Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Солнце

Автор Mikko Repo, мая 8, 2013, 17:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mikko Repo

Единственная имеющая в подоплёке здравый смысл религия — поклонение Солнцу.

Солнце создало Землю.
Солнце разделило воды и твердь.
Солнце разделяет день и ночь.
Солнце создало растения, животных и прочих гадов ползучих.
Солнце создало человека.
Солнце дало ему всё необходимое для жизни.
Солнце продолжает всё ему давать.
Солнце оберегает человека от холода и космической пыли.
Солнце ослепляет тех кто смотрит на него с неблагодарностью.
И больше Солнце никаким образом не парит человеку мозг.
Он/а/о просто нас любит.

Tys Pats

Чем было бы солнце, если б не было земли?

Mikko Repo

Чуть более правильным эллипсоидом.

ZZZy

Да, Солнце - один из наших предков и вполне достойно всяческого уважения.
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

Мечтатель

Почитания достойны все стихии: Солнце, Луна, небо, воды, Земля. И земля, наверное, нуждается более чем, потому что, в отличие от Солнца, она очень уязвима...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Цитата: Mikko Repo от мая  8, 2013, 17:53Солнце оберегает человека от холода и космической пыли.
А от пыли-то каким образом⁈
От пыли нас оберегает наша атмосфера, а то б каждым метеорчиком в лоб человеку — и нет человека...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

гранитокерам

Цитата: Mikko Repo от мая  8, 2013, 17:53
Единственная имеющая в подоплёке здравый смысл религия — поклонение Солнцу.
в каком виде поклонение?

Мечтатель

Вообще религия, символизм и ритуал являются потребностью человека, т. к. они удовлетворяют иррациональную сторону его существа. Чрезмерная рациональность во всем граничит с безумием. Современному человеку очень не хватает измерения сакрального и мистического в жизни, хочется "поэтических воззрений на природу", мифа, поэтому такое распространение получили разные родноверы, толкинисты и т. п. Живая вселенная язычников много уютнее мертвого космоса, изображаемого современной наукой. Потому и идея о поклонении Солнцу психологически вполне объяснима. Возвращение к корням.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Awwal12

Цитата: Mikko Repo от мая  8, 2013, 17:53
Единственная имеющая в подоплёке здравый смысл религия — поклонение солнцу
Единственное имеющее в подоплеке здравый смысл поклонение - поклонение личностям. Персонализация же безмозглых стихий и поклонение им действительно бессмысленны чуть более чем полностью.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ZZZy

Awwal12 вы атеист, или обнаружили месторасположение Бога, в частности его "мозга" ?
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди


From_Odessa

Цитата: Mechtatel от мая 15, 2013, 07:46
Живая вселенная язычников много уютнее мертвого космоса, изображаемого современной наукой
А почему этот космос мертвый? Это лишь такое восприятие.

Awwal12

Цитата: ZZZy от мая 15, 2013, 08:57
Awwal12 вы атеист, или обнаружили месторасположение Бога, в частности его "мозга" ?
Я христианин, а христиане верят в Бога, являющегося личностью.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


ZZZy

Чем поклонение нематериальной личности отличается от поклонения  Солнцу? О какой "безмозглости" или мозглости может идти речь в случае с Богом?
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

Awwal12

Цитата: ZZZy от мая 15, 2013, 17:50
Чем поклонение нематериальной личности отличается от поклонения  Солнцу? О какой "безмозглости" или мозглости может идти речь в случае с Богом?
Смотря каково ваше определение "бога". И у меня нет никаких (вообще!) оснований считать солнце не то что личностью, а вообще как-либо способным реагировать на мои действия. Соответственно, с таким же успехом можно поклоняться табуретке.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

гранитокерам

Цитата: Awwal12 от мая 15, 2013, 18:33
Цитата: ZZZy от мая 15, 2013, 17:50
Чем поклонение нематериальной личности отличается от поклонения  Солнцу? О какой "безмозглости" или мозглости может идти речь в случае с Богом?
Смотря каково ваше определение "бога". И у меня нет никаких (вообще!) оснований считать солнце не то что личностью, а вообще как-либо способным реагировать на мои действия. Соответственно, с таким же успехом можно поклоняться табуретке.
а вы видели личность которой покланяетесь?

Tys Pats

Цитата: Awwal12 от мая 15, 2013, 17:27
Цитата: ZZZy от мая 15, 2013, 08:57
Awwal12 вы атеист, или обнаружили месторасположение Бога, в частности его "мозга" ?
Я христианин, а христиане верят в Бога, являющегося личностью.


Kакого?
или

Mikko Repo

Цитата: Bhudh от мая 15, 2013, 06:50
От пыли нас оберегает наша атмосфера
Перечислите слои атмосферы и остановитесь на том, который защищает нас от пыли и ветра.

Mikko Repo

Цитата: Awwal12 от мая 15, 2013, 18:33
И у меня нет никаких (вообще!) оснований считать солнце не то что личностью, а вообще как-либо способным реагировать на мои действия.
Другие боги реагируют порой ещё более вяло. Да и какое Богу может быть дело до какого-то, пусть даже супер-, модератора?

Awwal12

Цитата: Mikko Repo от мая 15, 2013, 19:48
Цитата: Awwal12 от мая 15, 2013, 18:33И у меня нет никаких (вообще!) оснований считать солнце не то что личностью, а вообще как-либо способным реагировать на мои действия.
Другие боги реагируют порой ещё более вяло.
Более вяло, чем никак? У вас все хорошо?
Цитата: Mikko Repo от мая 15, 2013, 19:48
Да и какое Богу может быть дело до какого-то, пусть даже супер-, модератора?
В зависимости от того, каков ваш "Бог". Если это демиург, создавший мир и на него забивший, то, конечно, никакого - но и поклоняться такому "Богу" смысла не многим больше, чем солнцу или табуреткам. А всеблагому, всемогущему и всеведущему Богу, который есть Любовь, есть дело до всего, естественно.
Цитата: Tys Poc от мая 15, 2013, 18:56
Kакого?
Какого ответа вы хотите на этот вопрос?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Mikko Repo от мая 15, 2013, 19:46
Цитата: Bhudh от мая 15, 2013, 06:50От пыли нас оберегает наша атмосфера
Перечислите слои атмосферы и остановитесь на том, который защищает нас от пыли и ветра.
Прочитайте цитированный пост внимательнее. Речь о пыли космической.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

Ритуал поклонения оказывает благоприятное воздействие не на объект поклонения, а на поклоняющегося. Я полагаю, что буддисты, склоняющиеся перед статуей Будды, не слишком верят в то, что в статуе сидит Будда и смотрит на них. Это приносит пользу самому человеку, который преодолевает свой эгоизм, выражая почтение тому, что выше его. Потому и поклонение стихиям не так уж бессмысленно, как может показаться на первый взгляд.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

гранитокерам


alant

Цитата: Mechtatel от мая 16, 2013, 07:49
Ритуал поклонения оказывает благоприятное воздействие не на объект поклонения, а на поклоняющегося. Я полагаю, что буддисты, склоняющиеся перед статуей Будды, не слишком верят в то, что в статуе сидит Будда и смотрит на них. Это приносит пользу самому человеку, который преодолевает свой эгоизм, выражая почтение тому, что выше его. Потому и поклонение стихиям не так уж бессмысленно, как может показаться на первый взгляд.
Молитва и т.п. практики оказывают прежде всего психотерапевтический эффект, но, по-видимому, не всякий в нём нуждается .
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр