Author Topic: О вредных заимствованиях  (Read 62886 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
Для меня, коренного вроде бы москвича, вроде бы тоже "палка колбасы" как-то привычнее и нормальнее. Хотя, может быть, это как-то связано банально с тем, какая это колбаса - копчёная или варёная? Копчёная-то безусловно палка. А вот варёная... ну да, может быть, и батон, в самом деле. Только у нас в семье как-то на варёную колбасу на много лет забили ещё в 80-е годы (видимо, опасаясь нарваться на тухлятину). А если и брали, то уж не целыми ... вот этими самыми, а сколько-то граммов, и всё. М.б. поэтому для меня "батон колбасы" и остался чем-то инопланетным.
Мне тоже о большой вареной колбасе трудно сказать "палка". По-моему, у нас дома ее так и не называли. Судя по всему, количество вареной колбасы действительно измеряется у нас в "этих самых" :green: Но все же в Одессе, полагаю, "батона колбасы" на данный момент нет. И для меня это звучит диковато, ибо батон ассоциируется исключительно с хлебом.

Ну вот и слушайте.  А я тут, слава Богу, родился, и знаю что по-русски, а что нет.
Не один носитель достаточно широко распространенного языка не может иметь в своем идиолекте всех вариаций, существующих в этом языке, ни один диалект их в себя не включает. И нигде нет "более правильной" версии языка, если говорить о его носителях. Есть только то, что ближе к стандартизированной норме, и то, что дальше от нее.

Одна "две большие разницы" чего стоит
Эта выражение уже стало общерусским (не говорю, что оно есть в идиолекте всех носителей, но однозначно имеет надрегиональный характер), как и многие другие одесские выражения.

В Одессе говорят так, как больше нигде
То ли увы, то ли, к счастью, то ли никак, но это уже не совсем так. Сейчас одесский диалект русского языка достаточно унифицировался, сохранив в себе лишь незначительные черты того самого знаменитого самобытного одесского говора.

В Одессе говорят так, как больше нигде, ну, это прикольно, но это же не образец для московских дикторов телевещания.
С какой стати одесский диалект должен быть образцом для московских телеведущих?
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Одна "две большие разницы" чего стоит
Эта выражение уже стало общерусским (не говорю, что оно есть в идиолекте всех носителей, но однозначно имеет надрегиональный характер), как и многие другие одесские выражения.
Я это выражени слышал и видел исключительно с привязкой к Одессе - "но это, как говорят в Одессе, две большие разницы". Хотя это, наверное, вопрос времени.

Offline From_Odessa

Я это выражени слышал и видел исключительно с привязкой к Одессе - "но это, как говорят в Одессе, две большие разницы". Хотя это, наверное, вопрос времени.
Так в том-то и дело, что привязка эта вовсе не означает, что так говорят только в Одессе :) Ведь, если во фразе есть элемент "как говорят в Одессе" это само по себе ее чисто одесской не делает :) Ну да, в Одессе не скажут "как говорят в Одессе", но это ведь не самое главное :) Хотя, может быть, я ошибся. Но мне кажется из того, что я знаю, что фраза уже стала общерусской.
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Так в том-то и дело, что привязка эта вовсе не означает, что так говорят только в Одессе :) Ведь, если во фразе есть элемент "как говорят в Одессе" это само по себе ее чисто одесской не делает :) Ну да, в Одессе не скажут "как говорят в Одессе", но это ведь не самое главное :) Хотя, может быть, я ошибся. Но мне кажется из того, что я знаю, что фраза уже стала общерусской.
Стала-то стала, но своих корней (пока) не потеряла.

Offline Conservator

• На китайсько-фінському кордоні все спокійно...
Поудалял мусор
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Offline From_Odessa

Давайте определимся с понятиями. Корни выражения - это одно, распространенность и региональность употребления - другое. Я говорил о втором.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Давайте определимся с понятиями. Корни выражения - это одно, распространенность и региональность употребления - другое. Я говорил о втором.
Да, но если перед употреблением выражения ссылаются на его корни - значит оно ещё не прижилось, не стало своим. Иначе бы в таком пояснении не было бы ни необходимости, ни смысла.
По той же логике, на мой взгляд, очень часто не прижившеся пока заимствования из других языков пишут латиницей.

Online Poirot

А то, получается, мне нужно было бы злиться на то, что в Москве говорят "батон колбасы" (чего я никогда не слышал в Одессе от родителей, друзей, в магазине, на базаре), в Омске - "пойти до магазина" или "вилок капусты".
нет, эти вопросы довольно трудно политизировать. а вот "в/на Украине", как показала практика, запросто.
"Мы всегда можем уметь."(с)

А я тут, слава Богу, родился, и знаю что по-русски, а что нет.
где?
Для меня, коренного вроде бы москвича, вроде бы тоже "палка колбасы" как-то привычнее и нормальнее. Хотя, может быть, это как-то связано банально с тем, какая это колбаса - копчёная или варёная? Копчёная-то безусловно палка. А вот варёная... ну да, может быть, и батон, в самом деле.
в моём восприятии: копчёная может вполне себе быть палкой (исходя из небольшой толщины), а вот варёная типа "Докторской" - однозначно батон.

Offline sonko

где?
В столице. И тут в голову никому не приходило говорить "в Украине" до известных событий. И объяснили довольно просто: поскольку Украина стала независимым государством, грамматика изменилась. Мои уши упали на землю, и так там и лежат.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, но котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Online Poirot

В столице.
о, нашего полку тут прибыло

Offline Conservator

в моём восприятии: копчёная может вполне себе быть палкой (исходя из небольшой толщины), а вот варёная типа "Докторской" - однозначно батон.

я вообще никогда не слышал "батон колбасы" в живой речи, что ее в батонах могут измерять, услышал на этом самом форуме года три назад.

где?
В столице. И тут в голову никому не приходило говорить "в Украине" до известных событий. И объяснили довольно просто: поскольку Украина стала независимым государством, грамматика изменилась. Мои уши упали на землю, и так там и лежат.

это проблема объяснения, а не употребляемости выражений.

вот, что говорит гугл о частотности -

http://books.google.com/ngrams/graph?content=На Украине&year_start=1800&year_end=2000&corpus=25&smoothing=3&share= (на Украине, диапазон 1800-2000)

http://books.google.com/ngrams/graph?content=В Украине&year_start=1800&year_end=2000&corpus=25&smoothing=3&share= (в Украине, диапазон 1800-2000)

http://books.google.com/ngrams/graph?content=В Украине&year_start=1900&year_end=2000&corpus=25&smoothing=3&share= (в Украине, 1900-2000, обратите внимание, что в 1991 скачка не было, рост употребляемости начался в конце 1980-х и потом плавно, хоть и быстро, рос)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Не раз доводилось слышать о том, что некоторые заимствования, в том числе варваризмы, вредны для русского языка. Я никак не могу разобраться с тем, почему те или иные заимствования могут быть вредны, в чем суть вреда, как он оказывается.
Я бы дополнил вопрос: если есть вредные заимствования, то, значит, есть и полезные?
Вот, скажем, такие заимствования: хлеб, колбаса, макароны, салат, конфеты, суши, чипсы. Какие из них вредные, а какие - полезные? Может быть, по количеству калорий или консервантов в денотатах?
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline From_Odessa

ет, эти вопросы довольно трудно политизировать. а вот "в/на Украине", как показала практика, запросто.
Если человек разумный и способен отделять свои эмоции от реальности, он поймет, что политизированность вопроса это одно, а регионализ - другое. Можно злиться на то, что вариант "в Украине" стал внедряться по политическим причинам, можно злиться на требование правительства Украины, о котором мы уже несколько раз говорили в этой теме, но как можно злиться на регионализм "в Украине" в речи носителей такого варианта русского языка? И как можно пытаться доказать носителям подобного идиолекта, что они говорят "неправильно"? Как, например, Сонко говорил мне, что я говорю грамматически неправильно. Я уже несколько раз задал ему вопросы по этому поводу, но он, будучи явно разумным человеком, что показали другие обсуждения, как будто вдруг стал слеп и глух. Еще раз спрашиваю: при чем вот это
к тем русскоязычным, которые усвоили этот вариант, как естественный для себя? Спрошу еще более прямо лично Сонко: я что, по политическим причинам говорю "в Украине"? По идеологическим? Или Вы рекомендуете мне сломать свой язык и начать говорить так, как для меня грамматически неверно?

Offline sonko

Простите, но когда ребенок говорит "в лесе", и вы поправляете его: "в лесу", - это проблема объяснения или употребляемости выражений?
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, но котором она бòiла создана (Albert Einstein).

________

Offline From_Odessa

Да, но если перед употреблением выражения ссылаются на его корни - значит оно ещё не прижилось, не стало своим. Иначе бы в таком пояснении не было бы ни необходимости, ни смысла.
Возможно, Вы и правы. Возможно, отсылка "как говорят в Одессе" связана с тем, что без нее это выражение будет казатья не одесситам неестественным. Или, может быть, это закрепившаяся составляющая выражения?

Offline Conservator

Простите, но когда ребенок говорит "в лесе", и вы поправляете его: "в лесу", - это проблема объяснения или употребляемости выражений?
ребенок - это не десятки миллионов взрослых носителей с родным русским, которые так говорили задолго до 1991.
(Павло Чучка)

Offline Марго

Подробно ветку не читаю. Но глаз выхватил вот это:
я вообще никогда не слышал "батон колбасы" в живой речи

Я говорю именно "батон колбасы" — и про копченую, и про вареную. "Палка колбасы" для меня вообще неприемлемо.

Offline From_Odessa

Вероятно, я должен сейчас начать злиться на Марго за то, что она говорит "батон колбасы", неестественное для меня, но не употребляет привычное мне "палка колбасы" ) Или, скорее, она на меня, ведь Марго из Москвы, где настоящий русский :) По логике Сонко все это, имею в виду :)

Margot

У меня там несколькими страницами ранее к Вам вопрос был:

Я сама себя переучила: не желаю быть белой вороной в среде людей образованных, просвещенных и, не побоюсь этого слова, культурных. Если бы средой моего обитания была какая-то там Мотовилиха, тоже, наверное, не стала бы заморачиваться: лОжила бы направо и налево что рододендрОны, что жАлюзи.
Ну эта цель понятна сама по себе. Если в определенной общности людей произнесения слова с ударением на первый слог (неважно, какого слова) считается признаком дурного тона и необразованности, а человек не хочет производить такого впечатления, то ему действительно необходимо следить за своим произношением и учиться говорить так, как принято в этом сообщества. Если брать только эту цель, то в этом случае переучивание вполне оправдано.
Но здесь явно присутствует с Вашей стороны указание (надеюсь, Вы не станете этого отрицать?) на то, что "жАлюзи", "ложить" и т.д. говорят люди необразованные и некультурные (в противовес названным Вами же таковыми). И в этом случае совершенно никуда не деться от все того же вопроса: почему уровень культуры человека определяет то, что он использует глагол "ложить", полноценно укладывающийся в языковую систему РЯ и не имеющий никаких негативных оттенков типа грубой и нецензурной лексики. Так же, как и непонятно, почему некультурность человека определяется постановкой ударения по интуитивному и удобному для данного человека принципу. Это ведь не заблуждение вроде мнения о том, что банан - это дерево, или других вещей. И это не нарушение этикета, вроде того, что человек на званном ужине кушает все руками. Нет. Потому непонятно, как это одно само по себе может выступать таким показателем.

Offline sonko

к тем русскоязычным, которые усвоили этот вариант, как естественный для себя? Спрошу еще более прямо лично Сонко: я что, по политическим причинам говорю "в Украине"? По идеологическим? Или Вы рекомендуете мне сломать свой язык и начать говорить так, как для меня грамматически неверно?
Нет, уважаемый, совсем нет. Я говорю о том, что переломали язык здесь... всем, кто всю жизнь говорил "на Украине", и теперь узнаёт... И почему? Политика поменялась. Круто.

Вы понимаете, что телеящик МЕНЯ заставляет говорить по-другому, когда я к этому не готов?

________

Online Poirot

Можно злиться на то, что вариант "в Украине" стал внедряться по политическим причинам, можно злиться на требование правительства Украины, о котором мы уже несколько раз говорили в этой теме, но как можно злиться на регионализм "в Украине" в речи носителей такого варианта русского языка?
Дык элементарно же. Поскольку вопрос сильно политизирован, то всё это переносится и на конкретное словоупотребление, и на конкретных людей, которые так говорят. Вы можете сколько угодно рагументировать свой вариант "регионализмами", но делу это уже не поможет. Такова суровая правда жизни.

Offline From_Odessa

Дык элементарно же. Поскольку вопрос сильно политизирован, то всё это переносится и на конкретное словоупотребление, и на конкретных людей, которые так говорят. Вы можете сколько угодно рагументировать свой вариант "регионализмами", но делу это уже не поможет. Такова суровая правда жизни.
Я рассчитывал, что на Лингвофоруме общаюсь со здравомыслящими людьми, которые умеют преодолевать такие вещи и смотреть на это со стороны. Считайте меня романтиком и наивным. Я такой и есть.

Нет, уважаемый, совсем нет. Я говорю о том, что переломали язык здесь... всем, кто всю жизнь говорил "на Украине", и теперь узнаёт... И почему? Политика поменялась. Круто.
Кто-нибудь в этой теме говорил о том, что носителям варианта "на Украине" нужно менять свой идиолект? И Вы мне сказали, что я говорю "грамматически неправильно". Разговор шел об этом.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Господи, сколько копий поломано, сколько тем на ЛФ создано (мне уже кажется, что штук пять-шесть) из-за двух маленьких предлогов "в" и "на". Уже чуть ли не на государственные уровни вопрос выносится. Если вдуматься - то бред какой-то, ей-богу. Театр абсурда.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline From_Odessa

Вы понимаете, что телеящик МЕНЯ заставляет говорить по-другому, когда я к этому не готов?
Как он Вас заставляет это делать?

Я с Вами полностью разделяю Ваше негодование. И вообще хотел и об этом поговорить. Только зачем Вы уподобляетесь телеящику?

Offline Марго

почему уровень культуры человека определяет то, что он использует глагол "ложить", полноценно укладывающийся в языковую систему РЯ и не имеющий никаких негативных оттенков типа грубой и нецензурной лексики. Так же, как и непонятно, почему некультурность человека определяется постановкой ударения по интуитивному и удобному для данного человека принципу.

Вам на этот вопрос уже ответила Каленчук:

...язык — это культура. Не будет языка в его литературном варианте — не будет и культуры.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: