Author Topic: Снова о казахской латинице.  (Read 159331 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Кстати ū видимо оттуда подсмотрели.

Offline bvs

Я вот до сих пор не понимаю, чего это все каждый свой стандарт хочет изобрести, когда есть кошерный халяльный яңалиф, просто возьми и пользуйся.
Там есть нехаляльный ь.
Его уже давно бы в таблицу юникода внесли, если бы он использовался алфавитом официального языка какой-нибудь страны.
Да я не об этом. Нехаляльный он потому, что происходит из кириллицы. Весь смысл перехода на цивилизованный алфавит теряется.

Offline Jeremiah

Если бы это было препятствием для фонетического перехода, языки бы вовсе в этом плане не эволюционировали.
Это не фонетический переход, русскоязычные не могут в звук ŋ, поэтому так. По крайней мере я так это понял.
Это и есть в некотором смысле фонетический переход, только изменения происходят не при смене поколений, а при освоении языка взрослыми ненативами. В этом случае они даже радикальнее, как правило.

Online Easyskanker

Да я не об этом. Нехаляльный он потому, что происходит из кириллицы. Весь смысл перехода на цивилизованный алфавит теряется.
В принципе можно и в казахской кириллице порядок навести, что конфетка будет. Латиница все равно понтов не прибавит.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Offtop
В принципе можно и в казахской кириллице порядок навести, что конфетка будет. Латиница все равно понтов не прибавит.
Какой казах без понтов? :)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: