Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О вредных заимствованиях

Автор From_Odessa, мая 19, 2013, 14:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Цитата: sonko от мая 21, 2013, 10:12
И вот теперь здрассьте-спасибо - "в Украине"
Это кто Вам сказал? См. интервью Каленчук, на которое я ссылалась выше.

Цитата: From_Odessa от мая 21, 2013, 10:12
Это было тут немного не в тему, потому я создал другой топик, где откомментировал все, что меня интересовало в том интервью - Интервью Марии Каленчук Но Вы его, подозреваю, уже видели.
Видела Вашу тему, но не читала: я такие длинноты на форумах обхожу стороной, поскольку у меня и от километражей служебных текстов голова пухнет.

Цитата: Тайльнемер от мая 21, 2013, 10:31
Меня вот тоже в своё время переучили. Причём те, кто раньше сам говорил «жа́люзи», но их переучили...
Я сама себя переучила: не желаю быть белой вороной в среде людей образованных, просвещенных и, не побоюсь этого слова, культурных. Если бы средой моего обитания была какая-то там Мотовилиха, тоже, наверное, не стала бы заморачиваться: лОжила бы направо и налево что рододендрОны, что жАлюзи.

Цитата: Тайльнемер от мая 21, 2013, 10:31
Заразная вещь этот граммарнацизм!
Цитата: mrEasyskanker от мая 21, 2013, 10:50
Граммарнацистам же легче рододе́ндрон

Как только в качестве аргумента всплывает это идиотское словцо (с неустойчивым — в который раз это отмечаю — правописанием), я из этой "содержательной" беседы выбываю. Хотя могла бы еще много чего здесь сказать, но от таких ударов штампом-ломом предпочитаю вовремя увернуться. :(

I. G.

Цитата: Margot от мая 21, 2013, 11:56
Я сама себя переучила: не желаю быть белой вороной в среде людей образованных, просвещенных и, не побоюсь этого слова, культурных. Если бы средой моего обитания была бы какая-то там Мотовилиха, тоже, наверное, не стала бы заморачиваться: лОжила бы направо и налево что рододендрОны, что жАлюзи.
А я живу в Мотовилихе и горжусь этим!  :D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

sonko

Цитата: I. G. от мая 21, 2013, 11:41
[е] — гласный  переднего  ряда  средне-верхнего  подъема, [э] — переднего  ряда  среднего  подъема.
А между средним и средне-верхним много расстояния?
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Марго

Цитата: I. G. от мая 21, 2013, 12:00
А я живу в Мотовилихе и горжусь этим!  :D
Это заметно уже по тому, как и какими Вы пользуетесь смайлами.

I. G.

Цитата: Margot от мая 21, 2013, 11:56
Цитата: sonko от мая 21, 2013, 10:12И вот теперь здрассьте-спасибо - "в Украине"
Это кто Вам сказал? См. интервью Каленчук, на которое я ссылалась выше.
К Вашему сведению, я не читала интервью М. Каленчук, я слышала ее доклад. И она явно высказывалась, что словари надо писать с учетом тенденций развития языка, с опорой на прескриптивный подход, а не дескриптивный.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: Margot от мая 21, 2013, 12:01
Цитата: I. G. от мая 21, 2013, 12:00
А я живу в Мотовилихе и горжусь этим!  :D
Это заметно уже по тому, как и какими Вы пользуетесь смайлами.
Вокруг меня таки да, одно быдло. Я не знаю, что писал Довлатов, не снимаю цветыечки, не базарю о "культовых режиссерах" ради того, чтобы чего-то стоить в других глазах.  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

sonko

Да ладно вам! Словари нужно слушать на улицах, и потом в словари заносить. И по ним учить.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Чугуний

Все будут наказаны.

I. G.

Цитата: Margot от мая 21, 2013, 12:01
Цитата: I. G. от мая 21, 2013, 12:00
А я живу в Мотовилихе и горжусь этим!  :D
Это заметно уже по тому, как и какими Вы пользуетесь смайлами.
Я предпочитаю быть белой вороной.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: Margot от мая 21, 2013, 11:56
Я сама себя переучила: не желаю быть белой вороной в среде людей образованных, просвещенных и, не побоюсь этого слова, культурных.
Кстати, мой любимый поэт на эту тему:

...Who speaks always of baubles,
Forgetting place, multitude, work and state,
Champing and mouthing of hats
Making ratful squeak of hats,
Hats.

...Которые вечно болтают о пустяках,
Забывая об окружении, о людях, о деле, о родине,
Без умолку трещат о шляпках,
По-крысиному пищат о шляпках,
О шляпках.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Easyskanker

Цитата: Margot от мая 21, 2013, 11:56Как только...
мне только интересно, почему вместо немецкой и французской нормы, и даже исконной греческой, именно для этого слова у нас предпочли английскую

sonko

Цитата: I. G. от мая 21, 2013, 12:02
Цитата: sonko от мая 21, 2013, 10:12И вот теперь здрассьте-спасибо - "в Украине"
Это кто Вам сказал?
Это я иногда общаюсь с теми, у кого есть друзья, у которых в семье иногда смотрят телевизор.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Ktoto

Цитата: I. G. от мая 21, 2013, 11:41
[е] — гласный  переднего  ряда  средне-верхнего  подъема, [э] — переднего  ряда  среднего  подъема.
Вот последнее неверно. [э] — переднего  ряда  среднего подъема ([ɛ̝] = [e̞]) произносится только перед мягкими согласными, в остальных случаях в начале слова или в окружении твердых согласных произносится [ɛ]/[ɛ̠] - гласный переднего ряда средне-нижнего подъема отодвинутый назад к [ɜ], то есть к среднему ряду.


I. G.

Цитата: sonko от мая 21, 2013, 12:16
Цитата: I. G. от мая 21, 2013, 12:02
Цитата: sonko от мая 21, 2013, 10:12И вот теперь здрассьте-спасибо - "в Украине"
Это кто Вам сказал?
Это я иногда общаюсь с теми, у кого есть друзья, у которых в семье иногда смотрят телевизор.
Это не моя фраза.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

sonko

Цитата: I. G. от мая 21, 2013, 12:24
Цитата: sonko от мая 21, 2013, 12:16
Цитата: I. G. от мая 21, 2013, 12:02
Цитата: sonko от мая 21, 2013, 10:12И вот теперь здрассьте-спасибо - "в Украине"
Это кто Вам сказал?
Это я иногда общаюсь с теми, у кого есть друзья, у которых в семье иногда смотрят телевизор.
Это не моя фраза.
Ну, дикторы ваши так говорят.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

sonko

Цитата: I. G. от мая 21, 2013, 12:26
Цитата: sonko от мая 21, 2013, 12:26
Ну, дикторы ваши так говорят.
Мои личные дикторы?
я почему-то подумал, что вы с Украины
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Лукас

Цитата: sonko от мая 21, 2013, 12:29
Цитата: I. G. от мая 21, 2013, 12:26
Цитата: sonko от мая 21, 2013, 12:26
Ну, дикторы ваши так говорят.
Мои личные дикторы?
я почему-то подумал, что вы с Украины
Она Суровый Уральский Мужик. :green:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

sonko

Цитата: Лукас от мая 21, 2013, 12:30
Цитата: sonko от мая 21, 2013, 12:29
Цитата: I. G. от мая 21, 2013, 12:26
Цитата: sonko от мая 21, 2013, 12:26
Ну, дикторы ваши так говорят.
Мои личные дикторы?
я почему-то подумал, что вы с Украины
Она Суровый Уральский Мужик. :green:
Ну тогда привет сибирскому застолью!
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

I. G.

Цитата: sonko от мая 21, 2013, 12:36
Цитата: Лукас от мая 21, 2013, 12:30
Цитата: sonko от мая 21, 2013, 12:29
Цитата: I. G. от мая 21, 2013, 12:26
Цитата: sonko от мая 21, 2013, 12:26
Ну, дикторы ваши так говорят.
Мои личные дикторы?
я почему-то подумал, что вы с Украины
Она Суровый Уральский Мужик. :green:
Ну тогда привет сибирскому застолью!
А Сибирь-то при чем?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

From_Odessa

Цитата: I. G. от мая 21, 2013, 12:02
К Вашему сведению, я не читала интервью М. Каленчук, я слышала ее доклад. И она явно высказывалась, что словари надо писать с учетом тенденций развития языка, с опорой на прескрептивный подход, а не дескриптивный.
Насчет "в Украине" Каленчук высказалась однозначно - она за то, чтобы в качестве нормы выступал вариант с использованием предлогов на/с. Я просто отмечаю, чтобы все было справедливо и соответствовало действительности.

Цитата: Margot от мая 21, 2013, 11:56
Видела Вашу тему, но не читала: я такие длинноты на форумах обхожу стороной, поскольку у меня и от километражей служебных текстов голова пухнет.
Очень жаль, ведь темы и посты не бывают слишком большими или слишком маленькими, важна содержательность, а она в разных ситуациях передается разным объемом. Кстати, Вы могли бы читать тему по частям.
Хм, вижу Ваш пост в той теме, но еще не читал его... Вероятно, Вы все-таки решили почитать, за что я хочу сказать Вам спасибо.

Цитата: Margot от мая 21, 2013, 11:56
Я сама себя переучила: не желаю быть белой вороной в среде людей образованных, просвещенных и, не побоюсь этого слова, культурных.
Ну эта цель понятна сама по себе. Если в определенной общности людей произнесения слова с ударением на первый слог (неважно, какого слова) считается признаком дурного тона и необразованности, а человек не хочет производить такого впечатления, то ему действительно необходимо следить за своим произношением и учиться говорить так, как принято в этом сообщества. Если брать только эту цель, то в этом случае переучивание вполне оправдано.

Цитата: Margot от мая 21, 2013, 11:56
Если бы средой моего обитания была какая-то там Мотовилиха, тоже, наверное, не стала бы заморачиваться: лОжила бы направо и налево что рододендрОны, что жАлюзи.
Но здесь явно присутствует с Вашей стороны указание (надеюсь, Вы не станете этого отрицать?) на то, что "жАлюзи", "ложить" и т.д. говорят люди необразованные и некультурные (в противовес названным Вами же таковыми). И в этом случае совершенно никуда не деться от все того же вопроса: почему уровень культуры человека определяет то, что он использует глагол "ложить", полноценно укладывающийся в языковую систему РЯ и не имеющий никаких негативных оттенков типа грубой и нецензурной лексики. Так же, как и непонятно, почему некультурность человека определяется постановкой ударения по интуитивному и удобному для данного человека принципу. Это ведь не заблуждение вроде мнения о том, что банан - это дерево, или других вещей. И это не нарушение этикета, вроде того, что человек на званном ужине кушает все руками. Нет. Потому непонятно, как это одно само по себе может выступать таким показателем.

Цитата: Margot от мая 21, 2013, 11:56
Как только в качестве аргумента всплывает это идиотское словцо (с неустойчивым — в который раз это отмечаю — правописанием), я из этой "содержательной" беседы выбываю. Хотя могла бы еще много чего здесь сказать, но от таких ударов штампом-ломом предпочитаю вовремя увернуться.
Но таким образом с Вами ведет дискуссию не каждый форумчанин. И Вы и так заранее знаете, что кто-нибудь обязательно назовет Вас этим словом, как я знаю, что меня будут называть занудой за мое желание разобраться во всем детально и до того, чтобы не осталось неоднозначности. Так что, зачем покидать сразу дискуссию? Пропустите лучше то, что считаете неконструктивным, и усё :)

From_Odessa

Offtop
Цитата: I. G. от мая 21, 2013, 12:38
А Сибирь-то при чем?
Сибирь всегда при чем! Ура нашей родной Сибири, особенно - западной! )))

I. G.

Цитата: From_Odessa от мая 21, 2013, 12:38
Насчет "в Украине" Каленчук высказалась однозначно - она за то, чтобы в качестве нормы выступал вариант с использованием предлогов на/с. Я просто отмечаю, чтобы все было справедливо и соответствовало действительности.
Против жа́люзи и зво́нит.
Надо будет сам словарь купить, как в магазинах будет, а то тяжело было тащить.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

sonko

Нет, в Сибири исполняются шикарные блюзы...
Но на Украине... На Украине играет "Шахтер"...
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр