Русский звуковой правопис | Я помню чуднае мгнавенье, Пирида мной йивилась ты

Автор Гранник, мая 16, 2013, 13:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Цитата: Artiemij от мая 20, 2013, 20:48А вы сбралісь пользвца вырвіглазнай пісімінстью с кучій апострфаф ат W.M?
Если испол'зовать "скромный" апостроф, практически не увел'ичивающий расстояние между буквами - но она вовсе и не вырвиглазная.
А вот меншевский ' мне действительно не нравится.

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от мая 20, 2013, 20:55
Но ана нічітабільна, вот ф чём дела. Да к таму жы спрвідліва толька для очінь беглай речі. Ghåst æd såm vaulz  :)

Ана оч̑н̑ храшо ч̑таб̑л̑н, ɪш̑орас: нужно пн̑мат̑, прост, ɪɪо устроɪств. Да, фнт̑ич̑ск̑ ана вспрɪзвод̑т б̑еглɪу р̑еч̑, ногад̑иц дл̑л̑убоɪ, такк друг̑иɪ темпә р̑ч̑и — пус̑ сашвам̑, нопастроɪн птамуж пр̑инцпу, а шви дбавл̑аɪуц афтмат̑ич̑ск̑ пр̑ч̑т̑ен̑ɪ (как варм̑анскм п̑с̑м̑е).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от мая 20, 2013, 21:02Фкаком план̑?
"На форумі" і "на форумь" адназначна праізносіца па-разнму.
Цитата: Wolliger Mensch от мая 20, 2013, 21:02Ана оч̑н̑ храшо ч̑таб̑л̑н, ɪш̑орас: нужно пн̑мат̑, прост, ɪɪо устроɪств. Да, фнт̑ич̑ск̑ ана вспрɪзвод̑т б̑еглɪу р̑еч̑, ногад̑иц дл̑л̑убоɪ, такк друг̑иɪ темпә р̑ч̑и — пус̑ сашвам̑, нопастроɪн птамуж пр̑инцпу, а шви дбавл̑аɪуц афтмат̑ич̑ск̑ пр̑ч̑т̑ен̑ɪ (как варм̑анскм п̑с̑м̑е).
Тада уш давайті сразу выкінім фсе гласнаа і буйм пісать арабіцай  ;D
Я тартар!

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.


Солохин

Цитата: Wolliger Mensch от мая 20, 2013, 21:02Ана оч̑н̑ храшо ч̑таб̑л̑н, ɪш̑орас: нужно пн̑мат̑, прост, ɪɪо устроɪств.
Да, с диакритикой выглядит неплохо!
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от мая 20, 2013, 21:04
Тада уш давайті сразу выкінім фсе гласнаа і буйм пісать арабіцай  ;D

Н̑пон̑л, фч̑ом «хаха». Швовɪ глаɪд фставл̑аɪуц афтмат̑ич̑ск̑, пр̑ч̑ом друг̑иɪ гласнɪ? :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Rex

Цитата: Wolliger Mensch от мая 20, 2013, 21:23
Цитата: Artiemij от мая 20, 2013, 21:04
Тада уш давайті сразу выкінім фсе гласнаа і буйм пісать арабіцай  ;D

Н̑пон̑л, фч̑ом «хаха». Швовɪ глаɪд фставл̑аɪуц афтмат̑ич̑ск̑, пр̑ч̑ом друг̑иɪ гласнɪ? :donno:

фтматчк брд гврш. фcе глснаа чрк н пнмайт

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от мая 20, 2013, 21:23Н̑пон̑л, фч̑ом «хаха». Швовɪ глаɪд фставл̑аɪуц афтмат̑ич̑ск̑, пр̑ч̑ом друг̑иɪ гласнɪ? :donno:
Сёткі есть нектраа ніпріцказуімсть чтеніа. В знакомх славах эта ні праблема, а в нізнакомх? «глаɪд» у вас можт праізнасіца двумя разнмі спосбмі: [глайда] і [глайды]. Ладна я панімаю, кагда в рускм удареніі ні ставіт: мутрна с німі, да выглідіт ні очінь. Тутта што? Іканоміа чірніл?  :what:
Я тартар!

DarkMax2

Цитата: Солохин от мая 20, 2013, 20:43
То есть, буква "ы" вообще не нужна? или иногда она все-таки может пригодиться?
Этой буквы нет. Это просто иллюзия. На самом деле там ъі  :smoke:
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Toman

Эх, всё-таки трудновато мне читать запись этого сурового и́́кающего говора... Чуть ли не половина слов, будучи произнесёнными по написанному, остаются неузнаваемы на слух, пока не догадаешься, какую из безударных "и" надо заменить на "е".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!


SIVERION

Пирида мной ивилась ты-это уж слишком ярковыраженное иканье, перида мной евилась ты я так бы произнес
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Солохин

Цитата: Rwseg от мая 22, 2013, 14:36
н грзнски пхж
нъ грузинск' пхожъ
или в крайнем случае
н грзинск' пхож, если еще и "у" редуцировать.
Но ударные-то гласные в любом случае произносятся! А значит, и пишутся
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: SIVERION от мая 22, 2013, 14:44
Пирида мной ивилась ты-это уж слишком ярковыраженное иканье, перида мной евилась ты я так бы произнес
Пр'д мноj ɪв'ɪлс' тɪ - если я правильно понял идею Менша.
"П" тут, мне кажется, можно произносить и твёрдо.

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Artiemij

Цитата: SIVERION от мая 22, 2013, 14:44Пирида мной ивилась ты-это уж слишком ярковыраженное иканье, перида мной евилась ты я так бы произнес
Вы произносите предлоги отдельно от следующих за ними слов? "евилась" - действительно [йэв'илъс'] или всё-таки [йив'илъс']?  :-\
Я тартар!

Jetup

Меня всегда удивляет то, что безударные аллофоны фонем (о) и (а) в фонетическом письме передают всегда буквой 'а', по моим ощущениям расстояние что до 'о', что до 'а' - одинаковое и в детстве довольно часто в безударной позиции писал 'о', там, где нужно 'а', когда ещё никаких правил и вовсе не знал (хотя не берусь сказать, что чаще, чем 'а' на месте 'о')
Азбука русского язıка єксперемениальная
     Аа Бб Вв Гг Rґ Дд Ее Єє Жж Жҗ Ƶƶ Зз
      Ии Іı Ћћ Кк Лл Мм Нн Оо Пп Рр Сс Тт
Уу Ѵѵ Фф Хх Цц Чч Шш Щщ Ъъ Ьь Ɵɵ Юю Яя

Jorgan

Цитата: Jetup от декабря 28, 2020, 11:23
Меня всегда удивляет то, что безударные аллофоны фонем (о) и (а) в фонетическом письме передают всегда буквой 'а', по моим ощущениям расстояние что до 'о', что до 'а' - одинаковое и в детстве довольно часто в безударной позиции писал 'о', там, где нужно 'а', когда ещё никаких правил и вовсе не знал (хотя не берусь сказать, что чаще, чем 'а' на месте 'о')
ударный "о" — огубленный, ударный "а" — неогубленный
безударные "о" и "а" при аканье неогубленные
выбор очевиден  :smoke:
nieko nenoriu

maratique

Бизударныи всигда либа а, либа и, паэтаму можна ваще убрать буквы о, е из алфавита, и вместа них указывать ударение:
о=å, e = ӣ .
Харашå в дирӣвни лӣтам
Memento mori
普京回罗

Wolliger Mensch

Цитата: maratique от января 26, 2021, 04:47
Бизударныи всигда либа а, либа и, паэтаму можна ваще убрать буквы о, е из алфавита, и вместа них указывать ударение:
о=å, e = ӣ .
Харашå в дирӣвни лӣтам

:o
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

basta

Цитата: Wolliger Mensch от мая 20, 2013, 21:02
Цитата: Artiemij от мая 20, 2013, 20:55
Но ана нічітабільна, вот ф чём дела. Да к таму жы спрвідліва толька для очінь беглай речі. Ghåst æd såm vaulz  :)

Ана оч̑н̑ храшо ч̑таб̑л̑н, ɪш̑орас: нужно пн̑мат̑, прост, ɪɪо устроɪств. Да, фнт̑ич̑ск̑ ана вспрɪзвод̑т б̑еглɪу р̑еч̑, ногад̑иц дл̑л̑убоɪ, такк друг̑иɪ темпә р̑ч̑и — пус̑ сашвам̑, нопастроɪн птамуж пр̑инцпу, а шви дбавл̑аɪуц афтмат̑ич̑ск̑ пр̑ч̑т̑ен̑ɪ (как варм̑анскм п̑с̑м̑е).
Сформулируйте, пожалуйста, правила, по которым швы добавляются при чтении, или если заходить с другой стороны, где их можно не писать.

maratique

Memento mori
普京回罗


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр