Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О вредных заимствованиях

Автор From_Odessa, мая 19, 2013, 14:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Karakurt

Куча заимствований проникает в результате каких-то глобальных событий - при принятии какой-либо религии например. Да и вообще при контактах.

From_Odessa

Ну хорошо, проникли заимствования. Они либо становятся привычными, либо не употребляются в силу своей труднопроизносимости (раз мы говорим о фонетике). Может быть, в тех же религиозных ритуалах употребляется что-то, что тяжело выговорить, но это узкая сфера использования языка.


Awwal12

Отнюдь не узкая. Достаточно вспомнить, сколько слов проникло в базовую русскую лексику (или повлияло на нее, как с "небом") через лексику церковную.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Я имел в виду те случаи, когда труднопроизносимые слова остаются в ритуале. А если они переходят в общую лексику, то либо исчезают, либо видоизменяются под удобный для произношения вид (как те же названия месяцев). Носители ведь не будут постоянно произносить то, что тяжело дается их языку (в смысле, тому языку, что во рту). Я просто никак не могу уловить, в чем языку наносится вред.

Karakurt

From_Odessa, какой фейворитный гейм вашего чайлдхуда?

From_Odessa

Цитата: Karakurt от мая 19, 2013, 18:13
From_Odessa, какой фейворитный гейм вашего чайлдхуда?
Где реально такое регулярное присутствует в речи? Какие на данный момент существуют слова и конструкции в русском, которые регулярно употребляются огромным числом носителей, хотя им их сложно произносить и окружающим они непонятны?

Lodur

Цитата: From_Odessa от мая 19, 2013, 17:39Я имел в виду те случаи, когда труднопроизносимые слова остаются в ритуале. А если они переходят в общую лексику, то либо исчезают, либо видоизменяются под удобный для произношения вид (как те же названия месяцев). Носители ведь не будут постоянно произносить то, что тяжело дается их языку (в смысле, тому языку, что во рту). Я просто никак не могу уловить, в чем языку наносится вред.
Мои единоверцы-кришнаиты постоянно общаются на русско-санскритском суржике, с умопомрачительным количеством заимствований, далеко не всегда оправданных. Со временем количество заимствований только увеличивается...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: From_Odessa от мая 19, 2013, 17:39
А если они переходят в общую лексику, то либо исчезают, либо видоизменяются под удобный для произношения вид (как те же названия месяцев).
Когда как. Слово "небо" русским XVII в. было произносить довольно неудобно, но от этого оно "нёбом" не стало (точнее, в языке просто стало одним словом больше).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

-Dreamer-

Цитата: Lodur от мая 19, 2013, 18:30
Мои единоверцы-кришнаиты постоянно общаются на русско-санскритском суржике, с умопомрачительным количеством заимствований, далеко не всегда оправданных. Со временем количество заимствований только увеличивается...
Буддисты, думаю, так же говорят. У мусульман - арабизмы, у иудеев - гебраизмы. Такая же ситуация и у англоязычных представителей этих религий. Для христианства вот в европейских языках всё необходимое уже давно есть. Но тут никакой угрозы языку нет, всё вполне объяснимо, банальное отсутствие религиозной традиции в странах с этими языками.

Солохин

На самом деле вопрос темы пока остался нераскрытым.
В чем-таки вредность?

Ну, появляются необычные сочетания. И что?
Детям это вредит осваивать родной язык?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

-Dreamer-

Цитата: Солохин от мая 19, 2013, 18:45
Ну, появляются необычные сочетания. И что?
Детям это вредит осваивать родной язык?
Речь, по-моему, шла о том, что при детях не стоит вводить какие-то слова преднамеренно или искажать их, так как они не поймут юмора или игры слов и воспримут всё всерьёз, а хуже - запомнят и повторят потом сами.

Easyskanker

Цитата: Awwal12 от мая 19, 2013, 18:35
Цитата: From_Odessa от мая 19, 2013, 17:39
А если они переходят в общую лексику, то либо исчезают, либо видоизменяются под удобный для произношения вид (как те же названия месяцев).
Когда как. Слово "небо" русским XVII в. было произносить довольно неудобно, но от этого оно "нёбом" не стало (точнее, в языке просто стало одним словом больше).
праслав. *nebo/*nebese, ст.-слав. небо, род.п. небесе, др.-русск. небо. Разве эти языки не предки русского?

Awwal12

Цитата: mrEasyskanker от мая 19, 2013, 18:59
Цитата: Awwal12 от мая 19, 2013, 18:35
Цитата: From_Odessa от мая 19, 2013, 17:39А если они переходят в общую лексику, то либо исчезают, либо видоизменяются под удобный для произношения вид (как те же названия месяцев).
Когда как. Слово "небо" русским XVII в. было произносить довольно неудобно, но от этого оно "нёбом" не стало (точнее, в языке просто стало одним словом больше).
праслав. *nebo/*nebese, ст.-слав. небо, род.п. небесе, др.-русск. небо. Разве эти языки не предки русского?
А слово "нёбо" в русском с потолка упало? :) Оно оттуда же.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Цитата: Awwal12 от мая 19, 2013, 19:31
Цитата: mrEasyskanker от мая 19, 2013, 18:59праслав. *nebo/*nebese, ст.-слав. небо, род.п. небесе, др.-русск. небо. Разве эти языки не предки русского?
А слово "нёбо" в русском с потолка упало? :) Оно оттуда же.
в русском вообще тенденция к постепенному оёчиванию. Но слово ведь исконное. Если только русские не финно-угры какие-нибудь

Awwal12

Цитата: mrEasyskanker от мая 19, 2013, 20:06
Цитата: Awwal12 от мая 19, 2013, 19:31
Цитата: mrEasyskanker от мая 19, 2013, 18:59праслав. *nebo/*nebese, ст.-слав. небо, род.п. небесе, др.-русск. небо. Разве эти языки не предки русского?
А слово "нёбо" в русском с потолка упало? :) Оно оттуда же.
в русском вообще тенденция к постепенному оёчиванию. Но слово ведь исконное. Если только русские не финно-угры какие-нибудь
Убейте меня!!
Вам знакомо понятие фонетического закона? Если в древнерусском произошёл переход "е" в "о" перед твердыми гласными, то он произошёл везде. Соответственно, слова "небо" в русском не должно быть вообще  - но оно есть (как, впрочем, и этимологически корректное "нёбо"). Разгадка - параллельное слово в церковнославянском.

Другой вопрос, что я погорячился с датировками (ну не славист я, не славист...).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

-Dreamer-

Цитата: Awwal12 от мая 19, 2013, 20:22
Другой вопрос, что я погорячился с датировками (ну не славист я, не славист...).
Вот что значит заиграться с финно-уграми и их субстратом! :negozhe: ;D

Wolliger Mensch

Цитата: mrEasyskanker от мая 19, 2013, 18:59
Цитата: Awwal12 от мая 19, 2013, 18:35
Цитата: From_Odessa от мая 19, 2013, 17:39
А если они переходят в общую лексику, то либо исчезают, либо видоизменяются под удобный для произношения вид (как те же названия месяцев).
Когда как. Слово "небо" русским XVII в. было произносить довольно неудобно, но от этого оно "нёбом" не стало (точнее, в языке просто стало одним словом больше).
праслав. *nebo/*nebese, ст.-слав. небо, род.п. небесе, др.-русск. небо. Разве эти языки не предки русского?
Рефлексом праслав. *nebo в русском является форма нёбо. В древнерусском языке слово небо получило значение «свод», откуда «свод ротовой полости». Небо — церковнославянизм.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от мая 19, 2013, 18:35
Когда как. Слово "небо" русским XVII в. было произносить довольно неудобно, но от этого оно "нёбом" не стало (точнее, в языке просто стало одним словом больше).
Вот это важный момент. Но много ли таких случаев? Какие имели место в последнее время?

Цитата: -Dreame- от мая 19, 2013, 18:47
Речь, по-моему, шла о том, что при детях не стоит вводить какие-то слова преднамеренно или искажать их, так как они не поймут юмора или игры слов и воспримут всё всерьёз, а хуже - запомнят и повторят потом сами.
И что случится, если повторят?

Цитата: Солохин от мая 19, 2013, 18:45
На самом деле вопрос темы пока остался нераскрытым.
В чем-таки вредность?
Да, именно так.

amdf

Увидел недавно объявление «продаю вилсет». Знаете, что продавал человек? Пару колёс для велосипеда. Вот из-за такого дурацкого заимствования даже по контексту не догадаешься, о чём речь. Даже непонятно, один предмет продаётся или два.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

From_Odessa

Цитата: amdf от мая 19, 2013, 21:41
Увидел недавно объявление «продаю вилсет»
:D :D :D

Да, такого рода варваризмы мешают пониманию текста. В принципе, можно говорить, что такие эпизоды - это показатель вреда. Но я пока сомневаюсь, что он глобальный. Локальное непонимание при появлении новых слов, вероятно, неизбежно. Но они затем либо уходят, либо остаются в узком кругу, либо становятся понятными всем носителям.

From_Odessa

Судя по результатам поиска, слово достаточно широко употребляется. Может быть, оно хорошо известно среди велолюбителей?

Awwal12

Цитата: From_Odessa от мая 19, 2013, 21:35
Какие имели место в последнее время?
В последнее время в России на Бога по большей части забили болт в принципе. Ваш, К.О.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Цитата: Awwal12 от мая 19, 2013, 20:22Убейте меня!!
Вам знакомо понятие фонетического закона? Если в древнорусском произошёл пороход "е" в "о" перед твердыми гласными, то он произошёл везде. Соответственно, слова "небо" в русском не должно быть вообще  - но оно есть (как, впрочем, и этимологически корректное "нёбо"). Разгадка - параллельное слово в церковнославянском.

Другой вопрос, что я погорячился с датировками (ну не славист я, не славист...).
fxd.
Да я тоже не славист, и даже не лингвист. Не переживайте.

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от мая 19, 2013, 21:49
В последнее время в России на Бога по большей части забили болт в принципе. Ваш, К.О.
Я о заимствованиях. Ваш, К.О.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр