Author Topic: Как звучит грузинский язык?  (Read 24019 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline derzske

почему на своих родственников не похож?  :down:
Французский очень похож на испанский? Русский на латышский?

не знаю как звучит русский. а французский не похож на испанский, хотя по сравнению если брать германские или семитские, то музыкальность, изящность и что-то латыни есть у обоих.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
французский не похож на испанский,
:) ОК, значит они не родственны.
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline derzske

французский не похож на испанский,
:) ОК, значит они не родственны.

ну почему же? я ж не утверждал, что картвельские неродствены из-за своего непохожего звучания. просто жалко, что грузинский не похож звучанием на своих родственников. а то как бы для меня важны звучание языков. я из слушаю. это как музыка. и я пытаюсь уловить звучание русского и грузинского, но не выходит.  :)

Offline yaa

ну почему же? я ж не утверждал, что картвельские неродствены из-за своего непохожего звучания. просто жалко, что грузинский не похож звучанием на своих родственников. а то как бы для меня важны звучание языков. я из слушаю. это как музыка. и я пытаюсь уловить звучание русского и грузинского, но не выходит.  :)
Все три картвельских друг на друга вообще не похожи,если честно. То же самое и абхазский например если сравнить с черкесским,они то-же особо не похожи. В абхазском большое обилие шипящих и свистящих звуков,за счет этого сразу можно их отличить.
Имперские амбиции :)

Offline derzske

Все три картвельских друг на друга вообще не похожи,если честно. То же самое и абхазский например если сравнить с черкесским,они то-же особо не похожи. В абхазском большое обилие шипящих и свистящих звуков,за счет этого сразу можно их отличить.

Отличить то можно но у АА очень специфическое звучание и они все ж похожи. Не как близнецы, но как братья. У восточных кавказских не такой специфическое звучание. Похожи немножка на восточные языки. А АА ни с кем не спутаешь

Интересное звучание очень

Offline ivanovgoga

Все три картвельских друг на друга вообще не похожи,если честно.
А вы чешский с русским сравните, ну или с польским. А распад в славянских, по сравнению картвельскими , это буквально "вчера было". 
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
А вы чешский с русским сравните, ну или с польским. А распад в славянских, по сравнению картвельскими , это буквально "вчера было". 
Лучше сравнить, скажем, армянский с литовским, хронологически это примерно соответствует.  :smoke:

Offline yaa

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=0eM7zwt5CpY" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=0eM7zwt5CpY</a>
 :=

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Джазовая обработка народной песни "Кансав Кипиани", группа The Shin из Германии. Очень близко передаётся звучание сванской речи, особенно в конце ролика...
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=GLclF44vmAI" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=GLclF44vmAI</a>

Offline yaa

Джазовая обработка народной песни "Кансав Кипиани", группа The Shin из Германии. Очень близко передаётся звучание сванской речи, особенно в конце ролика...
;up:

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Да, но картвельские гораздо компактнее географически...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline ivanovgoga

Армянский с персидским веками в одном государстве развивались, и что?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Армянский с персидским веками в одном государстве развивались, и что?
Да, но разошлись-то они еще задолго до этого. А тонны общей лексики, в общем, никто не отменял.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline ivanovgoga

А дагестанские? В одной деревне не понять что говорят в другой. Они как?

Offline derzske

дагестанские похожи. разницы в грубости и мягкости, но схожесть есть. более восточные по звучанию, чем нахские.

Offline shkaxa

Мне всегда было интересно, как воспринимают на слух картвельские языки неносители.
Лазский конечно похож по звучанию на мегрельский (наверно оттого что многое можно понять), но ритмика все же с сильным турецким влиянием.
Мингрельский звучит совершенно иначе, чем грузинский. Но здесь я не могу быть объективен.
А сванский я на слух не воспринимаю как картвельский.

Qart

• Guest
derzske
По интонации и фонетике на мои слух Грузинский должен быть похож на Аварский

хотя возможна ошибаюсь так как Грузинский со стороны не воспринемаю

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
По интонации и фонетике на мои слух Грузинский должен быть похож на Аварский
Аварский язык:
Консонантизим - состоит из 44 фонем, характерно противопоставление кратких и долгих спирантов и аффрикат. Степень выраженности придыхания глухих смычных и аффитикат значительно ниже, чем в других дагестанских языках.
Ударение - слабое экспираторное, играет смыслоразличительную роль.

Грузинский язык:
Консонантизм - составляет 28 фонем с чётко выраженной оппозицией смычных и аффрикат по звонкости, придыхательности и абруптивности.
Ударение - слабое, динамическое, не имеющее смыслоразлитчительного значения.

Qart

• Guest
Tibaren

Возможно я ошибаюсь хотя именна мелодика языка мне паказалась схожей не вникая не в какие лингвистические подробности

Offline Rafiki

Даже заинтересовало... Уважаемые учёные мужи действительно правы? Если - да, то получается, что грузинский - прямо интерлингва какая-то :)

Offline ivanovgoga

А если принять во внимание, что очень много грузинских корней выглядят как их праИЕ аналоги, то ... :)

Qart

• Guest
Возможно ето глупый вопрос но бывает ли что языки ,слова копируют звучания и природу предметов которых они означают. по моим ошушениям в Грузинском языке ето ярко выражено ჭყლეტვა, რტყმა , ტკაცუნი, ბაყაყი, ყვავი  , წიწილა , ტყე, ყანყრატო ,ტუჩი ჭრიჭინა.....)))

Так ли ето и если да то о чом ето может говорить и хороктерно ли ето для всех языков.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
А если принять во внимание, что очень много грузинских корней выглядят как их праИЕ аналоги, то ... :)
А так же, если судить внешне, не вдаваясь в фонетику и морфологию, как их семитские, нигеро-конголезские, чукотско-камчатские и овер 9000 аналогов...

бывает ли что языки ,слова копируют звучания и природу предметов которых они означают.
Бывает. Это универсалия.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: