понятиям "правильно"/"неправильно" не имеет, она изучает реальную употребляемость форм.
Правильно/неправильно в лингвистике тоже есть, но это может касаться, например, речи неносителя данного языка. И еще некоторых вопросов, но не не тех, о которых говорили тут.

вот пример вредного заимствования:
А чем оно вредно?
напр., у меня сон будет плохой из-за этого  :)  Глаза спотыкаются об этот ваш спич.
Глаза могут спотыкаться не только о заимствования, а о любое необычное для человека слова. Так что это в данном случае не признак вредности заимствования.

Это когда вам другим языком начинают внушать то, что своим бы вы как бы не можете.
Что-что? Вы не могли бы привести пример, пожалуйста?

вспомните один из моих предыдущих сегодняшних постов о политизированности этого вопроса. как раз тот самый случай, который, так сказать, наглядно демонстрирует описанную мной экстраполяцию.
То, что Вы сказали, совершенно верно, и я, к сожалению, сам это отлично понимаю. К сожалению, потому что, может быть, мне было бы лучше не осознавать этого. Хотя, с другой стороны, это уже само по себе глупое рассуждение. Впрочем, сейчас не об этом. Так вот, я это отлично понимаю. Но подчас веду себя менее рационально, чем мог бы. Не всегда подчиняю себе все эмоции, а иногда задаю вопросы, на которые и так знаю ответ.
Но в данном случае речь как раз о другом. Я просто понял, что Сонко, на мой взгляд, не понимает, что такое языковые процессы, и потому спорить тут о чем-то просто бесполезно. Как и с Марго, которая подписалась под соответствующим постом Сонко. А то я хотел было открыть отдельную тему для разговора с Марго о том, какова связь культурности человека с тем, говорит он "жАлюзи" или "жалюзИ", но теперь понял, что это не то, что бесполезно, а вообще нулевой конструктив. Хотя, если честно, и так это понимал опять же...

Заимствования показывают недостаточность языка
Это показатель его неабсолютности. С тем же успехом можно сказать, что человек, перенимающий что-то от других людей, недостаточный. Ни один язык не абсолютен, и ему есть что перенять у других языков.

Дискуссию о "в/на" перестаю комментировать что тут, что в соответствующей теме, ибо после последнего поста Rwseg'а понял, что о конструктиве говорить нельзя даже в частностях. Потому лучше заняться чем-то другим.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Offline Rwseg

• Русег
When the December 1991 referendum confirmed the independence of Ukraine the White House in Washington, D.C. officially announced that it would discontinue use of the definite article before the name Ukraine.
Это, значит, я политизированный? :eat:

Offline Alenarys

да хоть бы и я не знаю что писали
пусть себе пишут что хочют, у вас же свободная страна  :donno: :green:
Та у них взагалі демократія :green:

Offline Conservator

• На китайсько-фінському кордоні все спокійно...
Скажите, а the Ukraine > Ukraine  — это тоже от того, что у англоязычных украинцев так? Украинский английский?
When the December 1991 referendum confirmed the independence of Ukraine the White House in Washington, D.C. officially announced that it would discontinue use of the definite article before the name Ukraine.
Это, значит, я политизированный?
а какое отношение это вообще имеет к употреблению предлогов в украинском русском/российском русском?
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Offline Poirot

а вот это, кстати, интересно, если не шутка. я имею в виду приведённую вами цитату.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Rwseg

• Русег
пусть себе пишут что хочют, у вас же свободная страна
Ну так нас заставляют писать Ukraine без артикля! Какая демократия? А рука вечно так и тянется украинофобски the написать. :D

Offline Ноэль

Да хотя бы "в/на Украине", уже этого достаточно с головой.
Именно поэтому ВДРУГ в российских оф. документах начали писать «в». ;D Навязывание такое навязывание.
:o Вы бредите, уважаемый? Для России никогда так не переводим, только для своих.
І ви теж з України? :o То-то я дивлюся, що за духом наша людина. ;up:
Alenarys, ну вы, блин, даете. Вот она я.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Ты-то тут при чём? Ты у нас, я смотрю, и мусульманин, и коммунист, и тюрок, и кавказец, и вообще общечеловек. :negozhe: ;D

Offline Alenarys

а вот это, кстати, интересно, если не шутка. я имею в виду приведённую вами цитату.
Подлизываются пиндосы к братьям-украинцам! Наше ханство негодуэ! >(

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
А рука вечно так и тянется украинофобски the написать.
Только da Ukraine. :smoke:

Offline Poirot

Ты у нас, я смотрю, и мусульманин, и коммунист, и тюрок, и кавказец, и вообще общечеловек.
помнится ещё поступали поздравления с Пасхой от Аленариса

Offline Alenarys

Ты-то тут при чём? Ты у нас, я смотрю, и мусульманин, и коммунист, и тюрок, и кавказец, и вообще общечеловек. :negozhe: ;D
Ога, я вапще разносторонняя зараза :D

Ты у нас, я смотрю, и мусульманин, и коммунист, и тюрок, и кавказец, и вообще общечеловек.
Какой вы блин злопамятный :D :D :D

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
А также с рождеством Будды, Магомета и Заратустры. :D

Online From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
Пиво, минералка и сладкая вода на вынос
Загляните в эту тему, пожалуйста - "Газировка", "сладкая вода" и т.д.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Offline Alenarys

А также с рождеством Будды, Магомета и Заратустры. :D
Блииин... Точно! У Маги послезавтра день рождения! Спасибо що напомнил Алексеющка!
А то он уедет в Москоу-сити, а Алишко даже не поздравит его. Ололо, Ктулху негодуэ!
Остальных двух я не знаю, эт ваши какие-то кенты. :no:

Offline Poirot

Какой вы блин злопамятный :D :D :D
нет, в данном случае добропамятный

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: