Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Римская империя

Автор Devorator linguarum, мая 2, 2013, 20:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Цитата: Damaskin от мая 10, 2013, 15:40Многие последователи иудаизма считают, что христианство - это язычество. В христианстве существует аналогичная точка зрения на иудаизм.
Не знаю насчет мнения иудаистов, но христиане иудеев язычниками НЕ считают.
Кем-кем, но уже не язычниками.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Hironda от мая 10, 2013, 16:10Наверное, древним не нужно было понятие творца.
Такое понятие появилось позже, по мере поисков человеком первоисточника, для объяснения, откуда всё появилось. То есть, представление о едином творце - это более поздний этап развития человеческой мысли.
А ведь Авраам на добрые полторы тысячи лет старше большинства греческих философов.
Более поздний этап? ... сомнительно...

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Лом d10

Цитата: Солохин от мая 10, 2013, 18:24
Цитата: Hironda от мая 10, 2013, 16:10Наверное, древним не нужно было понятие творца.
Такое понятие появилось позже, по мере поисков человеком первоисточника, для объяснения, откуда всё появилось. То есть, представление о едином творце - это более поздний этап развития человеческой мысли.
А ведь Авраам на добрые полторы тысячи лет старше большинства греческих философов.
Более поздний этап? ... сомнительно...
дык Авраам и верил в домашнего Бога (Бога рода).

Солохин

Цитата: Damaskin от мая 10, 2013, 16:32Представления о едином творце - это локальная вещь, не связанная с уровнем развития культуры. Китайцы, к примеру, спокойно обходились без нее.
И китайцы, и американцы (исконные), и австралийцы - словом, все, до кого не дошло влияние Авраама.
Монотезим четко прослеживается как нечто, идущее от Авраама.

Считать ли этого человека таким уж влиятельным? или признавать его пророком Того Бога, Которому он служил и Который избрал его, Авраама, для этой роли?
Это каждый решает сам для себя.
Но термин "авраамические религии" точно выражает суть явления.
Вот о чем следует призадуматься.

Никакой Платон не оставил такого следа, как этот древний номад.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Лом d10 от мая 10, 2013, 18:27Авраам и верил в домашнего Бога (Бога рода).
Неточно.
Он верил, что его Бог - единый и единственный. Уникальный и всемогущий, с Которым невозможно даже и сравнивать других родовых богов.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

гранитокерам

Цитата: Солохин от мая 10, 2013, 18:30
и американцы (исконные)
американцы они сильно разные, и мифология их тоже

Солохин

Цитата: Лом d10 от мая 10, 2013, 17:37
Цитата: Damaskin от мая 10, 2013, 16:32
Цитата: Hironda от мая 10, 2013, 16:10Наверное, древним не нужно было понятие творца.
Такое понятие появилось позже, по мере поисков человеком первоисточника, для объяснения, откуда всё появилось. То есть, представление о едином творце - это более поздний этап развития человеческой мысли.
Представления о едином творце - это локальная вещь, не связанная с уровнем развития культуры. Китайцы, к примеру, спокойно обходились без нее.
Дао.
Это сильный пример.
Но все-таки Дао - это не Личность, не Персона.

Хотя при этом нельзя не упомянуть, что несмотря на огромные трудности с переводом Библии на китайский, никто никогда даже и не сомневался, что "Слово=Логос", которое "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог" - надо переводить именно как Дао.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: гранитокерам от мая 10, 2013, 18:33
Цитата: Солохин от мая 10, 2013, 18:30и американцы (исконные)
американцы они сильно разные, и мифология их тоже
Есть пример американцев, религию которых можно было бы назвать авраамической в смысле веры в единого Бога-творца Вседержителя?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Damaskin от мая 10, 2013, 18:05
Я писал конкретно о творце. Дао не творит, оно порождает. Концепции личности, творящей мир, у китайцев никогда не было.
:+1:
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Damaskin

Цитата: Солохин от мая 10, 2013, 18:21
Не знаю насчет мнения иудаистов, но христиане иудеев язычниками НЕ считают.
Кем-кем, но уже не язычниками.
И тем не менее, такую точку зрения у христиан я встречал.

Цитата: Солохин от мая 10, 2013, 18:24
А ведь Авраам на добрые полторы тысячи лет старше большинства греческих философов.
Более поздний этап? ... сомнительно...
Авраам - это легенда.

Hironda

Цитата: Солохин от мая 10, 2013, 18:31
Цитата: Лом d10 от мая 10, 2013, 18:27Авраам и верил в домашнего Бога (Бога рода).
Неточно.
Он верил, что его Бог - единый и единственный. Уникальный и всемогущий, с Которым невозможно даже и сравнивать других родовых богов.
А вы уверены, что так верил именно Авраам, а не те жрецы, которые окончательно отредактировали Библию и которые эту веру Аврааму приписали?

Лом d10

Цитата: Солохин от мая 10, 2013, 18:36
Цитата: гранитокерам от мая 10, 2013, 18:33
Цитата: Солохин от мая 10, 2013, 18:30и американцы (исконные)
американцы они сильно разные, и мифология их тоже
Есть пример американцев, религию которых можно было бы назвать авраамической в смысле веры в единого Бога-творца Вседержителя?
у ацтеков были попытки , не получилось . 
Цитата: Солохин от мая 10, 2013, 18:31
Цитата: Лом d10 от мая 10, 2013, 18:27Авраам и верил в домашнего Бога (Бога рода).
Неточно.
Он верил, что его Бог - единый и единственный. Уникальный и всемогущий, с Которым невозможно даже и сравнивать других родовых богов.
с Богом Авраама можно было бороться , он просто был ревнив к чужим богам , других выводов там нет (они надуманы).

Валер

Цитата: Солохин от мая 10, 2013, 18:30
Цитата: Damaskin от мая 10, 2013, 16:32Представления о едином творце - это локальная вещь, не связанная с уровнем развития культуры. Китайцы, к примеру, спокойно обходились без нее.
И китайцы, и американцы (исконные), и австралийцы - словом, все, до кого не дошло влияние Авраама.
Монотезим четко прослеживается как нечто, идущее от Авраама.

Считать ли этого человека таким уж влиятельным? или признавать его пророком Того Бога, Которому он служил и Который избрал его, Авраама, для этой роли?
Это каждый решает сам для себя.
Но термин "авраамические религии" точно выражает суть явления.
Вот о чем следует призадуматься.

Никакой Платон не оставил такого следа, как этот древний номад.
Древний номад был понятнее массам и его теория не столь элитарна
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Солохин

Цитата: Damaskin от мая 10, 2013, 18:39такую точку зрения у христиан я встречал.
Я уже много раз говорил и не ленюсь повторять: этот мир гибнет от некомпетентности.
Цитата: Damaskin от мая 10, 2013, 18:39Авраам - это легенда.
Полагаю, ничуть не более, чем Платон и уж точно менее, чем Сократ.
А что Вам, собственно, кажется в Аврааме легендарным?
Цитата: Hironda от мая 10, 2013, 18:41А вы уверены, что так верил именно Авраам, а не те жрецы, которые окончательно отредактировали Библию и которые эту веру Аврааму приписали?
Уверен.
Такое выдумать человеку вообще не под силу. А тем более человеку, нечистому на руку, который кому-то что-то приписывает, что-то подтасовывает и проч.


Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Валер от мая 10, 2013, 19:18Древний номад был понятнее массам и его теория не столь элитарна
У него не было теории, а была живая мистическая практика общения с Тем Самым Богом. Что гораздо глубже любой теории.
Теории выдумываются для объяснения практики - и более ни для чего.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Лом d10 от мая 10, 2013, 19:15с Богом Авраама можно было бороться
Это весьма поверхностное толкование одного-единственного эпизода из Бытия.
Цитата: Лом d10 от мая 10, 2013, 19:15он просто был ревнив к чужим богам , других выводов там нет (они надуманы).
А это еще более поверхностное толкование, вообще ни на чем не основанное.
По тексту: "В начале сотворил Бог небо и землю".
Всего лишь.

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Валер

Цитата: Солохин от мая 10, 2013, 19:21
Цитата: Валер от мая 10, 2013, 19:18Древний номад был понятнее массам и его теория не столь элитарна
У него не было теории, а была живая мистическая практика общения с Тем Самым Богом. Что гораздо глубже любой теории.
Теории выдумываются для объяснения практики - и более ни для чего.
Так надо было и выдумать, и желательно сделать это хорошо. Вы, может, думаете, что авраамова практика единственна и уникальна?) Сдаётся мне, мы про них сотни и не слыхали слыхом
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Лом d10

Цитата: Солохин от мая 10, 2013, 19:24
Цитата: Лом d10 от мая 10, 2013, 19:15с Богом Авраама можно было бороться
Это весьма поверхностное толкование одного-единственного эпизода из Бытия.
Цитата: Лом d10 от мая 10, 2013, 19:15он просто был ревнив к чужим богам , других выводов там нет (они надуманы).
А это еще более поверхностное толкование, вообще ни на чем не основанное.
По тексту: "В начале сотворил Бог небо и землю".
Всего лишь.
да нет там ничего поверхностного , верил он в очередную ипостась Мардука что очень даже понятно и закономерно (сотворил и сотворил , там до сотворения много чего было , что как бы намекает).

Hironda

А сколько с золотым тельцом боролись?
И пророк Илья не зря ведь устроил демонстрацию силы бога Яхве против других богов на горе Кармель.

Солохин

Разговор утратил смысл.
Вы можете выдвигать относительно Авраама любые гипотезы и строить на их основе любые интерпретации.
Должен ли я, Mnashe или кто-то еще заниматься их опровержением?

Думаю, нет.
Когда у Вас появится что-то более-менее основательное - разговор обретет смысл.
А пока все это - пустое.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Как я понимаю, основная логика у Вас такова: не мог Авраам иметь авраамическую философию, так как рановато по (вашей) логике развития мировой философии.

Я полагаю: раз так, значит, эту логику - на свалку.
А вы полагаете - если Авраам противоречит (нашей) логике, тем хуже для Авраама.

Вывод: спорить нам не о чем.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Лом d10

Цитата: Солохин от мая 10, 2013, 19:37
Разговор утратил смысл.
Вы можете выдвигать относительно Авраама любые гипотезы и строить на их основе любые интерпретации.
Должен ли я, Mnashe или кто-то еще заниматься их опровержением?

Думаю, нет.
Когда у Вас появится что-то более-менее основательное - разговор обретет смысл.
А пока все это - пустое.
а я предупреждал , давайте уйдём от религии , в теме и без неё есть многое что обсудить .

Damaskin

Цитата: Солохин от мая 10, 2013, 19:19
А что Вам, собственно, кажется в Аврааме легендарным?
Да практически все. Особенно учитывая, что легенды об Аврааме были записаны почти через тысячу лет после его предполагаемой жизни. Это не Платон и Сократ, а, скорее, Эдип и Ахилл.

Hironda

Цитата: Солохин от мая 10, 2013, 19:37
Разговор утратил смысл.
Я не хотела вас обидеть. Просто пыталась обратиться к тексту самой Библии, но понимаю, если речь идёт о вере, то анализ текста как такового становится оскорбительным.

Валер

Цитата: Hironda от мая 10, 2013, 19:44
Цитата: Солохин от мая 10, 2013, 19:37
Разговор утратил смысл.
Я не хотела вас обидеть. Просто пыталась обратиться к тексту самой Библии, но понимаю, если речь идёт о вере, то анализ текста как такового становится оскорбительным.
Когда анализ бывает оскорбительным, это проблема, и она не в нём
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр