Author Topic: Кавказ-этимология?  (Read 54297 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Rashid Jawba

Reply #25 on: April 25, 2013, 00:38
:fp:
Ну , как обычно никто не рассматривает лексику исторических аборигенов.
Сванское  kawkan (ქავქან) "отвесная скала", kawkian (ქავქიან) "необычайно высокий", kawkaniaj (ქავქანიაი) "высочайший"
Что в качестве основы и какое значение первичней - отвесный  или высокий?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Reply #26 on: April 25, 2013, 21:36
Сванское  kawkan (ქავქან) "отвесная скала", kawkian (ქავქიან) "необычайно высокий", kawkaniaj (ქავქანიაი) "высочайший"
Общий корень здесь kawk-. Насчёт первичности значения судить трудно: в чолурском диалекте это "высочайший", в лашхском "(отвесная) скала".
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Offline Rashid Jawba

Reply #27 on: April 25, 2013, 22:25
Общий корень здесь kawk-. Насчёт первичности значения судить трудно: в чолурском диалекте это "высочайший", в лашхском "(отвесная) скала".
Родственно ли, интересно, германским типа ХОХ ? Но отсутствует в др. картвельских ? Значит, не ИЕ? Да и подозрительно близко по фоносемантике, Совпадение?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #28 on: April 25, 2013, 23:27
Родственно ли, интересно, германским типа ХОХ ? Но отсутствует в др. картвельских ? Значит, не ИЕ? Да и подозрительно близко по фоносемантике, Совпадение?
Что такое «германские типа ХОХ»? Из чего вы вывели «значит, не ИЕ»? При чём фоносемантика? Ничего не понятно. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Rashid Jawba

Reply #29 on: April 26, 2013, 07:19
Что такое «германские типа ХОХ»? Из чего вы вывели «значит, не ИЕ»? При чём фоносемантика? Ничего не понятно. :donno:
Извините за многословность. Следовало - ИЕ ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #30 on: April 26, 2013, 07:54
Не знаю, это ж вы пишете. Если вы имеете в виду и.-е. *kou̯kos, то см. начало разговора.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline DarkMax2

• UeArtemis
    • Наша писемність
Reply #31 on: April 26, 2013, 09:37
Касательно «путали»… Перенос географических названий целыми пачками с одного места жительства на другое: скорее норма, чем исключение.
Сам в городе с таким названием живу кагбе.
Почему не предположить дубляж, но не "путаницу"?
А можно подробнее о названии Вашего города?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Offline Rashid Jawba

Reply #32 on: April 26, 2013, 10:03
Не знаю, это ж вы пишете. Если вы имеете в виду и.-е. *kou̯kos, то см. начало разговора.
Следовало- "ИЕ ?". Короче, есть сомнения в родстве сван. kawk и и.-е. *koukos. Вы же тоже интересовались пракартвельскими корнями не из праздного любопытства?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Offline ivanovgoga

Reply #33 on: April 28, 2013, 17:05
Следовало- "ИЕ ?". Короче, есть сомнения в родстве сван. kawk и и.-е. *koukos. Вы же тоже интересовались пракартвельскими корнями не из праздного любопытства?
koukos  : :negozhe:
 У сванов еще вроде есть (точно не в курсе -это воны так гутарють) именно Каwкаs- блистательный , святой . Это и есть ваш "кокос" ;D ( обратное заимствование)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Reply #34 on: April 29, 2013, 08:17
У сванов еще вроде есть (точно не в курсе -это воны так гутарють) именно Каwкаs- блистательный , святой .
И как оно этимологизируется, есть ли соответствия в др. картвельских?

Offline ivanovgoga

Reply #35 on: April 29, 2013, 09:03
И как оно этимологизируется, есть ли соответствия в др. картвельских?
Вроде как сияющий . Кстати и в грузинском вроде есть похожее слово -кашкаш(а)-сияние  :???
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Reply #36 on: April 29, 2013, 09:39
Кстати и в грузинском вроде есть похожее слово -кашкаш(а)-сияние  :???
В сванском это цельный корень /кавкас/ или композит? Груз. кашкаш - редупликация от /каш-/, и звук /в/ не может соответствовать звуку /ш/.

Offline ivanovgoga

Reply #37 on: April 29, 2013, 10:26
В сванском это цельный корень /кавкас/ или композит?
:donno:  Вы у нас спец по сванам

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Reply #38 on: April 29, 2013, 10:35
В сванском это цельный корень /кавкас/ или композит?
:donno:  Вы у нас спец по сванам
Отнюдь. И в словарях такого слова не нашёл...

Offline ivanovgoga

Reply #39 on: April 29, 2013, 10:50
Отнюдь. И в словарях такого слова не нашёл...
Дык и я не нашел ...
Но на просторах инета сваны так уверждают
У сванов еще вроде есть (точно не в курсе -это воны так гутарють) именно Каwкаs- блистательный , святой
я так и указал

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Reply #40 on: April 29, 2013, 11:03
Дык и я не нашел ...
Но на просторах инета сваны так уверждают
;D Лет двадцать назад знавал я одного кабардинца - начальника альпинистского лагеря по имени-отчеству Казбек Эльбрусович. Так тот утверждал, что его патроним происходит из местного древнего рода и означает что-то вроде "блистательный владыка"...

Offline ivanovgoga

Reply #41 on: April 29, 2013, 11:04
возможно , ну    http://svaneti.ru/forum/19-174-1  здесь например почитайте . но мне как-то  :no:

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Reply #42 on: April 29, 2013, 12:48
возможно , ну    http://svaneti.ru/forum/19-174-1  здесь например почитайте . но мне как-то  :no:
Да, сдаётся мне, что достоверность той информации такова же, что и об "одном языке у индейцев Латинской Америки"...

Offline ivanovgoga

Reply #43 on: April 29, 2013, 13:59
ет двадцать назад знавал я одного кабардинца - начальника альпинистского лагеря по имени-отчеству Казбек Эльбрусович. Так тот утверждал, что его патроним происходит из местного древнего рода и означает что-то вроде "блистательный владыка".
У него видно и мама была из сванского рода Кавкасиани   :tss:

Offline Rashid Jawba

Пред-резюме: наиболее близко по смыслу и фонетике объяснение из сванского kawkan - отвесная скала. Со стороны Сванетии это именно так и выглядит. Хорошо бы прояснить насчет  -з, да и поискать параллели у других аборигенов-абхазов, адыгов.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Интересны даргинские данные, приведенные Сулеймановым:
крутая гора, склон - кавка (kavka) (дарг.)

Offline mjora

• А из нашего окна...
В исторической литературе  название  "Кавказ" появляется  у греков ещё со времен Геродота. Теперь все народности Кавказа называют его "Кавказ" именно по "греческой традиции".
Думаю скифская  этимология сего названия самая правдоподобная . И вовсе не важно что кауказцы проживали тут гораздо раньше появления скифов на СК.  Сегодня весь мир знает "Эльбрус" и как он назывался 1000 лет назад вообще никому не известно ,хотя Эльбрусом  он называться никак не мог ибо слово это тюркское.
В те давние времена скифы господствовали на СК ,Юге России и Украины ,так что многие названия местностей греки узнавали через скифов,в т.ч. наименование рек ,гор и т.д.

Offline ivanovgoga

Эльбрусом  он называться никак не мог ибо слово это тюркское.
Вы Иялбузи имеете в виду ?

Offline Солохин

Вчера одна дама из Техаса сказала мне, что у них все белые, происхождением из Европы, называются kaŭkaz(anoj), то бишь, "кавказцы" (сaucasian).

Мы вместе пытались понять причину этого странного явления, но ни к чему не пришли.

Такая вот судьба у слова.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.

Вне форума.

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
Вчера одна дама из Техаса сказала мне, что у них все белые, происхождением из Европы, называются kaŭkaz(anoj), то бишь, "кавказцы".

Мы вместе пытались понять причину этого странного явления, но ни к чему не пришли.

Такая вот судьба у слова.

(wiki/en) Caucasian_race

Блюменбаху пару веков назад приглючилась прародина европеоидов на Кавказе или типа того. Тащемта бред это.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: